Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II

Военный конфликт


Конфликт
Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II
Дата
~ 495−531 годы


Итог
Победа Ирана
Стороны
Командующие
Силы
400 воинов
затем 7 тысяч воинов?
100 тысяч воинов
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II — мятеж евреев Ирака и Ирана против власти иранской державы Сасанидов.

Общие сведения[править]

Во время правления сасанидского царя Кавада I (449−531) началось движение Маздака, который учил общности имущества и жён, которое противоречило ортодоксальному иудаизму.

Реформы Маздака вызвали замешательство в элите Сасанидского Ирана, так как богатые люди вещественно не хотели дележа своего имущества. Маздак фактически низложил Кавада, который бежал в 496 году.

Этими событиями воспользовался эксиларх (глава вавилонских евреев) Мар Зутра II, чтобы отделиться от персов.

Мятеж Мар Зутры II начался после того, как один из глав мудрецов, приближённых к Мар Зутре II, Рав Ицхак, был казнён. Эксиларх решил действовать против сасанидской власти, под опекой, которой, и даже при её поощрении и инициативе, состоялись погромы против евреев, вынесены были против них суровые приговоры и главы общества были казнены.

Мар Зутра II агитировал против Персии и учредил организацию с целью противодействовать введению маздакитского коммунизма, каковая реформа пользовалась благосклонностью персидского царя.

Около 495 года Мар Зутра II собрал войско из 400 солдат и начал войну с персидской армией. Ему удалось разбить посланные против него правительственные войска.

Мар Зутра II одержал победу и смог установить независимое царство в городе Махуза, жители которой платили ему налоги и относились к нему как к царю. Как свидетельствует хроника, «Мар Зутра овладел государством и взимал подушную подать в течение семи лет», то есть восставшие евреи создали независимое владение, во главе которого стал их экзиларх. Столицей был город Пумбатида.

Легенда рассказывает об огненном столбе, шедшим перед армией Мар Зутры II. Возможно, его воины применяли зажигательные снаряды.

Мар Зутра II правил как независимый царь, налагая высокие подати на жителей-неевреев. Несмотря на его образцовое правление, нравственный уровень народа был тогда очень низок, процветало всяческое беззаконие.

Мар-Зутре II удалось захватить и объявить независимым четыре месопотамских округа, населённых главным образом евреями[1].

Мар-Зутра II сформировал 17 боевых отрядов конницы, его армия насчитывала 7 тысяч воинов[2].

7 лет шла война между Мар Зутрой и персидским царевичем Хосроем Ануширваном (правил в 531−579 годах).

В 502 году царь Кавад I, который тем временем вернулся и укрепил свою власть заново, послал персидскую армию для подавления восстания евреев. Еврейская армия потерпела поражение. По другой версии, еврейское государство было разгромлено в 529 году.

Наконец, есть третья версия, что Марз Зутра II был разбит лишь вступившим на престол в 531 году шаханшахом Хосровом I Ануширваном Сасанидом. Мар Зутра попал в плен и был уведен в город Махозэ, находившийся вблизи столицы Сасанидов — Ктесифона, где его казнили, а город Пумбатиду — центр еврейской общины Месопатамии и столицу Мар Зутры — разгромили[3].

Мар Зутра II и его дед, глава академии Рав Ханина, попали в плен, были обезглавлены, а трупы персы распяли на мосту Махузы, который был захвачен персидскими солдатами. Еврейское государство было уничтожено.

Некоторые учёные считают, что эти события вызвали массовое бегство евреев на Кавказ. Л. Гумилёв считает, что евреи бежали в междуречье Терека и Сулака, и отсюда идут корни горских евреев, обративших хазар в иудаизм[4].

Источники[править]

  1. К вопросу о распространении иудаизма в хазарии
  2. Марк Штейнберг. Евреи в войнах тысячелетий. М. 2004 г. Стр. 59−60.
  3. Солодухо, Ю. А. Движение Маздака и восстание еврейского населения Ирака в первой половине VI в. н. э. Вестник Древней Истории, 1940, No 3-4, стр. 131-145.
  4. Древняя Русь и Великая степь
 
Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав

 
Восстание евреев во главе с Мар-Зутрой II относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев