Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Удары Израиля по Ираку (2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удары Израиля по Ираку

Военный конфликт
1319797 20190822200421.jpg
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
2019 год
Место
Ирак


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Ираку — мало освещенные в СМИ действия Израиля в Ираке[1][2].

Ход событий[править]

В 2019 году СМИ стали сообщать о возможных ударах ВВС Израиля по иранским объектам в Ираке.

Впрочем, официально Израиль не признавал в 2019 году удары по территории Ирака. Об этих ударах сообщают иностранные СМИ.

Так, 19 июля 2019 года СМИ сообщили об израильском ударе по территории Ирака[3]:

Израильские истребители при поддержке ВВС США нанесли ракетно-бомбовый удар по оружейному складу Хашд аш-Шааби на территории Ирака. Самолеты уничтожили несколько высокоточных ракет иранского производства Fateh-110. Шестеро военнослужащих Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) и Хезболлы убиты[4].

29 июля 2019 года Израиль (?) вновь ударил по Ираку. Вероятно, использовались F-35I:

Панарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что Израиль расширяет атаки иранских объектов в Сирии и Ираке. Согласно публикации, во второй раз за месяц были атакованы хранилища иранских ракет на иракской территории.
Западные дипломатические источники сообщили изданию, что 19 июля при атаке иранской базы в провинции Салах ад-Дин израильтяне задействовали новейшие боевые самолеты F-35.
Газета сообщает и об атаке 29 июля военной базы «Ашраф», расположенной в 40 километрах к юго-востоку от Багдада. В прошлом на ней располагался штаб оппозиционного движения «Муджахаддин Халк», которое ведет борьбу с режимом аятолл[5].

12 августа 2019 года прогремела серия взрывов на военной базе «Сил народной мобилизации» в пригороде Багдада. По одной из неофициальной версии это мог быть удар Израиля[6]. Бывший вице-премьер Ирака Баха аль-Араджи заявил, что ко взрывам на военной базе «Сакр» около Багдада причастен Израиль, а также подтвердил, что на складах этой базы хранилось иранское ракетное оружие[7].

СМИ утверждали, что из-за израильских ударов Ирак закрыл всё своё воздушное пространство для международной коалиции и других вооруженных групп[8].

20 августа 2019 года прогремели сильные взрывы около базы иракских военно-воздушных сил «Аль-Бахр», расположенной в провинции Саладин примерно в 70 км к северу от Багдада. Некоторые иракские чиновники высказывают предположения, что база была атакована израильскими ВВС, использовавшими истребители F-35 или беспилотные самолеты[9].

22 августа 2019 года СМИ сообщили, что заместитель командующего иракским военизированным шиитским ополчением «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандэс в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Майядин», возложил на Израиль и США ответственность за недавние удары по складам этой группировки. Абу Махди аль-Мухандэс утверждает, что 20 августа, 12 августа и 19 июля склады вооружений «Аль-Хашд аш-Шааби» были атакованы израильскими самолетами, действия которых были согласованы с командованием армии США в регионе. По его словам, целями являются не только склады, но и лидеры иракских проиранских группировок, которых в Вашингтоне называют террористами. По словам аль-Мухандэса, подразделения ПВО «Аль-Хашд аш-Шааби» отслеживают все полеты американских самолетов в воздушном пространстве Ирака и располагают данными о том, что американцы позволили в этом году четырем израильским беспилотным самолетам, вылетевшим с базы в Азербайджане, действовать в иракском воздушном пространстве[10].

В тот же день, 22 августа 2019 года Биньямин Нетаниягу подтвердил, что Израиль работает против иранской угрозы «на многих участках»[11].

Израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B, опубликовала снимки, на которых показаны последствия взрывов около базы иракских военно-воздушных сил «Аль-Бахр» к северу от Багдада.

Мировые СМИ со ссылкой на специалистов утверждают, что удары наносит Израиль:

Американское издание The New York Times опубликовало статью под заголовком «Израильский авиаудар поразил склад вооружений в Ираке». Авторы этой публикации — Алисса Рубин и Ронен Бергман — со ссылкой на двух американских высокопоставленных чиновников однозначно заявляют, что недавние воздушные атаки, целью которых были склады оружия и боеприпасов проиранской милиции в Ираке, осуществили израильские ВВС. Отметим, что один авторов этой статьи Ронен Бергман — ведущий эксперт по израильской разведке, автор ряда книг и множества статей, посвященных этой теме[12].

30 сентября 2019 года премьер-министр Ирака Адель Абд аль-Махди заявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира»: следствие установило, что Израиль несет ответственность за нападение на позиции проиранских милиций на сирийской границе[13].

1 октября 2019 года лидер шиитской проиранской военизированной группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» пообещал отомстить Израилю за удары по Ираку[14].

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Исраэль а-Йом»: вскоре возможны новые удары по иранским объектам в Ираке
  2. «Аш-Шарк аль-Аусат»: Израиль расширил зону слежения за Ираном до Ирака
  3. Сирия новости 19 июля 19.30: ВВС Израиля ударили по Ираку, турки открыли огонь по контрабандистам из Идлиба
  4. Израиль нанес авиаудар по Ираку
  5. СМИ: Израиль задействовал F-35 для атаки иранской базы в Ираке
  6. Взрывы на базе проиранских сил около Багдада: халатность или удар Израиля
  7. Бывший вице-премьер Ирака заявил о причастности Израиля к взрывам около Багдада
  8. Ирак закрыл свое воздушное пространство из-за Израиля
  9. Взрывы на ракетном складе проиранских формирований в Ираке. Подробности
  10. Замкомандира «Аль-Хашд аш-Шааби»: цели в Ираке атаковали БПЛА ЦАХАЛа, летевшие из Азербайджана
  11. Нетаниягу подтвердил, что Израиль действует против Ирана «в разных участках»
  12. New York Times: удары по складам оружия в Ираке были нанесены ЦАХАЛом
  13. Глава правительства Ирака обвинил Израиль в бомбардировке перехода Аль-Каим
  14. Лидер «Аль-Хашд аш-Шааби» обещал отомстить Израилю за удары по Ираку
 
Удары Израиля по Ираку (2019) относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев