Военные базы Израиля за рубежом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военные базы Израиля за рубежом — сообщения средств массовой информации о размещении (базировании) сил Армии обороны Израиля за пределами государства Израиль.

Предыстория[править]

О военных базах Иудеи в древности мало что известно; Александр Яннай установил военно-морское сотрудничество с Киликией для пиратских действий. Иосиф Флавий упоминал еврейские войска в городах Вавилонии.

Общие сведения[править]

За последние десятилетия стали поступать сведения о наличии неких военных сил Израиля в других странах, причём как правило, данная действительность нацелена на сдерживание Ирана и на случай войны с Ираном.

В основном, речь идёт о базах ВМС Израиля и ВВС Израиля.

По сведениям СМИ, в следующих странах имеются некоторые израильские военные силы:

Так, например в 2004 году журнал «New Yorker Magazine» писал, что израильские военные и оперативники разведки действуют в курдских районах Ирана, Сирии и Ирака, тренируя спецподразделения и проводя спецоперации. В 2006 года BBC передавало, что есть доказательства отправки израильских экспертов в Иракский Курдистан для тренировки Пешмерга.

Относительно Эритреи, главная база Израиля там располагается на острове Дахлак, где создана крупнейшая база ВМС Израиля за пределами его территории. На Дахлаке также была развернута израильская радиолокационная станция для слежения за территорией Судана и акваторией Красного моря.

Вероятно, именно с базы на Дахлаке израильтяне наносили удары по Судану:

В январе 2009 г., во время операции «Литой свинец», израильские ВВС уничтожили в районе суданско-египетской границы крупный конвой с оружием, которое направлялось из Ирана в сектор Газа. В декабре 2011 г. израильские самолеты нанесли, по меньшей мере, два удара по таким же конвоям. В мае 2012 г. глава МИД Судана Али Карати обвинил Израиль в подрыве в Порт-Судане автомобиля контрабандистов, доставлявших оружие и боеприпасы на Синайский полуостров, откуда они переправлялись в сектор Газа. В октябре 2012 г. израильские ВВС нанесли удар по заводу боеприпасов «Ярмук» в пригороде Хартума[10].

Также была проведена операция «Полное разоблачение».

Кроме того, в Красном море находятся израильские подводные лодки и БПЛА, которые наблюдают за иранским флотом и суданскими вооруженными силами.

В ноябре 2011 года Израиль предложил Кении помощь в охране её границ от сомалийских исламистов движения «Аш-Шабаб».

В декабре 2011 года Израиль направил в Южный Судан армейскую бригаду, целью которой, по заявлениям израильской стороны, являлась подготовка визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в эту страну. Но в действительности израильские военные участвовали в подготовке южносуданской армии, которую по сути создал Давид Бен-Узиэль.

Известно также о военном сотрудничестве Израиля с США, Германией, Италией, Южной Кореей, Сингапуром, Индией, Казахстаном, Вьтенамом и рядом других стран, а ранее — с Ираном и ЮАР.

См. также[править]

Источники[править]