Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Копоний

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Копоний

лат. Coponius








Предшественник
Ирод Архелай
Преемник
Марк Амбибул



















Монета Копония.

Копоний (лат. Coponius) — римский наместник Иудеи[1].

Биография[править]

Происходил из всаднического сословия.

В 6 году, после смешения римлянами Ирода Архелая, был назначен наместником Иудеи и, как писал Иосиф Флавий, «имел право жизни и смерти»[2]. В период его правления произошло восстание Иуды Галилеянина, поводом к которому послужила не столько личность Копония, сколько то обстоятельство, что благодаря преобразованиям провинции Иудеи, находившейся тогда в цветущем состоянии, в это время был произведен ценз (перепись) Квиринием:

Владения Архелая были обращены в провинцию, и в качестве правителя послано было туда лицо из сословия римских всадников, Копоний, которому дано было императором даже право жизни и смерти над гражданами. В его правлении один известный галилеянин, по имени Иуда, объявил позором то, что иудеи мирятся с положением римских данников и признают своими владыками, кроме Бога, еще и смертных людей. Он побуждал своих соотечественников к отпадению (от римлян) и основал особую секту, которая ничего общего не имела с остальными[3].

При Копонии также произошло следующее событие: «В праздник Пасхи, когда двери храма были открыты, в полночь, случилось, что несколько самарян вошли в первую дверь и рассыпали человеческие кости вдоль колоннады святилища. Вскоре после этого Копоний был отозван в Рим и замещён Марком Амбибулом»[4]. Возможно, благодаря этому случаю одна из дверей Иерусалимского Храма носила имя «двери Копония»[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Копоний // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Древн., XVIII, 1, §1
  3. Иуд. Война, II, 8, §1
  4. Древн., XVIII, 2, §2
  5. Middot, I, 3; ср. чтение в Parchi, 16а