Иехуда Маккавей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йехуда Маккавей

ивр. יהודה המכבי
Juda-Maccabaeus.jpg




Дата смерти
161 до н. э.
Место смерти
Рамалла, Иудея
Принадлежность
Древнееврейская армия




Сражения/войны
Маккавейская война




Иехуда Маккавей (Иуда Маккавей; ивр. יהודה המכבי) — еврейский полководец, третий сын Маттафии (Маттитьягу) Хасмонея, принявший, согласно предсмертной воле отца, руководство восстанием евреев против Антиоха Эпифана.

Биография[править]

Сын ревностного о законе Моисеевом священника Маттафии, Иехуда Маккавей с детства проникся той же ревностью, и по смерти отца, под именем Маккавея — то есть «молота на врагов», — вместе со своими братьями восстал против попытки Антиоха искоренить иудейство и на его место ввести греческий культ.

Собрав около себя всех ревнителей Бога, он нанёс несколько жестоких поражений войску Антиоха и достиг на время заключения мира, которым и воспользовался для восстановления истинной религии, с её богослужением.

Иуда Маккавей нанёс поражение сирийцам в двух битвах Эммаус, Вефсура, но проиграл одно при Вефсахаре.

На начальном этапе восстания Иехуда Маккавей следовал тактике постоянного нанесения противнику неожиданных ударов из засады, избегая решительного сражения. Уже в самом начале Иехуде Маккавею удалось разбить небольшой отряд сирийцев под командой Аполлония; большое значение имел его успех в битве при Бет-Хороне (к северо-западу от Иерусалима), в которой Иехуда Маккавей разбил отряд сирийского военачальника Серона.

Военные способности Иехуды Маккавея проявились и в сражении, в котором приняли участие значительные регулярные силы сирийцев под руководством опытного военачальника Горгия. Благодаря быстрому ночному переходу Иехуда Маккавей ускользнул от Горгия, намеревавшегося захватить противника в его лагере, а затем, в то время как Горгий искал повстанцев в горах, неожиданно атаковал сирийский лагерь у Эммауса (южнее Бет-Хорона); Горгий с остатками своих войск был вынужден отступить на приморскую равнину.

Затем, против Иехуды Маккавея во главе значительных военных сил выступил царский наместник Лисий. В сражении у Бет-Цура (к югу от Иерусалима) Иехуде Маккавею удалось разбить численно превосходящие силы противника и открыть путь на Иерусалим.

Храм, оскверненный языческим идолослужением, был очищен и освящён, в память чего установлен был особый праздник обновления Храма — Ханука. В возобновившейся войне Иуда Маккавей погиб, но дело его продолжалось другими его братьями — Маккавеями.

Известия о нападениях на еврейские поселения в Гил‘аде (Заиорданье) и Галилее заставили Иехуду Маккавея выступить на север. Он отправил своего брата Шим‘она в Галилею, а сам вместе с другим своим братом, Ионатаном, направился в Гил‘ад, где разбил аравийских кочевников, осаждавших укрепленные города евреев. Затем, двинувшись на юг, Иехуда Маккавей нанёс поражение идумеям, после чего взял Хеврон и, спустившись к морю, направился к Иерусалиму. Там он осадил в городской крепости Акра сирийский гарнизон.

Лисий и молодой царь Антиох Эвпатор, сменивший умершего Антиоха Эпифана, привели на помощь осажденным сильное войско; сирийские силы вошли в Иудею с юга и осадили Бет-Цур. Иехуда Маккавей выступил навстречу неприятелю, но, потерпев поражение около Бет-Зхарии, вернулся в Иерусалим. Взяв Бет-Цур, сирийцы подошли к Иерусалиму и осадили Иехуду Маккавея на Храмовой горе. Затем сирийцы отступили, узнав о беспорядках у себя в стране.

Новый царь Сирии Деметрий I отправил в Иудею войска под предводительством Бакхида. Сирийские войска овладели Иерусалимом. Правителем Иудеи был назначен видный военачальник Никанор. Несмотря на военные успехи, сирийцы были готовы пойти на компромисс, однако Иехуда Маккавей решил продолжать борьбу. Военные действия возобновились, и в 161 г. до н. э. (13 адара) в сражении у Хадаши (Адассы; в 9 км к северу от Иерусалима) Иехуда Маккавей одержал победу над силами Никанора и вновь занял Иерусалим.

Заключил договор с Римом.

Через несколько месяцев после поражения Никанора, Деметрий послал в Иудею новые силы под командой Бакхида. Несмотря на подавляющее численное превосходство Иехуда Маккавей решил принять сражение: оно произошло возле Эласы (около Бет-Хорона), где Иехуда Маккавей и оставшиеся верными ему воины пали в бою (161 год до н. э. или 160 год до н. э.).

Тело Иехуды Маккавея было увезено с поля боя его братьями и погребено в Моди‘ине.

Иехуда Маккавей в культуре[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Иехуда Маккавей относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи