Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кадури

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школа Кадури.
Бывший особняк семьи Кадури в Шанхае.
Школа Эллиса Кадури в Гонконге
Сельскохозяйственная школа имени Кадури, Израиль.

Кадури (Хедури, англ. Kadoorie family, Khedouri, ивр. כדורי, араб. خضوري, кит. 嘉道理家族) — клан еврейских коммерсантов, внёсшая заметный вклад в развитие Гонконга[1].

Общие сведения[править]

Как и Сассуны, Кадури набирали управляющих, технических специалистов и чиновников для своих фирм исключительно из евреев, в основном, выходцев из Багдада.

С середины XVIII века обосновались в Бомбее.

В 1842 году, после поражения в Первой опиумной войне с Великобританией, Китай был вынужден открыть для иностранных купцов несколько своих портов, в том числе Шанхай. Туда стали проникать еврейские финансовые кланы из Ирака и Британской Индии: семейства Кадури, Хардун, Эзра, Ниссим, Абрахам и Сассун.

Четверо сыновей Кадури влились в поток переселенцев, которые отправились из Багдада в Бомбей, Шанхай и Гонконг (и ещё дальше) с поручениями от Сассунов (работая в Гонконге на Виктора Сассуна). Но затем, благодаря инвестициям в резину, недвижимость, акции и электричество Кадури построили собственную империю.

В середине XIX века Кадури открыли торговые конторы по всему Востоку, занимались гостиничным бизнесом, электричеством, недвижимостью, владели плантациями каучука. Но главную прибыль приносила им сеть банков.

В 1930 году семья Кадури присоединилась к совету директоров «China Light and Power» и сохраняет контроль над компанией по сегодняшний день. Основными направлениями деятельности компании остаются производство, передача и сбыт электроэнергии.

В начале Второй мировой войны Кадури в числе других богатых семейств Дальнего Востока оказывали значительную финансовую помощь евреям, депортированным японцами в Шанхай, но вскоре жившие там и в Гонконге члены семьи Кадури были интернированы как британские подданные.

Когда в 1949 году к власти пришли коммунисты и изгнали иностранцев, Кадури потеряли почти все и бежали в управляемый британцами Гонконг. В течение следующих 25 лет они стали богаче, чем когда-либо, накопив портфель в размере 18 миллиардов долларов, который включает China Light and Power Group , которая обеспечивает электричеством 80% жителей Гонконга, и сеть роскошных отелей The Peninsula Hotels.

В 1961 году, во время засухи в Гонконге, Кадури пожертвовал цемент и трубы для прокладки нового водопровода.

В 1990-х годах семья Кадури пожертвовала 500 000 долларов на строительство нового Шанхайского музея.

Главные активы[править]

CLP Group

CLP Group (中電集團) — крупнейшая энергетическая корпорация Гонконга, также имеющая активы в Китае, Индии, Австралии, Таиланде, Лаосе, на Тайване и Филиппинах. Основана в 1901 году как China Light and Power Company на деньги Shewan, Tomes & Co. и еврейской семьи Кадури. Крупнейшим акционером CLP Group является семья Кадури.

Hongkong and Shanghai Hotels

Hongkong and Shanghai Hotels Limited (香港上海大酒店) — крупная гонконгская группа, управляющая активами в сфере гостиничного бизнеса, коммерческой и жилой недвижимости, транспорта, туристических услуг (гостиничная сеть The Peninsula Hotels, шикарный жилой комплекс The Repulse Bay, торговый центр Peak Tower и фуникулер Peak Tram, ведущий на Пик Виктории). Основана в 1866 году как The Hongkong Hotel Company, которая в 1868 году открыла 1-й в городе фешенебельный Hongkong Hotel. Основным акционером Hongkong and Shanghai Hotels является еврейская семья Кадури.

Metrojet Hong Kong Commercial Aircraft Company

Metrojet Hong Kong Commercial Aircraft Company — частная чартерная компания со штаб-квартирой в Гонконге. Это основной бизнес Hong Kong Airlines Group, основанной гонконгским бизнесменом Майклом Кадури.

Longmen Huicheng

Частная компания семьи Кадури, обладающая богатыми ресурсами метана угольных пластов в районе Ханьчэн провинции Шэньси.

Heliservices (Hong Kong) Limited

Основана в 1978 году и является первой компанией, предоставляющей вертолетные услуги в Гонконге. Входит в Kadoorie Group.

Представители[править]

Основатель клана — багдадский купец Салих Кадури (умер в 1876 году). Его сыновья в конце XIX века поселились в Гонконге, открыв торговые конторы в Шанхае и других городах.

Элияху (Эллис) Кадури (1865, Багдад, — 1922, Гонконг), воспитанник школы Alliance Israélite Universelle в Багдаде, основал учебные заведения, благотворительные учреждения и синагоги во многих городах. Финансировал строительство двух сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных школ для евреев и арабов в Месопотамии. На средства, которые он завещал на нужды образования в подмандатной Палестине, в 1930 году были основаны две сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные школы, названные именем Кадури: арабская в Тулькарме (16 км западнее Нетании) и еврейская Сельскохозяйственная школа имени Кадури у подножия горы Тавор.

Элиэзер (Элли) Кадури (1867, Багдад, — 1944, Шанхай), активный сионист с 1900 года, был председателем Керен ха-иесод в Шанхае. В 1917 году получил звание рыцаря. Пожертвовал крупную сумму на строительство Иерусалимского университета.

На пике своего могущества братья Эллис и Элли Кадури контролировали пакеты акций не только China Light and Power Company, но и The Hongkong and Shanghai Banking Corporation, паромной компании Star Ferry, текстильных фабрик и каучуковых плантаций, а также владели обширной недвижимостью и гостиничной сетью The Hongkong Hotel Company (ныне Hongkong and Shanghai Hotels).

Его сыновья Лоренс Кадури (1899—1993; промышленник и филантроп, с 1981 года — пэр и член Палаты лордов) и Гораций Кадури (1902—1995, промышленник и меценат) продолжили деятельность отца в Гонконге, оказывая поддержку местному населению (в частности, созданная в 1951 году Ассоциация сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной помощи), а также еврейской общине.

Гораций Кадури неутомимо помогал еврейским беженцам в Шанхае — финансировал молодежную ассоциацию, предлагавшую детям беженцев занятия в свободное время и разнообразные курсы и помогавшую найти работу, поддерживал работу летнего лагеря, построил школу, носившую имя его семьи, и превратил семейный «роллс‑ройс» в школьный автобус, выдавал продукты питания.

Японская оккупация Гонконга и международного «сеттльмента» в Шанхае в 1941 году, приход к власти коммунистов и провозглашение КНР подорвали положение Сассунов и Кадури. Эли Кадури умер в Шанхае во время оккупации, а его сыну Лоренсу удалось воспользоваться этим временем, планируя восстановление Гонконга. После войны он перевёл семейные инвестиции в этот город (куда уже было вложено немало денег Кадури, в основном благодаря корпорации China Light and Power) и восстановил семейную финансовую империю.

По просьбе Дэн Сяопина Лоренс Кадури инвестировал в Китай миллиард долларов, а его компания China Light and Power с конца 1970‑х годов занималась электрификацией Гуанчжоу. Это обеспечило Кадури место среди богатейших граждан современного Гонконга (входит в топ-10 самых богатых жителей Гонконга).

Сын Лоренса, Майкл Кадури (1941г.р.) продолжает и развивает семейный бизнес, помимо прочего он является одним из неисполнительных директоров конгломерата CK Hutchison Holdings. У него трое детей: Беттина Кадури, Натали Луиза Кадури (р. 1986) и Филип Лоуренс Кадури (р. 1992).

Сестра Майкла, Рита является матерью бизнесмена Эндрю Маколея (1967г.р.).

Виктор Кадури (1900—1900).

Роза Кадури была замужем за американским авантюристом Хилером дю Берье.

В Бахрейне выдвинулась их родственница Нэнси Хедури.

Из Багдада родом и раввин Ицхак Кадури, историк Эли Кедури.

См. также[править]

Источники[править]