Евреи в Новой Зеландии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hero1816.jpg
Арабы напали на еврейскую девушку в Окленде.
Джулиус Фогель, премьер-министр Новой Зеландии.
Этель Беньямини, первая в Новой Зеландии женщина-юрист.
Эмили Зидеберг, первая в Новой Зеландии женщина-выпускница медицинского факультета.

Новозеландские евреи (англ. Jews in New Zealand, New Zealand Jews, ивр. יהודים ניו-זילנדים) — еврейская община Новой Зеландии и её история[1].

Общие сведения[править]

Евреи внесли существенный вклад в развитие экономики, науки, искусства, медицины, журналистики, спорта и политики НЗ. Они были среди основателей фармацевтической и пивоваренной промышленности, железнодорожного и морского транспорта, оптовой и розничной торговли, туризма. К. Филиппс основал первую в стране молочную кооперативную ферму. В медицине заслуживают внимания сэр Луи Барнетт (хирургия), Альфред Бернштейн (болезни грудной клетки) и Бернард Майерс (медицинские услуги). Джозеф Натан из Веллингтона основал фармацевтическую компанию Glaxo. Генри и Эдуард Айзексы были учредителями новозеландской пароходной компании.

Численность новозеландских евреев оценивается примерно в 7 500 человек (по другим данным, до 15 тысяч), что составляет менее четверти процента от общего населения страны, составляющего 4,2 миллиона человек.

Основная часть новозеландских евреев проживает в Уэллингтоне, Окленде и Крайстчерче. Есть еврейские школы и другие учреждения, действует Новозеландский еврейский совет. Еврейский совет Новой Зеландии состоит из пяти региональных советов — Окленда, Вайкато, Веллингтона, Кентербери и Отаго.

Хроника[править]

19 век[править]

Еврейские торговцы попадали на территорию НЗ в начале XIX века. Крупные коммерсанты из Сиднея Соломон Леви (начиная с 1829 года) и Джон Исраэль Монтефиоре (двоюродный брат Мозеса Монтефиоре; в 1830-е годы) установили торговые отношения с населявшими Новую Зеландию племенами маори.

В 18311838 годах здесь жил Джоэл Самуэль Полак, один из первых исследователей Новой Зеландии и маори. Он открыл магазин в Корорареке в заливе Бей-оф-Айлендс и почитался местными племенами маори. В 1838 году в Палате лордов, Полак сделал доклад «О состоянии островов Новой Зеландии», где указал, что неорганизованная европейская колонизация уничтожит культуру маори.

После подписания Договора Вайтанги в 1840 году, еврейская семья Голдсмит выступила соучредителем Новозеландской компании. Первые евреи поселились в Окленде и в Уэллингтоне.

Дэвид Натан был крупным бизнесменом в Окленде, основателем фирмы LD Nathan and Company; крупным торговцем был Натаниэль Уильям Левин. 31 октября 1841 года Натан женился на Розетте Ааронс в Корорареке, этой 1-й еврейский брак в НЗ.

В начале 1843 года Авраам Хорт Старший прибыл в Веллингтон, где с одобрения главного раввина Лондона, организовал и продвигал еврейскую общину. Первая религиозная служба состоялась 7 января того же года. Хорт безуспешно пытался организовать массовое переселение в стране еврейской бедноты из Англии.

В 1848 году в НЗ проживал 61 еврей (28 в Веллингтоне и 33 в Окленде).

В середине 1850-х годов, во время Крымской войны, общины Уэллингтона и Окленда собрали деньги для бедствующих евреев Эрец-Исраэль.

В 1858 году в стране проживало 188 евреев, в 1861 году — 326, в 1867 году — 1 262.

В 1867 году построена 1-я в стране синагога.

В 1860-е годы, в связи с открытием месторождения золота, началась массовая миграция евреев в Новую Зеландию. Произошло открытие ряда синагог. Возникли общины в городах Крайстчерч (1863) и Данидин (1864).

В 1881 году были введены законы ограничивавшие миграцию в страну всех кроме британцев (после 1945 года это ограничение было снято).

Г. Б. Вогель, один из зачинателей новозеландской литературы, написал ставший популярным роман «Девушка маори» (1898). Видной художницей была Грейс Джоэл.

Премьером страны был Джулиус Фогель. Трое других евреев, игравших видную роль в политической жизни страны, были: Галлинштейн, заседавший в палате депутатов; Самюэль Эдуард Шримский, трижды избиравшийся в палату депутатов и 17 лет состоявший членом верхней палаты; Чарльз Луиссон, член парламента и мэр Крайстчёрча. В целом ряде городов евреи становились мэрами и членами городских советов. Так, мэром Окленда был Генри Айзекс, Майер Казелберг был мэром Мастертона, а Хьюго Фридлендер — мэром Ашбертона. Многие евреи состояли председателями торговых палат. Председателем железнодорожной компании в Manawatu был Иосиф Натан. Первой в стране женщиной, сдавшей экзамен на право юридической практики, стала еврейка Этель Бенджемин. Многие евреи участвовали в колониальных войнах, находясь в рядах британской армии в качестве солдат и офицеров. В 1894 году Давид Симон принял на себя половину расходов по постройке военного судна, преподнесенного Новой Зеландией в дар британскому правительству.

20 век[править]

В 1901 году в стране проживало 1 611 евреев, в 1921 году — 2 380, в 1945 году — 3 470, а в 1971 году — около 5 тысяч.

Лишь немногие евреи, бежавших от погромов в Российской империи, сумели осесть в НЗ.

Во время Первой мировой войны новозеландскими силами командовал Джон Монаш.

После Декларации Бальфура в стране появилось сионистское движение.

В 1920-е годы возникли еврейские молодёжные спортивные организации, стало выпускаться периодическое издание «Нью Зиланд джуиш таймс».

Во Второй мировой войне участвовало 3 тысячи австралийских и новозеландских евреев.

В период Холокоста лишь около 1 100 еврейских беженцев сумели получить возможность поселиться в НЗ, тысячам было отказано.

С конца XX века наблюдается еврейская миграция в НЗ из ЮАР (после падения «режима апартеида» тысячи южноафриканских евреев прибыли в Новую Зеландию), Израиля и стран бывшего СССР, например шахматист Лев Исаакович Аптекарь.

Премьером страны был Фрэнсис Белл, генерал-губернатором — имевший сефардских предков Джордж Монктон-Арунделл, министром финансов и обороны — Артур Майерс, мэром Веллингтона — Ян Лоуренс, мэрами Инверкаргилла — Ева Пул и Абрахам Вахнер, мэрами Окленда — Филипп Аарон Филипс, Колин Кей, Дав-Майер Робинсон и др.; сэр Майкл Майерс был верховным судьей Новой Зеландии (19291946), а в периоды отсутствия генерал-губернатора исполнял его обязанности. Томас Эйхельбаум также занимал пост 11-го главного судьи Новой Зеландии. Лидером племени маори был Пей Те Хуринуи Джонс (еврей по отцу). Майкл Хиршфельд был президентом Лейбористской партии Новой Зеландии.

21 век[править]

22 октября 2000 года в Окленде арабы вместе с активистами Зелёной партии организовали демонстрацию против Израиля, в ходе которой кричали «Смерть евреям».

В 2001 году в стране проживало 5 124 еврея.

В 2004 году двое граждан Израиля (Уриэль Кельман и Эли Кара) были заподозрены в шпионаже и приговорены к тюремным срокам за незаконное получение новозеландских паспортов, и левое лейбористское правительство Хелен Кларк на некоторое время приостановило дипотношения с Израилем.

В 2012 году книга «Еврейские жизни в Новой Зеландии» сообщала, что в стране живёт свыше 20 тысяч евреев, но по данным переписи 2013 года численность общины оценивается лишь в 6 867 человек (0,2% населения страны).

В марте 2013 года участники акции пропалестинских организаций в Окленде развернули плакаты с призывами уничтожить Израиль и евреев. В ответ проходящая мимо еврейская студентка попыталась написать на асфальте «Еврейский народ жив» на иврите. За это смелое утверждение на девушку набросились палестинские демонстранты, которые тычками, пинками и затрещинами гнали ее до ближайшего полицейского участка. Полицейские воздержались от задержания нападавших.

В начале января 2017 года еврейская община Новой Зеландии осудила действия правительства этой страны из-за принятия в Совбезе ООН резолюции №2334, признающей незаконными израильские поселения.

В ЛГБТ-сообществе известность получила Элиана Рубашкин.

Премьером был Джон Филлип Ки, министерские посты занимал Альфред Нгаро, мэром Веллингтона — Марк Блумский.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 736–738.