Евреи — политики Индии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руфус Дэниел Айзекс, вице-король Индии
Бенджамин Дизраэли преподносит короле Виктории корону Индии

Евреи — политики Индииполитические деятели Индии еврейского происхождения.

Общие сведения[править]

Согласно Библии, израильский царь Соломон (совместно с финикийцами) отправил корабли в некую страну Офир, откуда вывозил различные богатства, в частности золото. По мнению Иосифа Флавия, Офир находился в Индии.

Ещё в к римской эпохе относятся сведения о морской торговле евреев с Индией, и уже точные сведения об этом дают приведены в сообщении про рахдонитов, которые достигали Индии морским путём, в то время как другие евреи проникали в Индию, в частности в Кашмир, по сухопутным торговым путям.

Такого рода купцы даже основали еврейское княжество Андшуваннам в Кранганоре в Индии. Первым его правителем был Иосиф Раббан (потомками которого были 72 князя), а последним — Иосиф Азар. Евреи Кранганора пользовались культурной и религиозной автономией под своим лидером, называемым мудальяром, назначенным раджей. Их количество, возможно, породило широко распространенное представление о том, что у евреев было независимое королевство в Кранганоре. Учитывая тот факт, что Музирис был важным портом, можно предположить, что евреи города занимались торговлей. Когда в 1341 году гавань Кранганора заилилась и город потерял свое портовое значение, евреи переселились в Кочин.

Схожую историю рассказывают про Фому Канского.

Некий еврей Исхак был назначен ответственным на свинцовом руднике в местности Варсад (Варшад), что в районе Гора, в начале 2-й половины 1140-х годов. Средневековый афганский историк Усман Джузджани, сам уроженец Фирузкуха в Горе, в книге «Насировы разряды» писал: «Во времена династии Гуридов народ, называемый Бани Исраил, жил в районе Гур». Таким образом, Гурийская династия неким образом была связана с евреями. В Афганистане, Пакистане и Кашмире имеются еврейские топонимы, указывающие на определённую политическую роль евреев в этих странах. Предания связывают с евреями некоторые народы, такие как пуштуны, кашмирцы и т. д., игравшие и играющую большую роль в политике региона.

ЕЭБЭ пишет что христианские колонизаторы ещё застали какие-то еврейские княжества в Индии:

Врач Фарицоли в своем географическом труде Orchoth Olam («Пути мира», Феррара, 1587), цитируя христианских писателей о существовании нескольких могущественных еврейских государств в Индостане, наивно смешивает рассказы данита Эльдада, Веньямина Тудельского и других, относя их всех к Индии и отождествляя библейский Гозан с рекою Гангом, а заодно также с легендарным Самбатионом. Абрабанель в своем комментарии к Библии (именно к Иеремии, 3, 14) говорит: «Я видел подлинное письмо, привезенное португальскими купцами из Индии и написанное одним из тамошних еврейских ученых, где сообщается, что происходят они от тех евреев, которые еще до разрушения Иерусалима были переселены Санхерибом в страну, что находится за Темными горами, הרי חושך, и которые не вернулись назад в эпоху второго храма».

Евреи занимали заметные посты и на Цейлоне.

В Ахмаднагаре при Бурхане Низам Шахе I (1510–1553), мусульманине-шиите, среди ученых, привлеченных при его дворе и наслаждавшихся атмосферой полной религиозной терпимости, были некоторые марраны из Португалии, в том числе Санчо Пирес. Еврейское поселение существовало на территории Низамулуко [Нихам Шаха] и в порту королевства Чаул (ныне Реванда).

Другой путешественник, Гаспар да Гама, служил у султана Биджапура, арабского губернатора Гоа.

Педру Нуниш был главным надзирателем над сбором пошлин в Гоа. Во второй половине XVI века Коже Абрахан служил переводчиком португальским наместникам Гоа.

Гарсия де Орта был придворным врачом у ахмаднагарского султана Бурхан Низам-шаха I и у португальских вице-королей в Гоа. В 1554 году вице-король Педру ди Машкареньяш подарил де Орте в личное владение один из бомбейских островов.

Сенька Жидовин был русским послом в Индии.

Сармад Кашани был придворным.

Жан-Батист Вентура сыграл заметную роль в армии Сингха.

Бенджамин Дизраэли активно участвовал в провозглашении королевы Виктории императрицей Индии (апрель 1876 года). В его же каденцию произошла Вторая англо-афганская война[1]. Ранее, как канцлер королевства, Дизраэли провёл билль об упразднении Ост-Индской компании.

В марте 1881 года Дизраэли произнёс в палате лордов свою последнюю важную речь. Поводом к ней было намерение правительства эвакуировать Кандагар, город на юге Афганистана. «Но, мои лорды, — заявил он, — ключом к Индии являются не Герат и не Кандагар. Ключ к Индии находится в Лондоне».

В армии британской Индии служили: Эдмунд Барроу, Джордж де Симонс Барроу, Мэтт Абрахам, Фредерик Герман Киш, Джозеф Лион Барроу, Лион де Симонс Барроу, Лоусада Барроу, Фредерик Джон Голдсмид, Иезекиил Бапуджи, Рувим Донди Аштумкер, Самуил Исаак Джооликар, Самуил Иезекиил Дивекар, Руби Даниэль, Моисей Бапуие Малекар, Франк де Пасс, Хорас Филлипс, Ханна Биллиг и др.

Руфус Дэниел Айзекс был вице-королём Индии.

Лео Амери был министром по делам Индии и Бирмы.

Эдвин Сэмьюэл Монтэгю был министром по делам Индии.

Лайонел Барнетт Абрахамс был секретарём по финансовым делам Индии, реорганизовал денежную систему страны.

Небольшие посты занимал Иегошуа Бенджамин.

Абрахам Рубен Камерлекар был городским советником Карачи.

Элия Мозес был мэром Бомбея.

Х. М. Киш был министром почт Бенгалии.

Авраам Барак Салем был депутатом законодательной ассамблеи княжества Кочин.

На военной службе в Индии отметились: Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб, Биньямин Авраам Самсон, Дэвид Абрахам, Джонатан Рувим Самсон, Джек Иафет, Рассел Якоб Мардохей, в Мьянме выдвинулся Давид Оливер Абель и др.

Видную роль в экономике играли Сассуны, Кадури, Менаше Меир, миллиардерами стали Дэвид и Саймон Рубен и Юсуф Хваджа Хамид, в колониальное время крупным торговцем был Жак (Хайме) де Павия и др. Имеют интересы в Индии и Ротшильды, например компания EL Rothschild ведёт совместный проект в Индии.

В близких к Индии британских колониях евреи также играли заметную роль, например Давид Шаул Маршалл был главой правительства Сингапура, а губернатором Гонконга был Мэтью Натан (лейтенант-губернатором Гонконга был Джордж Чарльз д'Агилар).

Помимо настоящих евреев, в Индии живут китайцы-тибетцы из племени чин/мизо, которые, однако, выдают себя за евреев, чтобы эмигрировать в государство Израиль. Их называют Бней-Менаше, хотя никакого отношения к израильтянам вообще и к колену Менаше в частности они не имеют. У них есть своя небольшая политическая партия[2] Лалчанхимой Саило, основатель «Конвенции народов Чхинлун-Израиль» («CIPC»), сепаратистской организации мизо, заявил, что целью «CIPC» является сделать так, «чтобы ООН объявила районы проживания племён мизо независимым государством для мизо-израильтян». В этом сепаратистом движении оказались замешаны раввины и активисты подозрительной организации «Shavei Israel», в результате индийские власти (а Индия — важнейший торговый и политический партнёр Израиля после США), были возмущены[3]. Эта народность отличается конфликтностью с соседями[4][5]. Израильские власти, раввины и организация «Shavei Israel» хотят, чтобы они этим занимались в Израиле.

Источники[править]

 
Евреи — политики Индии относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США