Евреи в Гиркании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиркания (Hyrcania) на карте Ахеменидской империи

Евреи в Гирканииеврейская община провинции (страны) Гиркания и её история.

Общие сведения[править]

Согласно Павлу Орозию, после подавления восстания в Финикии и завоевания Египта в 343 г. до н. э. царь персов Артаксеркс III депортировал многих евреев в Гирканию в наказание за мятеж.

Тогда же Ох, он же Артаксеркс, после завершения крупной и длительной войны в Египте принудил к переселению многих иудеев и повелел им жить в Гиркании у Каспийского моря. Есть мнение, что они там пребывают до настоящего времени, значительно увеличивая свой род, и намереваются оттуда когда-нибудь вырваться. В ходе той же войны Артаксеркс мимоходом разорил Сидон, богатейший город Финикийской провинции.

Григорий Бар-Гебрей пишет:

Артаксеркс Окос покорил также евреев и сделал их данниками. Он поселил их на берегу Каспийского моря в городе Гиркании.

Британский офицер и переводчик Генри Джордж Раверти сообщает, что персы депортировали евреев в провинцию Гор (Гур) в Афганистане.

Книга Юдифь напротив, утверждает, что евреи победили и изгнали персов (возможно, временно, на что намекает фраза «народ веселился в Иерусалиме пред святилищем три месяца»[1]).

Д. Бараг искал подтверждение этому мятежу в археологии Израиля и обратил внимание на семь памятников, от Хацора на севере до Иерихона на юге, оккупация которых была прервана, а в некоторых случаях и прекращена, ближе к концу персидского периода.

Некоторые гирканские евреи затем вернулись в Иудею; однако они сохраняли присутствие в этом регионе еще в IV веке нашей эры[2].

Пребывание в Гиркании должно было оказать сильное влияние на евреев, так как у них появилось имя Гиркан, ставшее некоторое время очень популярным в Иудее, где даже была построена крепость Гиркания (Гирканион). Вместе с тем, «Гирканское изгнание», о котором сообщают отцы церкви, неизвестно в еврейской традиции.

Евсевий Кесарийский и Сульпиций Север прозвище «Гиркан» объясняют из того, что Иоханан Хасмоней завоевал Гирканию. Теоретически такое возможно. Известно, что евреи привлекались в селевкидскую армию, и вполне могли воевать с гирканами. Например, возможно, что Иоханан сражался в этом регионе вместе с Антиохом VII Сидетом против Парфянского Фраата II в 130—129 гг. до н. э. Эта кампания привела к освобождению брата Антиоха Деметрия II Никатора из плена в Гиркании.

Так или иначе, похоже, что Хасмонеи были из тех евреев, которые были связаны с Гирканией.

Во времена лжемессии Саббатай Цви, согласно французскому путешественнику Жану Шардену, евреи Гиркании (Горгана) были настолько уверены в грядущем избавлении, что отказались платить джезью[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иудифь, 16, 20
  2. Sarshar, Houman (2014). The Jews of Iran: The History, Religion and Culture of a Community in the Islamic World. ISBN 9781780768885.
  3. https://www.iranicaonline.org/articles/judeo-persian-communities-iv-medieval-to-late-18th-century