Багой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Багой (Вагой, Бигвай, Багохи, Багавахья, Багоас, англ. Bagohi, Bigvai, Bagoses, Bagoass, др.-греч. Βαγώας /Bagōas/) — наместник (пеха) провинции Иехуд (Иудея).

Биография[править]

Данное имя [санскр. бхагаван – «счастливый», «радостный», или перс. «садовник»] является персидским[1][2], однако оно упоминается как имя одного из начальников израильтян (он был главой крупного клана), вернувшихся с Зоровавелем из Вавилонского пленения[3][4], таким образом, это имя могли носить и евреи[5].

В одном из папирусов Элефантины (Йебы) говорится, что местные евреи около 410408/407 гг. до н. э. написали наместнику Иудеи, «Багавахье, наместнику Иудеи» (bgwhy pḥt yhwd), а также «великому жрецу Иоханану, его сотрудникам — жрецам в Иерусалиме, Авастане (Остану) — брату Ханании и знатным иудеям». Следуя совету Делайя и Багоя, они направили петицию персидскому сатрапу, который около 402 г. до н. э. разрешил им восстановить храм, после того как они добровольно отказались от жертвоприношений животных. Из начала этого письма видно, что египетские евреи могли считать Багоя, как наместника Иудеи, своим владыкой:

К господину нашему Багою, наместнику Иудеи, твои рабы: Иедония и его товарищи, священники в крепости Иеб...

Иосиф Флавий так описывает этого наместника, которого называет «Вагой» («Багоас»):

Когда умер первосвященник Элиасив, то сын его Иуда стал преемником его по сану, а после смерти Иуды первосвященство перешло в свою очередь к его сыну Иоанну. Благодаря последнему, военачальник Артаксеркса II, Вагой, осквернил храм и заставил евреев при принесении каждой жертвы ежедневно платить в размере пятидесяти драхм за каждого ягненка. Причиною этого послужило следующее обстоятельство. У Иоанна был брат Иисус. Будучи в дружеских с последним отношениях, Вагой обещал ему достать первосвященство. Уповая на это обещание, Иисус затеял в храме ссору со своим братом Иоанном; последний страшно рассердился и в гневе своем убил Иисуса. Это было со стороны Иоанна гнусным преступлением, особенно же вследствие того, что убитый был его брат, и ни у греков, ни у варваров никогда не совершалось подобного гнусного и страшного преступления. Господь Бог, однако, не оставил этого дела без возмездия, и по этой-то причине народ впал в рабство у персов, а храм был последними осквернен. А именно полководец Артаксеркса, Вагой, узнав об убиении Иисуса в храме его родным братом, еврейским первосвященником Иоанном, немедленно налег на иудеев и гневно закричал на них:
«Так вы дерзнули совершить смертоубийство в вашем храме?» А когда он захотел войти в храм, то евреи оказали ему сопротивление при этом, на что тот спросил: «Разве я не чище убийцы в храме?» С этими словами Вагой ворвался в святилище.
Пользуясь этим случаем, Вагой в течение семи лет притеснял евреев за смерть Иисуса[6].

Таким образом, Багой жил в конце правления Дария II и при Артаксерксе II и был современником первосвященника Йонатана[7].

Предполагают, что он изображён на древнейшей еврейской монете в 1/4 шекеля с надписью יהו (YHW, YHD, YHWD)[8].

Некоторые авторы считают, что Багой — самаритянин.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дандамаев, Магомед Абдул-Кадырович. Политическая история Ахеменидской державы.
  2. Эсфирь, 1, 10
  3. Езд., 2, 2; 2, 14; 8, 14
  4. Неем.7, 7; 7, 19; 10, 16
  5. М. А. Дандамаев, В. Г. Глуконин. Культура и экономика древнего Ирана.
  6. Иудейские древности, XI, 7
  7. Мазарчук Д. В. Иерусалимские первосвященники ахеменидского периода (539-332 гг. до н. э.).
  8. Шенкарь М.А. Божество на крылатом колесе: к вопросу идентификации «первой иудейской монеты».