Участие жителей Палестины в Греко-персидских войнах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греко-персидские войны

Военный конфликт


Конфликт
Участие жителей Палестины в греко-персидских войнах
Место
Средиземное море
Итог
Неопределённый
Стороны
Жители Палестины
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Участие жителей Палестины в Греко-персидских войнах — военные действия, которые вели жители Палестины, в том числе, по-видимому из подвластной персам Иудеи, против греков. Геродот отождествляет их с финикийцами, Иосиф Флавий — с евреями.

Общие сведения[править]

Геродот сообщает об участии в походе Ксеркса жителей Палестины, совершавших обрезание, которых Геродот он отождествлял с финикийцами:

Число триер во флоте Ксеркса было 1207. Выставили же эти корабли следующие народности: финикияне вместе с сирийцами, что в Палестине, — 300 триер. Вооружены они были так: на головах воинов были шлемы почти такие же, как у эллинов. Затем они носили льняные панцири, щиты без металлических ободьев и дротики. Эти финикияне, по их же словам, в древности обитали на Красном море, а впоследствии переселились оттуда и ныне живут на сирийском побережье. Эта часть Сирии и вся область вплоть до Египта называется Палестиной[1].

Иосиф Флавий, комментируя Геродота, утверждает, что под «сирийцами, что в Палестине» тот имел ввиду именно евреев:

Итак, Геродот упомянул, что палестинские сирийцы совершают обрезание. Но из жителей Палестины одни только иудеи имеют такой обычай. Стало быть, он знал об этом и говорил о них.

Также Иосиф Флавий подтверждает участие евреев в этом походе, цитируя поэта Херила Самосского (V в. до н. э.), писавший о походе Ксеркса, и упоминавший в числе персидского войска и евреев из Иерусалима, говоря:

Также и Хирил, древнейший поэт, упомянул о нашем народе, что тот на стороне персидского царя Ксеркса участвовал в походе против Эллады. Перечисляя все племена, последним он помещает и наш народ, говоря:


«После же них показался народ, удивительный видом,
речь финикийскую он испускал устами своими,
там, где Салимский хребет, у широкого моря живет он,
головы сплошь до темени бриты у них, но поверх их
кожу головью коня надевают, тверделую паром».


Итак, всем, я думаю, ясно, что он упомянул о нас, поскольку и Салимские горы есть в стране, которую мы населяем. Таково упоминание о нас Хирила[2].

Таким образом, евреи/сирийские палестинцы и финикийцы выделили 300 военных судов для этой войны.

Некоторые современные историки считают, что персы разрешили евреям вернуться в Иудею, и затем укрепить её во времена Эзры и Нехемии чтобы укрепить западные рубежи от рейдов греков.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Геродот, VII 89
  2. Против Аппиана, II 22