Евреи в Корее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корейские евреиеврейская община в Южной Корее (о еврейской общине в КНДР нет сведений) и её история[1].

Северная Корея[править]

Некоторые связи с Кореей имела ЕАО.

В 1992 году, на фоне развала Соцлагеря, власти КНДР по-видимому попытались улучшить отношения с Израилем, однако, данный проект не был реализован[2].

КНДР посещал израильский писатель Лиор Даян[3].

Американский еврей Отто Вомбиер уехал в Северную Корею как турист, но был арестован здесь 2 января 2016 года и приговорен к 15 годам лишения свободы якобы за попытку украсть важный государственный символ. На родину Отто вернулся в коматозном состоянии и умер в 22 года, так и не приходя в сознание[4].

Южная Корея[править]

Еврейское присутствие в Южной Корее усилилось после начала Корейской войны, когда в страну прибыло немало солдат-евреев, а также капеллан Хаим Поток.

Ныне еврейское сообщество в Корее невелико и ограничено районом Сеула и пригородов.

В 2008 году в Корее появился Бейт-Хабад под руководством раввина Ошера Лицмана, позже была построена первая Синагога и открыта миква (открыта в 2019 году) и кошерный магазин, где можно найти даже популярные в Израиле снеки[5][6].

Лишь в 2012 году в Сеуле состоялась первая в истории еврейской общины Южной Кореи церемония внесения свитка Торы. «Я просто восхищен! — говорит глава сеульского Бейт-ХАБАДа раввин Ошер Лицман. — Мы долго ждали этого события, и оно, наконец, свершилось. В развитии нашей общины сделан огромный шаг вперед». Выступая на торжественной церемонии внесения свитка израильский посол в Республике Корея Тувия Исраэли отметил, насколько это важная веха в истории местной еврейской общины: «Сегодня мы по-настоящему счастливы. Теперь наша задача — добиться того, чтобы у общины появилась своя синагога», — заявил дипломат[7].

По словам Лицмана, в Южной Корее проживает около 1000 евреев. Большинство из них — военнослужащие США, преподаватели английского языка, дипломаты или студенты из США или Канады[8], также бизнесмены и журналисты. У американских солдат-евреев есть еврейский капеллан на военной базе Йонгсан.

Правительство Южной Кореи обратилось в экономическому атташе Израиля в Сеуле с просьбой найти израильских специалистов, которые помогли бы после децентрализации крупных корейских корпораций создать в стране экосистему стартапов[9].

Туризм корейцев в Израиль привёл к тому, что некоторые израильские девушки проявляют интерес к Корее романтического характера с желанием найти мужа-корейца[10][11][12] (в свою очередь кореянки предпочитают китайцев[13]).

См. также[править]

Источники[править]