Зороастризм и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зороастризм и евреи — влияние зороастризма на евреев.

Общие сведения[править]

Евреи долгое время находились под властью Ахеменидской державы, Парфянского царства и державы Сасанидов. Поэтому, идеология и религия древних персов оказала сильное влияние на евреев.

Германские теологи-рационалисты первыми заметили сходство между законами Заратустры и законами Моисея.

Но ещё ранее, один из талмудистов отметил: «Имена ангелов заимствованы евреями у вавилонян во время плена»[1].

Как пишет Александр Мень, господство Ирана оказало влияние на иудейство, в частности, на его ангелологию и эсхатологические образы апокрифов Ветхого Завета, особенно апокалиптических. Нередко сравнивают «семь святых ангелов» и Асмодея[2] с «семью святыми духами» и демоном Айшма–дэва из Авесты. Наиболее отчетливо маздеистское влияние ощущается в литературе Кумрана, где есть учение о «двух путях» жизни. Дуализм иранской религии был переосмыслен гностицизмом как полярность духа и материи; дух — от Бога, материя — от дьявола.

Даже в одежде есть определенная схожесть. Евреи носят талит, а зороастрийцы носят одежду под названием седрех, которая закрепляется на талии священным поясом, известным как кушти.

Влияние зороастризма на евреев[править]

Библейский безымянный пророк, называемый Исаиею II, называет Кира Великого «помазанником» или «пастырем Божиим», который служит истинному Богу, не зная Его. Пророк, как полагают, был близко знаком с учением Заратустры; он знал возвышенный характер этой религии, чуждой всякого идолопоклонства (пластические изображения Агура-Мазды, также как и богини Анахиты явились в Персии лишь впоследствии, при Артаксерксе II, 404—361 гг. до н. э.). Знал он и ту резкую грань, которая отделяет дуализм иранскую религию от культа Яхве:

Я Иегова, и нет другого, и кроме Меня нет богов; Я препоясал тебя (Кира), хотя ты и не знаешь Меня, дабы знали от восхода солнца и до заката его, что нет Бога кроме Меня; Я Иегова, и нет другого, Я, сотворивший свет и создавший тьму, творящий мир, и создающий зло. Я Иегова, делающий все это (Исаия, 45, 1—7).

В противоположность представлению персов, что при сотворении Агура-Маздой неба и земли посильную помощиь ему оказали амеша-спенты, этот же пророк говорит (там же, 44, 24): «Так говорит Иегова: Я один раскинул небеса и разостлал землю; кто был со мною?» И дальше: «Я сотворил землю и создал на ней человека. Я рукою своей распростер небеса и все воинства их устроил Я» (45, 12).

Очевидно, что Эзра и Нехемия исповедовали иранскую религию. Так, в духе маздаизма они выступили против смешанных браков с иноземками (Эзра, 9, 2; 10, 3; Нехемия 13, 23). Моисеев закон запрещает брачные союзы только с семью хананейскими племенами и лишь в силу религиозных мотивов, но вовсе не ради сохранения чистоты еврейской крови. Библия, отмечая случаи смешанных браков (с египтянами, хананеями, филистимлянами и пр.), не осуждает их (если, конечно, евреи не начинали поклоняться чужим богам). Эзра, однако, был страшно возмущен, когда узнал, что «смешалось святое семя с народами иных земель». Ср.:

И спросил Заратустра Агура-Мазду: небесный, святейший, творец телесных миров, чистый! Кто совершает над тобою, Агура-Мазда, величайшую месть, кто причиняет тебе величайшее оскорбление? — На это ответил Агура-Мазда: тот, кто смешивает семя праведных с семенем нечестивых, семя почитателей дэвов с семенем их отвергающих… О них говорю я тебе, о святой Заратустра, что их надо скорее убивать, чем ядовитых змей и волков (Vend., ХVIII 122).

О том, что Эзра и Нехемия исповедовали зороастризм, ясно из множества фактов. Например, Нехемия подавал вино Артаксерксу (Неем. 2, 1), а каждый, кто служил царю царей в этом качестве, был обязан соблюдать зороастрийские законы чистоты[3].

Предпологают, что арамейская формула «Бог Небесный» является эквивалентом имени Ахурамазды, а выражение «под сенью Бога Небесного» представляет собой кальку с персидского «милостью Ахурамазды»[4].

Полагают, что на предание о геене огненной повлияла зороастрийская эсхатология.

Предполагаемое влияние евреев на зороастризм[править]

Ал-Бируни сообщает, что Заратустра был учеником пророка Илии:

Евреи говорят, что Заратуштра принадлежал к числу учеников пророка Ильи, а сам [Заратуштра] упоминает в «Книге рождений», что он в юности заимствовал знания в Харране от мудреца Илиоса[5].

Сторонники мнения еврейского влияния на зороастризм (Ch. de Harls, J. Halevy и отчасти Darmsteter), указывая на несомненное существование института ритуальной чистоты у евреев задолго до Вавилонского плена и до появления Заратустры (I кн. Сам., 20, 26; 21, 5; II кн. Сам., 9, 4; 2 кн. Цар., 7, 3; 23, 16), утверждают, что иранский пророк заимствовал некоторые воззрения и обряды от живших в Мидии израильтян.

Spiegel в своих введениях к Авесте (изложение персидского вероучения и религиозных предписаний в форме откровения, данного богом Агура-Маздой пророку Заратустре) указывает на целый ряд семитических вообще и в частности еврейских элементов в Aвесе; Darmsteter пошел ещё дальше и склонен видеть в Авесте элементы платонизма, заимствованные из «Премудрости Соломона» и из творения Филона Александрийского.

Обращение евреев в зороастризм[править]

Сасиниды объявили зороастризм официальной религией и временами преследовали евреев за их нежелание обращаться в эту веру.

Во времена сасанидского царя Перуза (459–484) сыновья еврейских мятежников в Исфахане, Яхудистан, были отданы на воспитания в храмы огня, чтобы воспитать их зороастрийцами.

Бируни утверждал, что сабии были потомками израильтян, которые «в дни Кира и Артаксеркса и склонились к законам магов».

Сергей Павлович Толстов считал, что в доисламской Средней Азии возник зороастрийско-иудейский синкретизм.

Маздакизм[править]

Иллюстрация из Шахнаме. Казнь Маздака

Юдель Орелевич Солодухо отмечает участие евреев в движении Маздака, радикального зороастрийского реформатора:

В результате еврейского восстания под предводительством экзиларха Мар-Зутра в еврейском обществе Ирака произошли значительные социальные изменения. Главный удар при подавлении восстания был, несомненно, направлен в первую голову против евреев-маздакитов[6].

Из скупых первоисточников Солодухо делает вывод, что богатые слои евреев выступили против маздакитов, в то время как бедняки примкнули к движению. Однако, во главе мятежников стоял экзиларх Мар-Зутра II, который в течении 7 лет правил еврейско-маздакитским княжеством Махуза.

Прочие персоналии[править]

Максим Исповедник был самаритянином по отцу, а мать его была персиянка-зороастрийка.

См. также[править]

Источники[править]