Прута

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
8 прут Ирода I
Прута Агриппы I

Прута́ (англ. Prutah, ивр. פרוטה) — еврейская медная монета малого достоинства[1].

Общие сведения[править]

Чеканилась со во времена династии Хасмонеев — примерно с середины II века до н. э. и до конца I века.

Название монеты встречается в Мишне и Талмуде.

Цена монеты определялась стоимостью чистого серебра весом соответствующим половине ячменного зерна (примерно 1/40 г).

Пришедший в 175 г. до н. э. к власти в Антиох IV Епифан стремился ускорить эллинизацию подвластных народов, включая иудеев. Летом 167 г. до н. э. он издал несколько указов, направленных против иудаизма. Евреи в ответ подняли восстание. В декабре 164 г. до н. э. евреи освободили Иерусалим. В 142 г. до н. э. возникло царство Хасмонеев.

В 140 г. до н. э. официально избранным правителем, первосвященником и главнокомандующим Иудеи стал Шимон Хасмоней, который собрал для этого в Иерусалиме Великий Собор (Кнессет гдола), утвердивший его в этих должностях. Это назначение стало наследственным и должно было передаваться потомкам Шимона «до того как явится истинный пророк». С этого времени велся отсчёт правления династии Хасмонеев. Шимон был официально признан Антиохом VII в качестве царя с правом свободной чеканки монеты для своей страны с собственным клеймом. Во время правления Шимона появилась единственная монета — первая еврейская прута, отчеканенная в Иерусалиме в период правления Шимона и его сына Иоанна Гиркана I.

Монеты хасмонейской эпохи — мелкие медные пруты и лепты.

На хасмонейских монетах не было изображений людей или животных. Большинство эмблем (одинарный или двойной рог изобилия, венок, якорь, цветок, звезда, шлем и пр.) заимствованы с селевкидских монет. К обычным эллинистическим мотивам добавлены некоторые иудейские, например плод граната.

Хасмонейские монеты имели надписи древним еврейским письмом, а монеты Александра Янная и Антигона II — также на греческом. После имени хасмонейского правителя обычно следует надпись: «первосвященник евреев».

За единственным исключением на хасмонейских монетах не указан год чеканки, что затрудняет их датировку. До сих пор не выяснено, кто чеканил монеты с надписью «Иехуда первосвященник» — Аристобул I либо Аристобул II. Монеты с надписью «Иехонатан первосвященник» приписываются Александру Яннаю. Чеканил ли монету Гиркан II — не установлено.

При Хасмонеях прута была прочно связана с греческой денежной системой. 1 серебряная древнегреческая драхма = 6 оболам = 48 халкам = 168 прутам = 336 лептам. После монетной реформы последнего из правителей Хасмонейской династии Антигона II, за 384 пруты стали давать 1 шекель серебра, а 96 прут = 1 денарий. Соотношение сохранялось и в правление Ирода I.

Бронзовые монеты с греческими надписями чеканила и династия Ирода. Например, прута Агриппы I датирована «год шестой» (42 год) и несёт изображения зонтообразного царского балдахина и трёх ячменных колосьев.

Назначенный в 6 году первый римский префект Копоний приравнял пруту к ассу. Для этого вес пруты был немного увеличен. Ныне 256 прут (ассов) стали равны 1 серебряному шекелю, а 64 пруты (асса) = 1 денарию.

После 70 года пруты более не чеканились и официально не обращались.

См. также[править]

Источники[править]