Евреи в Нахичевани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панорама Нахичевани.

Евреи в Нахичевани — поселения евреев в городе Нахичевань.

Общие сведения[править]

Древняя Армения[править]

В первых веках нашей эры здесь была большая еврейская община, и даже евреев в городе проживало больше, чем армян. Откуда и когда в Нахичевани пришли евреи неизвестно, возможно их поселили там армянские цари, а может быть они сами пришли туда из Вавилонии. РЕЭ пишет, что «По свидетельству византийского летописца, евреи переселились в Нахичеван из Эрец-Исраэль в 4 в. н. э.»[1]

Но видимо, евреи и раньше во всяком случае знали этот город, так как его, как считают, упоминал Иосиф Флавий, употребляя топоним «Апобатерион» (греч. Αποβατήριον, а это грамматический буквальный перевод армянского Нахиджеван, арм. Նախիջևան), что в буквальном переводе с армянского означает «место высадки» — имеется ввиду библейский сюжет сошествия Ноя с Арарата: «Это место армяне называют «местом высадки», и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега»[2], сама привязка к Ною может быть указывает иудейское влияние, хотя это и не обязательно (предания о Ное о потопе у вавилонян и, возможно, имелись и у армян, независимо от евреев). Иосиф Флавий не говорит о том, что там живут евреи, но хорошие познания армянской географии и преданий могут указывать, что евреи уже тогда посещали эти края, или даже селились там, так как по смыслу слов Иосифа Флавия кажется, что армяне показывали там евреям места, связанные преданиями о Ное.

Генерал Василий Александрович Потто пишет, что древнее поселение здесь евреев подтверждается и другим преданием: что именно в Нахичевани были поселены уведённые Навуходоносором в Вавилонское пленение евреи, и из их числа и вышел род Багратуни:

Армянская история, полная библейских легенд, думает, что Нахичевань была первым местом поселения праведного Ноя, по выходе его из ковчега, — и на армянском языке Нахъ-ичевань так и значит «первое пристанище». Предполагают также, что на том самом месте, где теперь стоит город, поселены были евреи, плененные Навуходоносором и подаренные им армянскому государю. Предание говорит, что один из этих пленников, Сумбат, сделался любимцем царя, и что от него-то и произошло знаменитое поколение Багратидов, царствовавших целое тысячелетие и в Грузии, и в Армении[3][4].

Платон Зубов даже сохранил предание, что евреи и основали Нахичеван:

Легче принять за истину, что Нахичевань построена Евреями, переселенными в Армению во время их пленения при Навуходоносоре, а потому и названа ими первым прибежищем[5].

Так, в 1904 году Альвин Андреевич Каспари в книге «Покорённый Кавказ» пишет: «Позднейшие предания указывают, что Нахичевань – это место поселения выведенных после покорения Иудеи Навуходоносором евреев; отсюда же армянские историки выводят знаменитую армянскую династию царей Багратидов»[6].

Из слов историка Фавста Бузанда, можно предположить, что в Нахчаване были поселены евреи (или потомки этих евреев), приведённые Тиграном Великим из Палестины. Он также сообщает, что персидский царь Шапур II в 364 или 369 году депортировал из Нахичевани жителей в Иран:

Из всех этих гаваров, краев, ущелий и стран, вывели они пленных, пригнали всех в город Нахчаван, который был средоточием их войск. Этот город они тоже взяли и разрушили, и оттуда вывели 2 тысячи семейств армян и 16 тысяч семейств евреев и увели вместе с другими пленными[7].

Получается, что евреи составляли почти 90% населения города. Может быть это результат смешанных браков, евреи придерживались полигамии в те времена (и запрещали прерывание беременности и методы контрацепции), и очевидно, немало армянок за них вышло замуж. Была высказана версия о возможном иудейском прозелитизме, но источники — Мовсес Хоренаци и Фавст Бузанд — о нём не говорят, зато первый явно говорит о браках армянских евреев с армянками: книга II, глава 63, где говорится об одном из Багратуни, который был женат на дочери армянского царя, а увидев будучи гостем у правителя области Сюник его наложницы, несмотря на отказ хозяина дома отдать ему наложницу, «начинал вожделенно ласкать ее, подобно молодому необузданному любовнику», а затем уехал с ней в Спер; Мовсем Хоренаци с осуждением говорит об этом — «зря мы повели рассказ об этом похождении похотливого мужа». Такого рода смешанные браки зафиксировали и грузинские историки в «Картлис цховреба» («История Грузии», аналогичная информация содержится в книге «История Грузинского царства» Вахушти Багратиони) в следующем предании о братьях-евреев, которые переженились на армянских женщинах из царского рода:

И эти семь братьев, сыновья того Соломона отправились из страны Палестины, евреи, вышедшие из плена прибыли в Акилисену к царице Ракаэль. Остались они в стране Армении, и по сей день господствуют их потомки в Армении. Троим из них Ракаэль сменила имена - одного нарекла именем Мушел, другого Багратом, который и есть родоначальник Багратионов, третьего Абгаваром; одного ввела к себе в зятья, а двоих породнила брачным союзом с царями Армении.

Таким образом, поселившиеся в Армении евреи вступали в смешанные браки с армянками, и к времени нашествия Шапура уже составляли большинство населения ряда регионов Армении (в Ервандашате, Ване, Зарехаване и Нахичевани). В Нахичевани процент еврейского населения оказался самым высоким (89%) в Армении. Это указывает не только на браки и рождаемость, но и на благополучие местной еврейской общины. Тот факт, что персы депортировали её говорит о том, что евреи оказали активное сопротивление захватчикам, а возможно обладали и нужными профессиями.

Так или иначе, явно евреи составляли подавляющее большинство населения города.

Возможная связь с Хазарией и Чечнёй[править]

В рукописи «История исхода предков нахчой из местности Нахчаван благословенного месяца раджаба 63 г.х.» (682 год), сообщается, что предки чеченцев переселились из некоего Нахчавана на Северный Кавказ, и что они — евреи (ал-йахуд) — из хазар:

«Ал-Вашаш — то же, что аш- Шишан, они из хазар, народ, которому суждено одержать победу в области (минтака) Б-й- туга(х), где ислам одержал сокрушительную победу над общиной неверных». На полях читаем: «Джу и джуй на языке чеченцев значит ал-йахуд, и чеченцы принадлежат к народу ал-йахуд»[8].

Аналогичный документ — Летопись выхода племени Нахчу из селения Нахчувана.

Стоит отметить, что самоназвание чеченцев — «нохчий», что видимо связано с названием Нахчаван/Нахичевани. Так, дагестанский историк Гаджиали Даниялович Даниялов пишет:

Народы, обитавшие в древности по обе стороны Дербента на приморской плоскости и в нынешней Чечне, начиная из Зорки и Албании до Термовдона (Терека), именовались Мазкутами, скутами или хушанами… Верхние мазкуты называют себя Нахчиваями «Нахчивай», вероятно, выходцами из Нахичевана – первобытного, по Библии, жилища Ноя[9].

Часть кавказоведов, возводя корень этнонима нохчий к слову нах — «люди/народ», полагала, что к нему добавлялся суффикс тюркского происхождения -чи, некоторые считают, что этот суффикс — заимствование от хазар. Чеченские легенды связывают происхождение народа с неким Нахчаваном, где выходцы с Ближнего Востока предки чеченцев некогда жили.

Сохранилось письмо некоего хазарского еврея, который подтверждает, что в Хазарию евреи пришли из Армении:

Армения, и [наши] отцы бежали перед ними [....] потому, что были не в со[стоян]ии выносить иго идолопоклонников, и [люди Казарии] приняли их потому, что л[юди] Казарии были сперва без Торы, в то время как [их сосед Армения] оставался без Торы и письма. Они породнились путем браков с жителями этой страны, с[мешались с язычника]ми, научились делам их, и всегда выходили с ними на [войну]; [и] они стали одним народом. Однако они были тверды только в завете обрезания; только ча[сть из них] соблюдала субботу[10].

Поэтому, может быть, депортированные персами из Нахичевани армянские евреи переселились в Дагестан и прилегающие территории, где видимо смешались с местными племенами. Возможно, что персы их там и поселили, чтобы они охраняли северные границы Ирана.

Смешение с армянами[править]

Какая-то часть евреев Нахичевана смешалась с армянами, перешла в христианство, и ныне их называют зоки[11][12], хотя предание о еврейских корнях зоков и оспариваются рядом историков[13]:

Доклад сотрудника Академии народного хозяйства при Правительстве Has Рафаэла Абрамяна был посвящен зокам – субэтнической группе, жившей до конца 1980-х годов на юге Нахичеванской области, которым некоторые исследователи приписывали еврейское происхождение[14].

Смешение с азербайджанцами[править]

Существует мнение, будто бы часть нахичеванских евреев приняла ислам, и ассимилировалась в азербайджанцах. Однако, такое мнение высказывают конспирологи[15], и оно не базируется на каких-либо доказательствах:

В настоящее время именно наличие у власти нахичеванцев определяет геополитические планы Азербайджана. Выходцами из Нахичевани, имеющих корни со времен переселения туда персидским царем Шапуром II евреев, курдов и армян, в дальнейшем принявших ислам и «отуреченых», денмез, пропитаны все уровни государственной власти, бизнеса, культуры, СМИ, экономики и финансов[16].

Новое время[править]

В XVII веке турецкий путешественник Эвлия Челеби нашел «много иудеев» в городе Карабагларе (современное село Карабаглар Нахичеванской автономной области Республики Азербайджан)[17]:

Описание большого города Карабаг[лар]а... В этих местах вообще нет греков, разве что это приезжие по торговым делам. Но много евреев[18].

В Нахичевани был квартал Гуддар мяхялляси — квартал евреев.

В 1920-е годы в местном ОГПУ занимал высокие посты Иосиф Моисеевич Рыбак[19]. Среди жертв репрессий были и евреи:

Митрополитанский Иосиф Матвеевич, род. 1900, г. Нахичевань, еврей, б/п, в 1917-1921 член РСДРП (меньшевик), начальник ОКСа треста "Вохимфарм" Наркомата тяжелой промышленности СССР. Адрес: ул. Лесная, д.8/12, кв. 31. Рассстрелян 16.06.1938. Место захоронения: Коммунарка.

В местном театре играла Татьяна Ивановна Пельтцер, в 1930 году здесь подавлял антисоветские выступления Наум Ефимович Усаров.

В 1939 году в Нахичевани проживало 33 еврея[1].

В 19881990 годах здесь командовал дивизией Лев Яковлевич Рохлин.

Связь с Израилем[править]

В 2018 году Нахичевань посетил израильский программист по профессии (израильские программисты обычно служат в разведке) и путешественник по увлечениям Орон Холандер, оставивший некоторое описание увиденного[20].

Существует неподтверждённая и даже официально опровергаемая версия, что в Азербайджане находится израильская военная база с беспилотниками для разных мероприятий в отношении Ирана. Официально Израиль поставляет в Азербайджан беспилотники в рамках экспорта вооружений.

Но существуют сообщения, что БПЛА Израиля, якобы базированные в Нахичеванской автономии (или пролетавшие над ним), наносили удар по иранским боевикам в Ираке:

Командование иракского народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» заявило 21 августа, что Израиль нанёс удары по военным складам, принадлежащим этому военизированному формированию. Заместитель командующего «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис заявил, что Ирак бомбили с территории Азербайджана четыре израильских беспилотника. Теперь у Тегерана на все 100% возникла необходимость уточнения, с каких именно позиций израильские БПЛА из Нахичевани могли через воздушное пространство Турции лететь в Ирак[21].

Сообщалось и о том, что израильский беспилотник был сбит над Ираном:

Сбитый несколько дней назад над иранским центром обогащения урана в Натанзе израильский беспилотник был запущен с территории Азербайджана, точнее — с территории Нахичеванской автономной республики[22].

Таким образом, в случае соответствия данных сообщений с действительностью, в Нахичевани ныне есть израильские евреи — разведчики и операторы дронов, действующие против Ирана.

В августе 2021 года посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик посетил Нахчыванскую Автономную Республику — посетил Нахчыван. В ходе визита в Нахчыванскую АР посол провел встречу с председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Иосиф Флавий, Иудейские древности, I, 3
  3. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Том III, Выпуск 2. СПб. 1888
  4. http://az.lib.ru/p/potto_w_a/text_kavkazkaya_voyna-3.shtml
  5. Шесть писем о Грузии и Кавказе, писанные в 1833 году Платоном Зубовым. М. 1834
  6. Альвин Каспари. Покоренный Кавказ (сборник)
  7. История Армении Фавстоса Бузанда. Пер. с др.-арм. и коммент. М. А. Геворгяна. Под ред. С. Т. Еремяна. Вступит. ст. Л. С. Хачикяна. Ер., 1953.
  8. Поздняя арабская рукопись по истории Кавказа
  9. Чеченский Аух и западный Прикаспий в источниках и документах (I – сер. XX в.)
  10. Предлагаемое издание и новый перевод текста Шехтера
  11. КАК ЕВРЕИ СТАЛИ АРМЯНАМИ
  12. Борис Э. Альтшулер: Несколько заметок об армянском антисемитизме
  13. Гюльмисарян И. О. Зоки. Армяне или евреи?
  14. Кавказские евреи теряют свои традиции, считают ученые-иудаисты
  15. Кто же такие члены семьи Алиевых?
  16. Александр Никишин, Планы по разделу Кавказа: новая Хазария и Азербайджан против Армении. «Колокол России»
  17. Studia Anthropologica: Сборник статей к юбилею проф. М. А. Членова
  18. Эвлия Челеби. Книга путешествия. (Извлечения из сочинения турецкого путешественника ХVII века). Вып. 3. Земли Закавказья и сопредельных областей Малой Азии и Ирана. М. Наука. 1983
  19. Евреи в НКВД СССР. 1936–1938 гг. Опыт биографического словаря
  20. "Здесь боятся вторжения России или Ирана, агрессии Армении"
  21. Иран в Закавказье свои интересы не изменял, а закавказцы – явно на распутье
  22. Сбитый израильский беспилотник проник в Иран с территории Азербайджана — СМИ
 
Евреи в Нахичевани относятся к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав

 
Евреи в Нахичевани относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле