Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исламизация горских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исламизация горских евреев — обращение горских евреев в ислам. Как правило происходило насильственным путём, редко добровольно. Также включает в себя принятие ислама из-за браков с мусульманами. По данным М.-Р.А. Ибрагимова, в Дагестане насчитывается более 30 селений и сельских кварталов, происхождение которых связывается с евреями. В 1869 году барон П.К. Услар отмечал следующее: «Теперь в Дагестане не только отдельным аулам, но даже целым народам, предание приписывает еврейское происхождение, как напр. андийцам и табасаранцам».

Общие сведения[править]

Было несколько вторжений мусульманских армий в Дагестан, сопровождавшихся исламизацией в том числе и местных евреев. Так были при походе Масламы против Хазарии. После краха последней многие хазары, включая их царя, приняли ислам. Так было при вторжении персидского полководца Надир-Шаха, заставившего принять ислам многие еврейские аулы. Наконец, заставляли евреев принимать ислам и горцы восставшие против России.

Произошла возможно добровольная исламизация многочисленных некогда евреев Черкесии и прилегающих регионов.

О некогда распространённом в Дагестане иудаизме говорит, например, «История Ирхана»:

Жители Андала были иудеями,... жители Цудакара были иудеями[1].

За период 1733—1735 годах огнем и мечом насаждался ислам. Были полностью уничтожены и исламизированы евреи поселений Кулгат, Кала-Черах, Кусары в Азербайджане, а в Дагестане: селений Ахты, Джалган и Кайтага.

В 1840 году Авраам Фиркович побывал в селении Джалган, и записал рассказы его жителей о том, что их предки были евреями.

Илья Анисимов считал аварцев сильно смешанными с евреями и отмечал, что во многих местах Дагестанской области и Бакинской губернии сохранились развалины еврейских поселений, могил, следы оросительных каналов и многое другое (Еврейский холм «Чуфут-Тебэ», Еврейская могила «Чуфут-Кабур», а также: Карабдакент, Чуфут-Катта, Дерей–Катта, Курдеван, Кулкат, Гяур–Кала «Крепость неверных», Дих-Шолум, Кардаши, Дих-Хахлой, Дих-Урмен и др.). Анисимов писал о еврейском прошлом аула Араканы, и с. Ахты, утверждая, что их жители «хранят, как святыню, еврейские книги, перешедшие к ним от их предков-евреев».

Михаил Мататович Ихилов считал аварцев потомками евреев.

Существует версия ивритского слова «авар — перешел».

Б.В. Миллер писал о селении Ахты на юге Дагестана:

Жители с. Ахты (Кюринского округа, на Самуре) до сих пор сохраняют воспоминания о том, что их предки были евреями. Сообщают, что и поныне там проживают мусульмане, зажигающие в пятницу вечером свечи. В здании мечети на камне выбита дата на древнееврейском языке о времени её основании. В этой мечети и до сих пор храниться один экземпляр Свитка Торы, другой же Свиток хранился в доме у местного богача[2].

Он же:

Как мне сообщил один аварец, в Аварии и сейчас ходит много преданий о том, что раньше в разных селениях жили «евреи», или же сами аварцы говорят, что они «еврейского происхождения. Таковы, напр., предания о сельском обществе Гумбед, Хасав-Юртского округа, о сел. Аракани, по дороге из Темир-Хан-Шуры в Хунзах и других.

Ш.М. Дибияев привёл предание, что еврейскую общину с. Араканы составляли евреи, выселявшиеся туда из родных аулов в наказание за убийство.

Существует легенда о еврейском происхождении жителей аварского аула Каранай (Буйнакский район РД), андийского аула Муни, а также селений Гюрюз, Шюдюх, Сююб, Учгюн, Шюдюх, Нювдюн и др. в Азербайджане.

Жителей кумыкского аула Дургели (Буйнакский район РД) многие считают евреями.

По данным А.К. Аликберова жителей лезгинских селений Карчаг и Араг считают соседи евреями. По сообщению Д.-А.А. Хазамова, жители с. Салта (Гунибский район РД) также считали евреями.

По легенде, зафиксированной Д.М. Магомедовым, аул Чиркат (Гумбетовский район РД) был основан выходцами из ближайших сел, одни их которых были армянами, другие — евреями.

По сообщению Г.С. Сосунова, у жителей аварского аула Согратль (Гунибский район РД) бытует предание об основании их аула евреями.

По преданию жителей даргинского селения Мекеги (Левашинский район РД), в местности Шибарк некогда располагалось село; после войны с врагами там осталось только 12 мужчин; они расселились по разным местам — один из них основал аул Мекеги, второй — аул Кадар, трое других — аул Губден и т. д. Б.Г. Алиевым в ходе полевых изысканий было уточнено, что село, находившееся в местности Шибарк, являлось еврейским, а выходцами из него был основан также аул Мулебки. М.С. Гаджиевым пишет, что между селениями Мекеги и Мулебки, на западном подножии горы Зиха находится местность ЖугьутIела шибаркь «Еврейское поселение».

По преданиям кубинских евреев, множество мусульманских селений, населенных ныне мусульманами, были прежде еврейскими. Не менее 25 селений, расположенных от Баба-Дага в направлении Кубы, в былые времена держались Моисеева Закона[3].

Барон Христофор Христофорович фон дер Ховен (1795—1890) писал, что часть евреев перешла в ислам, а часть в христианство:

Принимая в соображение, что многие из них приняли ислам в восточной части Закавказья и христианство в Грузии, общее число евреев по крови нужно определить 100.000.

Исследователь Ицхак Хаимович Давид пишет, что мусульмане похищали красивых девушек у евреев Кавказа.

Источники[править]

  1. История Ирхана // Дагестанские исторические сочинения. М. Наука. 1993
  2. Б.В. Миллер. «Таты, их расселение и говоры» (1928).
  3. Хана Рафаэль. Из прошлого горских евреев: насильственная исламизация. 2018
 
Исламизация горских евреев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле