Вавельберги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавельберги — банкирская семья. Банкирский дом «Г. Вавельберг» был одним из старейших частных банков Российской империи. Возникнув в Варшаве в 1848 году из мелкой разменной лавки, он в 1870 году открыл свое отделение в Санкт-Петербурге. На его основе были учреждены два акционерных банка: в 1911 году — Санкт-Петербургский Торговый банк и в 1913 году — Западный банк в Варшаве[1].

Общие сведения[править]

Клан происходит из польских евреев. Вообще, в Царстве Польском евреи занимали доминирующее положение в банковской сфере. Так, в 1847 году из 20 варшавских банкиров 17 были евреями. Крупнейшими варшавскими и петербургскими банкирами была семья Вавельберг[2].

Основателем дома «Г. Вавельберг» был Гирш-Генрих (Генрих Михайлович) Вавельберг (1813—1891), происходивший из бедной еврейской семьи. Его отец был текстильным торговцем в Польше. С детства Генрих Вавельберг работал на складе железа компании Prywes, затем в магазине сигар, клерком в лотерейной конторе. Однажды на него обратил внимание граф Фёдор Карлович Нессельроде, который был клиентом конторы. Нессельроде одолжил Вавельбергу некоторую ссуду, позволившую тому открыть в 1846 году в Варшаве небольшую обменную контору «Г. Вавельберг».

В 1848 году Генрих и его младший брат Самуэль (1817—1893) открыли банкирскую контору «Братья Вавельберг». Деятельность её сводилась к инвестированию и привлечению сторонних средств в учреждение акционерных обществ по строительству железных дорог, затем — в создание системы эмеритальных касс на железных дорогах юго-запада России и Царства Польского. С середины 1880-х годов «Г. Вавельберг» стала активно участвовать в страховом и ипотечном деле в Польше.

Банкирский дом «Братья Вавельберг» открыл филиалы в Вене, Львове, Познани и Вроцлаве.

Филиал в Петербурге возглавил Ипполит Вавельберг, а после его смерти — Михаил Ипполитович Вавельберг‎.

Варшавское отделение возглавил зять Г. Вавельберга Станислав Матвеевич Ротванд.

В 1886 году банкирский дом был оформлен в полное товарищество «Г. Вавельберг», состоящее из двух полных товарищей Ипполита Вавельберга и С.М. Ротванда. В 1889 году совладельцами в товарищество вступили присяжный поверенный И.А. Шебеко, приходившийся зятем Ротванду, и О.С. Берсон, доводившийся шурином Вавельбергу.

Устав Санкт-Петербургского Торгового банка был утвержден 15 декабря 1911 года. Учредителями банка, кроме М.И. Вавельберга, были его брат Вацлав Вавельберг, их мать Луиза Вавельберг, их сестра Ядвига (по мужу — Берсон: адвокат Михаил Иванович Берсон — был мужем Ядвиги, в девичестве Вавельберг) и двоюродный дядя О.С. Берсон.

К концу 1912 года баланс Торгового банка достиг 47,4 млн рублей.

В ходе войны Петроградский Торговый банк в крупных размерах совершал сделки на «частной бирже».

Вавельберги были самыми крупными акционерами Петроградского Торгового банка. Каждый из них владел по 4 тысячи акций банка.

Петербургский Торговый банк был одним из главных акционеров Товарищества машиностроительного завода «Феникс», крупным акционером Северного стекольно-промышленного общества и т. д.

После революции банк был национализирован.

См. также[править]

Источники[править]