Антиох IV Эпифан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антиох IV Епифан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антиох IV Эпифан

Αντίοχος Δ' Επιφανής
Бюст Антиоха IV Эпифана. Старый музей, (Берлин)







Предшественник
Селевк IV Филопатор
Преемник
Антиох V Евпатор








Дата рождения
- 215
Дата смерти
164 до н. э.




Отец
Антиох III Великий
Мать
Лаодика III


Дети
1. Антиох V Евпатор
2. Лаодика VI




Антиох IV Эпифан[Прим. 1] (др.-греч. Αντίοχος Δ' Επιφανής; ок. 215 г. до н. э.164 до н. э.) — сирийский царь из династии Селевкидов македонского происхождения, сын Антиоха III Великого, царствовал в Сирии в 175164 годах до н. э.

Проводил политику эллинизации населения, которая привела в конечном итоге к восстанию в Иудее и Маккавейским войнам. Период правления Антиоха IV характеризовался относительным подъёмом и стабилизацией Сирийского царства, однако, после его неожиданной смерти это государство окончательно пришло в упадок.

Происхождение[править]

Родителями Эпифана были правители государства Селевкидов — Антиох III Великий и Лаодика III, являвшиеся двоюродными братом и сестрой (их общими дедом и бабушкой были Антиох II Теос и Лаодика I). При рождении получил персидское имя Митридат, но после прихода к власти взял тронное имя Антиох.

Обстановка к началу правления[править]

В 175 г. до н. э. Антиох IV вернулся в Сирию из Италии, где долгое время провёл заложником, и сверг узурпатора Гелиодора, убившего его брата Селевка IV Филопатора. Таким образом, он вернул власть законной династии, за что и получил прозвище «Эпифан», ставшее впоследствии официальным.

В это время царство Селевкидов находилось в глубоком кризисе после поражения в Сирийской войне. Численность греко-македонского населения, составлявшего основу армии и административного аппарата, резко сократилась. Территории собственно Греции, Македонии, греческой Малой Азии (в частности, Пергам) и Родос уже находились под сильнейшим влиянием Рима, что препятствовало миграции эллинов на восток. Всё это привело к упадку селевкидских полисов.

Внутренняя политика[править]

Монета Антиоха IV Эпифана

Антиох IV стремился укрепить свой авторитет среди эллинского населения, используя для этого разнообразные приёмы: он регулярно одаривал полисы и греческие храмы, устраивал пышные религиозные празднества. С этой же целью царь совершал и более эксцентричные поступки: знакомился на улицах с первыми встречными из простонародья, демонстративно посещал общественные бани, решал мелкие споры на агоре, во время праздника в Дафне сам исполнял обязанности распорядителя. Некоторые современники видели в этих занятиях проявление простодушия и в насмешку «переименовали» Антиоха в «Епимана» (др.-греч. Επιμανής, «безумный»).

Он также предпринял попытку восстановить военную мощь государства и укрепить царскую власть за счёт резкого ускорения процесса эллинизации местного населения Сирии и Месопотамии. Рядом с уже существующими городами (например Вавилоном) создавались новые полисы. Поощрялось строительство театров, гимнасиев. Некоторые местные храмы посвящались греческим богам (например, самаритянский храм на горе Гаризим). Принимающие греческую культуру получали различные привилегии. В целом эта политика была довольно успешной и привела к временному подъёму царства.

Разорение Иерусалима[править]

Области под властью Иуды Маккавея выделены тёмно-оранжевым цветом

Поначалу процесс эллинизации в Иерусалиме, как, по-видимому, и во многих других городах, протекал мирно. Часть населения, в том числе некоторые священники, решила принять греческие обычаи и жить обособленной общиной. Однако, ситуация осложнялась борьбой группировок, поддерживающих разных кандидатов на первосвященство, и самой спецификой иудаизма.

В 170 г. до н. э. Антиоху пришлось ввести в город войско, чтобы восстановить порядок; а в 168 г. до н. э. волнения, вызванные слухом о гибели царя, переросли в масштабное восстание. Антиох организовал карательный поход и жестоко подавил мятеж, Иерусалим был разграблен. После этого царь решил, опираясь на прогречески настроенную часть жречества, перейти к насильственной эллинизации жителей. Он превратил Иерусалимский храм в святилище Зевса и на глазах у всех лично заколол жертвенную свинью на его алтаре. Начались религиозные преследования, сопровождавшиеся публичными казнями, пытками и т. д. Городские укрепления были срыты, и неподалеку построена новая крепость, куда переселились филэллины.

Вскоре жестокие гонения вызвали новое восстание под предводительством Маккавеев (165 г. до н. э.). Внезапная смерть помешала царю организовать новый поход против иудеев; в то же время мятеж разрастался и принимал характер войны за независимость. Несмотря на неоднократные попытки наследников Антиоха вновь покорить Иерусалим, борьба закончилась победой иудеев. В честь этой победы отмечается еврейский праздник Ханука, существующий до сих пор.

Внешняя политика[править]

Мина Антиоха IV

Антиох IV совершил два успешных похода в Египет, в ходе которых захватил огромную добычу. К 168 г. до н. э. Сирийское царство подчинило себе почти всю территорию Египта, в руках Птолемеев оставалась лишь Александрия, но в это время в войну вмешался Рим. Римский посол Гай Попилий Ленат прибыл к Антиоху и потребовал, чтобы тот увёл войска из долины Нила. Царю пришлось принять римские условия и отказаться, таким образом, от всех своих завоеваний.

Смерть[править]

Существуют по крайней мере 2 версии гибели Антиоха IV:

  1. Царь умер от внезапной болезни,
  2. Он был обезглавлен жрецами Нанеи (отождествлялась с Артемидой) при попытке ограбить их храм.

После этого события Селевкиды продолжали царствовать ещё один век. Лишь с гибелью Антиоха XIII династия оборвалась, и в 64 г. до н. э. римский полководец Помпей присоединил Сирию, остававшуюся последним владением македонских завоевателей.

Семья[править]

Внук Антиоха IV Эпифана - царь Понта Митридат VI Евпатор

Супругой Антиоха IV стала его родная сестра Лаодика IV, до встречи с ним успевшая побыть женой двух его братьев: Антиоха и Селевка IV Филопатора[1]. Браки между родственниками были привычным делом в эллинистическом мире, перенявшем этот обычай у покорённых персов.

От этого брака родились:

Но спустя 2 года в страну вернулся сын Селевка IV Деметрий I Сотер, который был отправлен в Рим Антиохом IV в качестве почётного заложника взамен себя. После гибели своего дяди, он объявил сенаторам о том, что сирийский трон должен принадлежать ему, как более старшему представителю царской династии[2].

Однако римские законотворцы считали более выгодным правление малолетнего правителя, и Деметрий решился на побег, в чём ему помог историк Полибий. Под предлогом охоты Селевкид покинул город, и из Остии отплыл в Сирию. Высадившись в Триполи, он получил народную поддержку, и незамедлительно убил двоюродного брата и его опекуна[3].

Примечания[править]

  1. C др.-греч. Επιφανής (Эпифан) — «славный», «со славой явленный»

Источники[править]

  1. Бенгтсон, Правители эпохи эллинизма. с.246
  2. Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «История Филиппа», Глава XXXIV.
  3. Вторая книга Маккавейская, Глава 14 // Викитека
 
Антиох IV Эпифан относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи

 
IV век

312281: Селевк I Никатор

III век

281261: Антиох I Сотер261246: Антиох II Теос246225: Селевк II Каллиник225223: Селевк III Керавн223187: Антиох III Великий

II век

187175: Селевк IV Филопатор175164: Антиох IV Эпифан164162: Антиох V Евпатор162150: Деметрий I Сотер150145: Александр I Балас145142: Деметрий II Никатор и Антиох VI Дионис Эпифан142140: Деметрий II Никатор и Диодот Трифон140138: Диодот Трифон138129: Антиох VII Сидет129126: Деметрий II Никатор

Линия Деметрия II

126125: Александр II Забина и Селевк V Филометор125123: Александр II Забина, Клеопатра Тея и Антиох VIII Грип123121: Клеопатра Тея и Антиох VIII Грип12196: Антиох VIII Грип

Линия Антиоха VII Сидета

11695: Антиох IX Кизикский

I век

1 В 83 до н. э. государство Селевкидов было захвачено Тиграном II Великим и ликвидировано,
2 в 68 до н. э. — восстановлено римлянами
Эллинистические правители