Сатамкар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сатамкар (англ. Satamkar, Satamker, ивр. משפחת סטמקר) — семья Бней-Исраэль, веками жившая в Колабе (ныне район Райгад) в регионе Конкан, Индия[1].

Общие сведения[править]

Семья Сатамкар берет свое начало в деревне Сатамба/Вирджоли (18,343726° с.ш. 73,092846° в.д.), Роха Талука, район Райгад, Махараштра, недалеко от западного побережья Индии к югу от Мумбаи. Эта семья принадлежит к общине Бене Исраэль, одной из трёх групп индийских евреев. Согласно традиции, предками Бене Исраэль были евреи, приехавшие в Индию около 2000 лет назад, поселившиеся и вступившие в брак с коренным населением. Считается, что они обратили своих жен в другую веру или, по крайней мере, сохранили некоторые еврейские традиции в своих семьях.

Бене Исраэль проживают в районе Колаба уже почти 18 веков. Предки сатамкаров жили в деревнях, от которых, как считалось, они взяли свои фамилии (Сатамкар = от Сатамбы (Вирджоли), Пенкер = от города под названием Пен, Аштамкар = от города под названием Аштами и т. д.). Сатамба на языке маратхи означает «Семь манго». Они добывали масло из кунжутного семени, называемого тиль, и были известны как Шанивар Телли («Субботние маслобойки»), потому что в субботу они не работали.

В конце 18 века и особенно в 19 веке мужчины записывались в армию. Имея традицию грамотности, они также нашли должности в британском колониальном правительстве, на государственной службе, на железных дорогах, в почтовом отделении, таможне и акцизных сборах. С этого времени они расселились по всем частям Британской Индии (нынешняя Индия и Пакистан). Многие жили в Мумбаи, работая плотниками или подрядчиками («маистри»).

В начале XIX века некоторые покинули свою деревню и отправились в Мумбаи, Нандгаон, Махараштру и другие места. Большинство членов семьи Сатамкар жили в Сатамбе/Вирджоли до 1970-х годов.

Между 1960-ми и 1980-ми годами большая часть семьи Сатамкар эмигрировала в Израиль; многие Бене Исраэль уже уехали в 1950-х годах. Некоторые из них сейчас живут в Великобритании, США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Бразилии и других западных странах. Некоторые члены семьи до сих пор проживают в Индии.

Персоналии[править]

Дэниел Абрахам Сатамкар (Дэниел Абрахам) - основатель судоходной компании «D. Авраам и сыновья» в Мумбаи; попечитель и бывший президент синагоги Тейн.

Давид Иезекииль Сатамкар – президент и казначей общины Госале и Вирджоли/Сатамба Бене Исраэль; он также был представителем Еврейского центрального совета в Бомбее.

Ханох Сатамкар - киноактер и помощник режиссера Мехбуба Хана, выдающегося режиссера фильмов на хинди.

Натан Соломан Сатамкар – музыкант.

Дэвид Соломан Сатамкар – музыкант.

Эбигейл Дэвид Сатамкар - учитель музыки.

Бенджамин Натан Сатамкар – музыкант.

Шегулла Натан Сатамкар (Шегулла Элайджа Касукар) — индийский классический танцор.

Рефаэль Дэвид Сатамкар - музыкант киноиндустрии хинди и перкуссионист.

Рина Натан Сатамкар (Рина Элайджа Дигоркар) — индийская классическая танцовщица.

Хананиэль Натан Сатамкар – музыкант киноиндустрии хинди и гитарист.

Дэвид Соломан Сатамкар – музыкант.

Сьюзан Дэвид Сатамкар (Сонали Сунил Пендсе) - ситаристка и индийская классическая танцовщица.

Даниэль Рефаэль Сатамкар - музыкант и пианист.

Хананель Стамкер - раввин.

Источники[править]