Евреи и восстание Хуан Чао

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи и восстание Хуан Чао — судьба евреев во время Крестьянской войны 874−901 годов в Китае.

Предыстория[править]

Восстание началось в 874 году, когда торговец солью Ван Сяньчжи сколотил повстанческую армию численностью более 10 тысяч человек и фактически захватил власть в округах Цаочжоу и Бучжоу. Вскоре вождём восставших стал некий Хуан Чао (умер в 884 году).

Восстание во многом было направлено против еврейских купцов и династии Тан (618−907). Дело в том, что евреи в то время контролировали международную торговлю — раданиты покупали шёлк в Китае и переправляли её в Европу и на Ближний Восток.

Китайское правительство собирало шёлк с крестьян, которые нечего не получали от этой выгодной торговли. В результате начался бунт.

Л. Н. Гумилёв видит связь восстания в Китае с деятельностью купцов-раданитов, имевших базу в Хазарском каганате, через который проходил торговый путь из Китая в Европу[1]. В то же время, естественно, торговый путь из Китая шёл не только сушей, но и морем, минуя Хазарию.

Ход событий[править]

Арабский историк географ начала 10 века Абу Заид ас Сирафи писал, что во время этой крестьянской войны, восставшие, взяв в 879 город Гуанчжоу, перебили от 120 до 200 тысяч иностранцев, среди которых были и евреи[2]:

Резню устроил мятежник Бай Ху (Baichu):

120000 магометан, евреев, христиан и парсов, бывших здесь по своим делам, были избиты во время восстания Бай Ху в 884 г. в городе Canfu, являющимся важнейшим портом для купцов-арабов.

В 881 году повстанцы вырезали купцов-евреев в Чаньяне. В этом городе повстанцам пришлось встретиться с упорным сопротивлением горожан, которые их изгнали, но община была истреблена.

Л.Н. Гумилёв пишет:

Китайские крестьяне были особенно озлоблены против иноземных купцов, колония которых в Гуанчжоу была полностью вырезана в 879 г. То же самое повторилось в Чанъани в 881 г. Еврейские купцы, находившиеся в эти годы в Китае, погибли, имущество их было разграблено, караванный путь оставлен без присмотра, дамбы на Хуанхэ не ремонтировались, и за полвека произошло 9 прорывов, т.е. огромных наводнений[3].

Вероятно прав в данном случае Гумилёв и в том, что события в Китае пагубно повлияли и на положение евреев-купцов вообще и на Хазарии в частности.

Подавил восстание генерал тюркского происхождения Ли Ко-юн (Li K’o-yung, Li Keyong, умер в 908 году). Он был тюрком-шато, а этот народ был в родстве с племенем Ашина.

Безусловно данная война подорвала позиции китайских евреев. В тоже время известно, что евреи жили в Гуанчжоу и много позже мятежа[4].

Источники[править]