Евреи в Японии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Японии (англ. Japanese Jews, яп. ユダヤ人, ивр. יהודים יפנים) — еврейская община Японии и её история.

Общие сведения[править]

Евреи преимущественно живут в Токио и Кобе (ранее немало их было и в Нагасаки).

Численность — не более 2 тысяч человек (оценка на 2014 год), то есть 0,0016 % населения Япониии.

Самыми главными являются две синагоги — синагога Бет Давида в Токио и Охел Шломо Синагога в Кобе. Помимо этого действуют два центра Хабада в Токио.

Главным раввином Японии является р. Антонио ди Гесу.

Японские евреи работали в ювелирной промышленности, в производстве игрушек и швейной промышленности, а ныне в основном это деловые консультанты, представители корпораций, дипломаты, журналисты и студенты. Например, в Кобе несколько евреев занимаются жемчужным бизнесом, другие владеют ресторанами, в частности глава местной еврейской общины — хозяин марокканского ресторана «Марракеш». На Окинаве и в других американских военных базах по всей Японии присутствуют еврейские военнослужащие.

История[править]

Ранний период

После того, как в 1542 году португальцы (в том числе, марраны и новые христиане, например хирург Луиш де Алмейда) открыли Японию, появилось мнение, что японцы — потомки пропавших колен Израиля.

Среди португальских и нидерландских купцов, посещавших Японию во 2-й половине XVI столетия — 1-й половине XVII столетия, могли быть и евреи; но в 1639 году японские власти ввели почти полный запрет на въезд европейцев в страну.

19 век

После отмены запрета в 1853 году некоторое число евреев поселилось в портовых городах Японии. Так, в Йокогаме в 1861 году обосновались братья Маркс (Александр Маркс считается 1-м евреем, постоянно живущим в Японии, но раньше него, с 1848 года в Японии жил врач Бернар Жан Беттельхайм), а затем — американский предприниматель Рафаэль Шойер, который в 1865—1867 годах возглавлял муниципальный совет международного сеттльмента в Йокогаме и выпускал газету «Japan Express».

К концу 1860-х в Йокогаме проживало более 50 еврейских семей.

В 1868—1872 годах бельгийским консулом в Японии состоял еврей Луи Строс.

В конце XIX столетия в Нагасаки проживало примерно 100 евреев. Евреи в основном занимались торговлей и снабжением российских торговых и военных судов, часто посещавших Нагасаки.

Главой корабельно-строительной фирмы в Иокогаме, бывшей одной из самых крупных в Японии, был еврей Маркус Самюэль.

20 век

В начале XX столетия евреи жили также в Кобе и Токио.

Большую помощь Японской империи в Русско-японской войне оказал Джейкоб Шифф, возглавлявший банковский трест «Кун—Леб», 1 мая 1904 года он подписал с представителями японского правительства соглашение о предоставлении Японии кредита в 5 миллионов фунтов стерлингов, а 10 мая — соглашение о предоставлении кредита на сумму 10 миллионов фунтов стерлингов (по другой версии, Шифф предоставил японцам ссуду на сумму более 200 миллионов долларов). «Кун-Леб» был 1-м иностранным банком, предоставившим кредит Японии на ведение войны.

В числе попавших в плен к японцам 70 тысяч российских военнопленных, было и около 2 тысяч евреев, включая Иосифа Трумпельдора.

После завершения войны евреи поселились в Дайрене (Дальний), Порт-Артуре и Мукдене.

Первая мировая война и Гражданская война в России увеличили приток евреев в страну.

После оккупации части Китая, под властью японцев оказалось и гетто в Шанхае.

Японцы планировали создать в Маньчжурии еврейские поселения («план Фугу»).

Покинувший в 1936 году музыкант Йозеф Розеншток отправился в Токио, где стал дирижером Филармонического оркестра Японии.

В декабре 1937 году в Харбине был созван съезд еврейских общин Дальнего Востока.

В армии США, размещенной в Японии после ее капитуляции, а также среди чиновников оккупационной администрации немало евреев, но с отменой оккупационного режима в 1952 году они вернулись в США. Среди чиновников была еврейка Беата Сирота-Гордон, которая работала в Департаменте военной информации, и после войны участвовала в создании новой японской конституции, где сыграла особую роль в продвижении женского равноправия. Позднее Беата вышла замуж за еврея, сотрудника по общему делу в японской миссии, Йосефа Гордона.

В 1970-х годах — начале 1990-х годов в стране проживало около 1000 евреев; среди них преобладали представители международных финансовых и торговых корпораций, предприниматели и журналисты.

Представители общины[править]

  • Майкл Коган — основатель Taito Corporation.
  • Шауль Эйзенберг, выросший в Японии, — один из богатейших бизнесменов Израиля.
  • Давид Сассун — президент компании «David Sassoon & Co.», которая в послевоенный период была главным поставщиком оккупационных сил. Давид Сасун считается самым крупным владельцем недвижимости в Кобэ.
  • Чарльз Луи Кадес был американским солдатом и адвокатом, который сыграл центральную роль в создании проекта японской конституции.
  • Хаим Маркелович Яновский, шахматист.
  • Леонид Давидович Крейцер, пианист.
  • Лео Григорьевич Сирота, пианист.
  • Питер Баракан — диджей и телеведущий.
  • Клаус Прингсхайм — композитор.
  • Офер Фельдман — профессор политической психологии и политического поведения в университете Дошиша, Киото, Япония.
  • Джек Халперн — лексикограф.
  • Рена Канокоги — дзюдоистка.
  • Хошитанго Имачи — японский профессиональный борец сумо, уроженец Аргентины (настоящее имя Марсело Саломон).
  • Аяко Фудзитани — писательница и актриса. Отец еврей, мать японка.
  • Лалла Хираяма — японская телеведущая, актриса, танцовщица и модель. Отец еврей, мать японка.

Ссылки[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Японии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.