Военная база Израиля в Азербайджане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военная база Израиля в Азербайджане — гипотеза о существовании военной базы или баз Израиля в Азербайджане[1].

Общие сведения[править]

СМИ, ссылаясь на США, сообщают, что Израиль получил доступ к четырём заброшенным и четырём действующим авиабазам в Азербайджане. Эти аэродромы могут быть использованы ВВС Израиля для удара по Ирану.

В частности, некоторые СМИ называют переданной Израилю бывшую советскую военную авиабазу «Ситалчай»[2].

По другой версии, «израильтяне купили авиабазу, и эта база называется Азербайджан»»[3].

Утверждали, что в Азербайджане дежурят IAI Eitan.

В сентябре 2021 года иранский министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил:

Вслед за освобождением Нагорного Карабаха произошли прискорбные события… Израиль попытался максимально использовать эту возможность, и в результате его безуспешной попытки приблизиться к границам Ирана он установил свое присутствие в ряде регионов Азербайджана[4].

Министерство иностранных дел Ирана распространило заявление, в котором говорится: «Нами получена информация о присутствии израильских сил в Азербайджане».

Утверждается, что Израиль перебросил в Азербайджан пару F-35I, которые нанесли удар по секретному ядерному объекту Ирана, расположенному недалеко от Тегерана[5].

Ход событий[править]

С 2000-х годов значение Закавказья во внешней политике Израиля резко увеличилось. Данное направление курирует департамент Центральной Европы и Евразии МИД Израиля[6].

В сентябре 2021 года «Моссад» провел секретную спецоперацию на территории Сирии, в ходе которой сумел похитить иранского генерала[7].

Бурно развиваются военные и торговые связи с Азербайджаном:

Сегодня можно констатировать, что военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном позволило Баку перевооружить азербайджанскую армию передовыми образцами вооружений и военной техники (ВВТ). За последние пять лет Израиль обеспечил Азербайджану 43% от поставок новых вооружений (для сравнения: Турция – лишь 2,8%)[8].

С Грузией также развиваются интенсивные отношения. После «революции роз» два грузинских еврея (Темури Якобашвили и Давид Кезерашвили) занимали министерские посты в администрации Михаила Саакашвили[9].

В начале октября 2021 года разгорелся дипломатический спор между Азербайджаном и Ираном открывает для Израиля рад возможностей: выступить в коалиции Турции и Азербайджана против Ирана, военный разгром и распад Ирана с включением Иранского Азербайджана под контроль Баку. Остальной Иран может ждать Гражданская война по примеру Сирии, Ливии, Ирака.

Иран закрыл свое воздушное пространство для гражданских рейсов из Азербайджана. В Баку заявили о том, что в ближайшее время будут готовы официально перенести азербайджанское посольство в Израиле в Иерусалим.

Иран сосредоточил у границ Азербайджана мощную группировку войск. По другую сторону границы проходят совместные учения вооруженных сил Турции и Азербайджана.

По информации издания Elaph, ссылающегося на источник в израильском правительстве, на территорию Азербайджана передислоцировались самолеты F-35I ВВС Израиля. Как заявил министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдоллахиян, «сионисты» присутствовали в Азербайджане во время «неудавшихся попыток… террористических групп приблизиться к ирано-азербайджанской границе»[10]. По его словам, после завершения войны в Карабахе «Израиль установил свое присутствие в ряде регионов Азербайджана».

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сказал, что «война с Израилем уже началась»:

Израиль совершил нападения, которые были направлены на уничтожение нашей ядерной программы, реализуемой в мирных целях. Он убил (иранских) учёных-ядерщиков и причинил вред иранскому народу. Иран обвиняют в терроризме, но нет хороших или плохих террористов. Весь кризис в регионе — заслуга Израиля[11].

Экс-конгрессмен США Элиот Энгел: «Израиль намерен использовать военные базы Азербайджана для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана в случае необходимости, и Азербайджан согласился на это»[12].

См. также[править]

Источники[править]

 
Военная база Израиля в Азербайджане относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля