Иегошуа Бенджамин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иегошуа Бенджамин




Дата рождения
8 июня 1920 года
Место рождения
Индия
Дата смерти
?












Иегошуа Бенджамин (англ. Yehoshua Benjamin, Joshua M. Benjamin) — индийский правительственный чиновник и учёный, исследователь еврейского происхождения пуштунов[1].

Биография[править]

Родился в 1920 году в Лонавле, штат Махараштра, в общине Бней-Исраэль.

Занимал высокие должности в правительстве. Спроектировал пристройку к парламенту, Нью-Дели и несколько зданий в Индии и за рубежом. К моменту выхода на пенсию он был главным архитектором Министерства труда и жилищного строительства Индии.

Написал книгу "Мистерия потерянных племён" (The Mystery of Israel’s Ten Lost Tribes and the Legend of Jesus in India) о пропавших коленах Израиля, в том числе писал о израильском происхождении пуштунов и других кандидатом в потомки эти колен. Также полагал, что Иисус Христос некоторое жил в Индии.

К книге, помимо прочего, приводится рассказ некого Шалома Дадеша из Герата, сопровождавшего группу евреев, переселившихся из Афганистана через Пешавар:

"Во время перехода мы встретили несколько солдат, несших охрану. Услышав, что мы – евреи, этот солдат сказал: "Вы и правда евреи? Но я ношу цицит, мой отец носит цицит, моя мать зажигает свечи, моя бабушка зажигала свечи. Это значит, что мы тоже евреи?" "Из этих расспросов, – продолжает Дадеш, – я понял, что он и его семья происходят из колена Биньямина. Я спросил его, почему он не хочет вернуться к еврейству. Он ответил: "Придет день, и мы вернёмся".

Труды[править]

  • The Mystery of the Lost Tribes (New Delhi, 1989).

См. также[править]

Источники[править]