Евреи на Филиппинах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейская община в Маниле во время празднования пасхального седера, 1925 год.

Филиппинские евреи (англ. Jews in the Philippines, ивр. יהדות הפיליפינים) — еврейская община Филиппин и её история[1].

История[править]

Испанская эпоха[править]

В XVIXVII веках на Филиппинах, принадлежавших Испании, жили новые христиане, в том числе и марраны.

В 1593 году двое из них, братья Хорхе и Доминго Мартинес из Манилы (столица Филиппин), предстали перед трибуналом инквизиции в Мехико (Мексика), который признал их виновными в тайной приверженности иудаизму и приговорил к тюремному заключению. Всего жертвами инквизиции стали по меньшей мере 8 филиппинских марранов.

К концу XVIII века сефарды и их потомки, жившие на Филиппинах, ассимилировались.

В начале 1870-х годов на Филиппины из Эльзаса от Франко-Прусской войны переехали трое братьев Леви; они открыли в Маниле ювелирную фирму и пригласили на работу нескольких своих единоверцев из Западной Европы.

Другой еврей из Эльзаса, Леопольд Кан, стал президентом и генеральным директором La Estrella del Norte and Levy Hermanos, Inc. Кан также занимал такие должности, как генеральный консул Франции на Филиппинах, и президент Французской торговой палаты.

Американский период[править]

В 1898 году архипелаг перешёл под контроль США, и туда стали переселяться ашкеназы из Европы, а также мизрахим из из Турции, Сирии, Ливана и Египта.

В 1918 году еврейская община Филиппин насчитывала около 150 человек.

В 1922 году в Маниле возникла еврейская община; она приобрела участок земли, на котором было устроено еврейское кладбище, а в 1924 году была построена синагога «Темпл Эмиль» (названная в честь Эмиля Бахраха, финансировавшего её постройку, Бахрар организовал на островах значительную коммерческую империю).

Уроженец Будапешта Сэмюэль Фридер со своими сыновьями — Алексом и Филиппом — отправился на Филиппины и организовал там сигарную фабрику. На фабрике «Helena» трудились сотни работниц, фабрика выпускала до 250 млн сигар в год. Фридеры оказали большую помощь еврейским беженцам.

К началу 1930-х годов на Филиппинах проживало около 500 евреев.

В период гитлеровских преследований на Филиппины прибыло от 1318 до ~2 тысяч еврейских беженцев из Германии и оккупированных ею или союзных с ней стран Европы; это стало возможным благодаря усилиям руководителей местной общины и благожелательному отношению к евреям со стороны премьер-министра филиппинского правительства М. Кесона-и-Молины (он даже выделил землю на остров Минданао для расселения иммигрантов) и американских колониальных властей.

Японцы, захватившие Филиппины в конце 1941 — начале 1942 года, не преследовали евреев, но многие из них (до 250 человек) погибли в ходе ожесточенных боёв, развернувшихся на архипелаге в конце 1944 — начале 1945 года; манильская синагога, использованная японцами в арсенал, была разрушена.

На тему беженцев написана книга «Побег в Манилу» (2003), автор которой — еврей-беженец Фрэнк Эфраим, и снят фильм «Игра Кесона» (2018), режиссёр — британский еврей Мэтью Розен.

После войны основная часть евреев покинула острова.

Независимость[править]

В 1946 году Филиппины получили независимость.

Маленькая община в Маниле сумела отстроить синагогу.

К концу 1960-х годов гражданство Филиппин имели ~250 евреев, еще несколько сотен (американские военнослужащие, представители иностранных фирм, дипломатические работники) были временными жителями страны. Функционировала еврейская религиозная школа (в 1968 году — ~80 учеников); на базе ВВС США Кларк (в 80 км от Манилы) богослужения проводил военный раввин.

В 1980-е годы1990-е годы в стране постоянно проживало ~200 евреев, практически все — в Маниле, где действовали синагога, еврейская школа и Еврейская ассоциация.

По данным на 2005 год, филиппинские евреи насчитывали не более 500 человек, но существуют и другие оценки, так как подсчёты евреев всегда различаются ввиду разночтений в определении кого считать евреем и того, что не все евреи участвуют в общинной жизни и попадают в статистику.

В ноябре 2008 года в Себу появился Хабад Хаус, когда раввин Йосси и его супруга Тиферес Леви переехали туда. Постоянно на Себу живет человек 30 евреев, но туристов и просто путешественников приезжает много. На шабат собираются по 60-80 человек.

Имеется немного израильтян, а также несколько прозелитов из числа филиппинцев. Ли Блюменталь является исполнительным директором Еврейской ассоциации Филиппин. Миквы на острове нет, а в Маниле она только строится. Жена раввина и другие еврейские девушки совершают омовение в океане.

Из числа местных евреев и их потомков вышли авиаконструктор Бенджамин Рич, генерал Висенте Мондехар Пиччио, политик Джеймс Гордон, Ричард Гордон, музыкант Майк Ханопол, певица Падилья, актёр и политик Кристофер де Леон, Элизабет Циммерман — жена президента Филиппин Родриго Дутерте и их дети политики Сара Дутерте-Карпио, Паоло Дутерте и Себастьян Дутерте, актрисы Никка Валенсия, Сьюзен Роусс, Лилия Дизон.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 85–87.