Ли Гуаньтянь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ли Гуаньтянь

Li kuang article 03.jpg





Гражданство
Китай


Род деятельности
полководец, историк









Ли Гуаньтянь (Ли Куань-Тейн, Li Guangtian, Li Kuang-tien) — китайский государственный деятель времён династии Мин.

Происхождение[править]

Ли Гуаньтянь был евреем по происхождению[1][2] и принадлежал к клану Ли. Он был третьим и самым младшим сыном некоего Ли Юнга (Li Jung)[3].

Военная служба[править]

В 1642 году, накануне конца династии Мин, город Кайфын был осаждён войском монгольских мятежников во главе с Ли Цзычэном, оборону города возглавил еврей Ли Гуаньтянь (Ли Куань-Тейн).

В начале Ли Гуаньтянь лишь сменил на командовании одного заболевшего командира. Ли Гуаньтяню власти доверили оборону одного из кварталов города, в том числе и еврейский сектор, зная его как смелого и мужественного человека. Он, таким образом, стал одним из пяти командиров обороны Кайфына, но вскоре Ли Гуаньтянь стал главнокомандующим всей области Кайфэн[3].

Войско мятежников насчитывало миллион человек. Гарнизон Кайфына делал вылазки, выкуривал копавших подкопы мятежников дымом и лил на них ядовитую жидкость. 12 февраля 1642 года повстанцы взорвали заложенный под стеной порох. Конница и пехота их стояли наготове. Но стена обрушилась только наполовину, а от взрыва сильно пострадали сами мятежники. Это принудило Ли Цзычэна через 3 дня снять осаду. Но в мае осада возобновилась[4].

Ли Гуаньтянь держал оборону Кайфына несколько месяцев. До половины жителей города умерли от голода (дошло до каннибализма[3]), и ему пришлось принять непростое решение — разрушить дамбу, чтобы наводнением заставить врага отступить.

В 1642 г. уже при династии Мин (XIV — середина XVII вв.), Кайфэн осадили другие повстанцы, во главе с Ли Цзычэном. Командиром защитников города был еврей Ли Гуаньтянь, получивший немало наград за свои заслуги. Чтобы спасти город от нападения, он разрушил дамбы Жёлтой реки — Хуанхе, и мятежникам пришлось отступить. Правда, при этом погибла большая часть населения — около миллиона человек, но это, видимо, не очень волновало Ли Гуаньтяня. Известно также, что была разрушена синагога, утеряно много древнееврейских рукописей. Уцелевшие евреи — не более двух сотен семей — покинули Кайфэн, отправились на север, затем некоторые из них возвратились обратно[5].

При наводнении погибло не менее 300 тысяч человек[6].

Осаду удалось снять, но в результате наводнения и затопления города, синагога была разрушена, свитки Торы пропали. Лишь в 1663 году еврейская община, руководимая Чао Чань-Чи, заместителем китайского генерала, сумела восстановить синагогу, о чём гласила памятная надпись на камне[7][8].

После войны[править]

Ввиду затопления Кайфына, Ли Гуаньтянь, вместе со своим сыном Ли Луан-Ченом (Li Luan-chieh), переселился в Нанкин. В Нанкине Ли Гуаньтянь получил большой почёт за свои ратные труды, даже его покойный отец Ли Юнг в знак уважения был посмертно назначен чиновником[9].

В 1650 году, будучи уже в отставке в Нанкине, Ли Гуаньтянь взялся написать отчёт («The Daily Record of the Siege of Pien») об обороне Кайфына. Этот текст с доработкой был опубликован в 1689 году[10].

См. также[править]

Источники[править]