Маздак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маздак

Казнь Маздака



Дата рождения
450
Дата смерти
528












Маздак Младший (англ. Mazdak the Younger, перс. مزدک‎) — зороастрийский религиозный реформатор и пророк сасанидской эпохи, основоположник и руководитель Маздакитского движения.

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет около 450 года в семье зороастрийского жреца Бамдада (Bāmdād) и сам стал жрецом (мобедом). Родиной Маздака разные источники называют Нису, Нишапур, Мадарайя (на реке Тигр) и т. д. Так или иначе, Маздак был уроженцем Ирака, и может быть поэтому его учение имело там особенно сильный успех.

Взгляды и идеи[править]

Был последователем радикального направления в манихействе — учения Бундоса (Зардушта), развил его, и выдвинул на первый план социальные лозунги.

В религиозном плане, на маздакитов большое влияние оказало манихейство. Маздеистские священники принимают маздакитов за еретиков из-за их неприязни к внешним ритуалам.

Маздак полагал, что все люди созданы одинаково, а поэтому несправедливо, что одни люди обладают большим богатством и большим количеством жён, нежели другие; неравенство во владении материальными благами и женщинами является главной причиной вражды между людьми; следовательно, необходимо уничтожить это неравенство — отнять у богатых их владения и многочисленных жён и разделить отнятое у богатых между бедными.

Карьера[править]

В 491 году возглавил религиозно-общественное движение, получившее позже наименование маздакизма и направленное в против персидской аристократии. Поначалу Маздака поддерживали купцы, дехкане, ремесленники, часть мелкой местной знати и городская беднота, а также сасанидский царь Кавад I, желавший ослабить жречество и аристократию во главе с Зармихром.

Вначале Маздак был жрецом одного из храмов огня, а затем, благодаря царю, он стал верховным жрецом (магупатом) всего Ирана.

Сосредоточив в своих руках религиозную власть, Маздак выступил за очищение зороастризма, заявив о том, что народ забыл смысл Зенд-Авесты, не так выполняет повеление Бога, как учил Зоратустра и его якобы послали обновить веру зороастризма. Учение Маздака быстро приобретало популярность в условиях ожесточённой борьбы нескольких придворных партий и возрастающего недовольства народа, которое усиливалось частыми неурожаями.

Маздак уговорил царя раздать зерно с царских запасов, затем объявил об обобществлении собственности и провозгласил лозунг «Всем поровну!»

Помимо захвата продовольствия маздакиты открывали и распускали гаремы.

Он, таким образом, принял меры против широко распространенной полигамии богатых и отсутствия жен у бедных, открыл правительственные склады, чтобы помочь бедным и приказал закрыть все зороастрийские храмы огня, кроме трех главных.

Требование Маздака отнять у богатых их земельные владения, богатства и многочисленных жён и разделить отнятое у богатых между бедными имело громадный успех и привлекло к нему массу приверженцев. Маздакитское движение приняло скоро широчайшие размеры, оно охватило Месопотамию и Закавказье.

Историк Табари, отражая мнение господствующего класса, говорит об этом движении как о всеобщем бедствии:

Все люди находились во всеобщем несчастии; никогда еще не слыхано было о чем-либо подобном.

Конечно, успеху движение способствовала и промаздакитская позиция царя, которую Юдель Орелевич Солодухо объяснял следующим образом:

Отнятием земельных владений и разрушением семейных связей Кавад рассчитывал нанести знати сокрушительный удар и в корне подорвать ее силу; одновременно, благодаря учению Маздака, лишилось своего влияния и жречество, тесно связанное со знатью и являвшееся ее верной опорой[1].

Первое падение[править]

В 496 году Кавад I был свергнут, его посадили в «замок забвения». Его брат Джамаспа был выбран следующим царём. С этого момента Маздак был отстранён.

В 499 году Кавад I бежал на восток и с помощью эфталитов двинулся к Ктесифону.

Новое возвышение[править]

По всей Персии восстали маздакиты, брат отрёкся от трона, и Кавад I вернул себе власть. По возвращении к власти Кавад жестоко расправился с главными виновниками своего низложения, и много представителей высшей знати поплатились своей головой.

После этого положение Маздака заметно укрепилось.

В 497 году царь отменил законы о традиционном браке. Маздак усилил радикальные тенденции. Несогласные с реформами были объявлены сторонниками зла и подверглись террору со стороны маздакитов.

Опала и казнь[править]

После 502 года в движении произошёл раскол. Так как маздакиты захватили имущество знати, раздача его народу приняла крупные размеры, от Маздака отошла большая часть средней знати, опасаясь за свои земли.

Когда экономическое и политическое господство аристократии и жречества было подорвано, Кавад I отказался от союза с Маздаком. Кавад стремился, очевидно, к примирению со знатью и жречеством.

Мощный удар по положению Маздака был нанесён Кавадом I, который приказал казнить военнослужащего Сиявуша, маздакита, который в 496 году спас шаха из тюрьмы.

В 524 или 528 или 529 году, с началом войны с Византийской империей, Кавад I решил покончить с Маздаком.

Маздак был приглашен на инсценированный царём религиозный диспут с зороастрийскими жрецами. Маздака тут же объявили еретиком и казнили со всеми присутствующими на диспуте представителями народного движения — зарыли живьём в землю вниз головой (по другой версии, его расстреляли из луков).

Значительное число маздакитов были схвачены.

В Шахнаме говорится, что 3000 маздакитов были похоронены заживо ногами вверх, чтобы представить зрелище "человеческого сада", в то время как сам Маздак был повешен вниз головой и пронзен бесчисленными стрелами; другие истории указывают на другие мучительные методы казни.

Предполагают, что инициатором расправы, во время которой был казнён старший сына Кавада I — царевич Кавус, был младший сын шаха — царевич Хосров I Ануширван.

После вступления на престол Хосрой произвёл по всей стране массовое истребление приверженцев маздакизма.

Влияние[править]

Деятельность Маздака стала первой известной крупной попыткой в истории построить коммунизм в масштабе крупной страны.

Несмотря на гибель, у Маздака были последователи — Муканна, поднявший мятеж против Аббасидов, и Бабек — вождь восстания хуррамитов против Арабского халифата.

Турецкий ученый Абдулбаки Гельпинарли рассматривает даже кызылбашей 16–го века — радикальное шиитское движение в Персии, которое помогло Сефевийе установить двенадцатеричный ислам в качестве доминирующей религии Ирана — как "духовных потомков хуррамитов" и, следовательно, маздакитов.

Были маздакиты и среди евреев, причём главой евреев-маздакитов был Мар-Зутра II.

Маздакизм повлиял на еврейскую секту иудганитов.

Л.Н. Гумилёв утверждал, что евреи-мазадкиты переселились в Хазарию, но никаких данных по этому поводу не имеется.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Движение Маздака и восстание еврейского населения Ирака в первой половине VI в. н. э. // Вестник древней истории, № 3-4 (12-13). 1940