Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфрусси (банкирская династия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилла Эфрусси на Лазурном берегу.
Вилла Эфрусси на Лазурном берегу.
Мадам Фульд, урожденная Эфрусси.
Виктор Эфрусси
Барон Игнац фон Эфрусси

Эфрусси (англ. Ephrussi, идиш אפרותי) — клан банкиров. Базировалась сначала в Одессе, затем в Вене и Париже. Наряду с Гинцбургами являлась крупнейшей банкирской династией Европы российского происхождения[1].

Общие сведения[править]

Основоположником банкирского и торгового дома в 1830 г. стал бердичевский купец 1-й гильдии Ефимом Айзиковичем Эфрусси. Он дважды был женат — с Бэллой Лёвенсон и Генриэттой Гальперсон, имел 6-х детей — двоих дочерей: Терезу и Мари; и четверо сыновей: Игнатия (Игнаца), Леона, Мишеля и Мориса, участвовавших в развитии семейного торгового и банковского бизнеса.

Начальную базу предпринимательской деятельности Ефима составляла торговля зерном. В 1820-х с ростом торгового оборота деловая активность постепенно перемещалась из Житомирской губернии в Одессу, где он действовал в качестве представителя торгового дома «Манзон и Эфрусси», который создал с банкиром Давидом Манзоном.

К 1829 г. торговый дом обосновался в Одессе, а основой его деятельностью как и ранее был экспорт зерна.

В 1835 г. Ефим стал одесским купцом 1-й гильдии и с Абрамом Рафаловичем создал банкирскую контору «Эфрусси, Рафалович и К».

1-я половина 19 столетия отмечена ростом влияния в Одессе еврейских банкирских домов. К середине 1860-х они фактически полностью вытеснили доминирующих ранее итальянцев и греков. Обороты торгового дома «Эфрусси и К» росли, и он со временем занял главное место в экспорте и обслуживании поставок зерна. За менее чем двадцать лет торговый оборот его торгового дома вырос примерно в сто раз: с 34,6 тысяч рублей в 1846 г. до 3,3 миллионов рублей в 1864 г.

К середине 19 столетия семья также стала учредителями Товарищества береговладельцев лиманов и Куяльницко-Гаджибейского соляного промысла. Во владение Леона Эфрусси входили хутор под Одессой, крупная недвижимость (7 домов и дача) в Одессе, использовавшиеся для залога по питейным откупа, и множеством других активов.

В 1871 г. одесский торговый дом «Эфрусси и К°» стал соучредителем Русского банка для внешней торговли.

Банкирский дом «Эфрусси и К°» участвовал и в создании акционерной компании «Центральный банк российского поземельного кредита» (с партнерами «Рафалович и К°» и др.).

Семья внесла вклад в основание Бессарабско-Таврического земельного банка (соучредителями были Фёдор Рафалович, барон Г. О. Гинцбург и пр.).

Банкирский дом «Эфрусси и К°» был использован и для учреждения Харьковско-Кременчугской железной дороги в 1868 г. Он также занимался продвижением на иностранных биржах облигаций железнодорожных обществ.

Постепенно открыли конторы в Европе, и, благодаря родству с Ротшильдами, создал свои филиалы в Париже и Вене.

Ввиду той пользу, которую Леон Эфрусси принес России производством обширной торговли, император указом от 15 июля 1866 г. пожаловал его в коммерции советники.

Сын Леона Мишель переселился в Париж, где зарекомендовал себя как один из крупнейших оптовых торговцев зерном в Европе. Со своим братом Морисом он открыл филиал банка Эфрусси & Co. в Париже. Помимо банковского дела инвестиции Мишеля имели место строительстве отеля Hôtel Pompadour at Fontainebleau, в разработке месторождений нефти Guapo Trinidad Oil Co, развитии авиации.

Младший сын Ефима — Морис — занимался нефтяными разработками в Баку, продолжил банковское дело в Париже и Вене. В 1883 г. он женился на Беатрис — дочери Альфонса Ротшильда.

Старший сын Ефма — Игнатий (Игнац) — стал вторым из наиболее богатых людей Австрии (поговаривали, что он был невероятно богат даже по меркам других отнюдь не бедных еврейских банкиров, а они составляли в Австрии 71% от их общей численности). Был женат на Эмили Поргес, дочери банкира Эфраима Поргеса. В 1856 г. основал в Вене банк Ephrussi & Co, открывшим затем филиалы в Париже и Лондоне. К концу 1870-х руководство банкирским домом в Одессе перешло к Игнатию. После затопления Вены в 1862 г. Игнатий одолжил правительству необходимые средства для строительства набережных и мостов через Дунай. Император Франц Иосиф I присвоил ему титул барона. При этом, он находил время и на радости жизни:

Кроме слухов о размере богатства, Игнатий Эфрусси был известен и как большой любитель женщин. Даже перед смертью, произошедшей 3 июня 1899 года во дворце Эфрусси в Вене, его за одну руку держала его невестка Амелия, а за другую — любовница.

После смерти Игнатия бизнес перешёл к его сыну Виктору. Он в 39 лет женился на 18-летней англичанке Эмми Шей — дочери барона Пауля Шей фон Коромла и Эвелины Ландауэр. Виктору перешло руководство банкирским домом Ephrussi & Co в Вене со всеми его обязательствами, связывавшими Вену с Одессой, Санкт-Петербургом, Лондоном, Парижем и другими городами Европы.

Торговый и банкирский дом Эфрусси оставался крупнейшим участником зернового рынка вплоть до Холокоста, а его влияние на биржи и рынок ценных бумаг было очень велико. Например, в ответ на притеснения евреев в России Эфрусси с Ротшильдами за пару недель снизили на Парижской бирже курс российских гособлигаций на 25 пунктов.

В 1938 г. произошёл аншлюс Австрии, сопровождавшийся погромами и ограблениями евреев. Виктор и его сын Рудольф были арестованы. Им удалось получить свободу лишь после того, как Виктор подписал документы, по которым он отказывался от банка Эфрусси, всей своей недвижимости и прочих семейных активов.

Семья много занималась благотворительностью.

Источники[править]

  1. Морзан В. В. Деловая жизнь на юге России в XIX — начале XX века. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2014. — С. 73.