Тельман Марданович Исмаилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тельман Марданович Исмаилов

Telman Ismailov 282.jpg



Дата рождения
26 октября 1956 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
бизнесмен









Юрий Лужков на дне рождения Тельмана Исмаилова [2:14]
Рен-ТВ про Тельмана Исмаилова и его друзей [6:01]
Лезгинка на дне рождения Тельмана Исмаилова
Дженифер Лопез на юбилее Тельмана Исмаилова
Тельман Исмаилов. Бедный миллиардер (Тайна миллиардера, обвиняемого в двойном убийстве. Первое откровенное интервью самого разыскиваемого бизнесмена страны. Владыка Черкизона: как развалилась его империя? Испытание на детекторе лжи для Тельмана Исмаилова. На что он готов пойти, чтобы доказать свою невиновность? И какую цену ему придётся заплатить?) [25:34]
Тельман Исмаилов. Хозяин «Черкизона» / Дикие деньги [39:57]
Тельман Исмаилов эксклюзивное интервью. Черкизон, Садовод, Фуд-Сити, Год Нисанов

Тельман Марданович Исмаилов (İsmayılov Telman Mərdan oğlu) — крупный российский и турецкий бизнесмен, руководитель группы «АСТ», известен также как бывший владелец Черкизовского рынка; вице-президент Евроазиатского конгресса евреев и меценат[1]. Был признан в России банкротом.

Биография[править]

Происхождение[править]

Тельман Исмаилов родился в Баку (Азербайджан) и происходит из почтенной семьи горских евреев[2].

Его отец Мардан (Мордехай) Исмаилов в молодости был сапожником, а после занялся торговлей текстильной продукцией: большая часть торговли в Азербайджане в советское время контролировалась горскими евреями[3][4]. Со временем, Мардан стал крупным бакинским цеховиком[5].

Мать Тельмана — Пери Исмаилова.

Тельман был десятым из двенадцати детей в семье. Один из старших братьев Тельмана — Фазиль Измайлов известен как и. о. префекта Северного административного округа Москвы[6].

С 14 лет Тельман помогал своему отцу Мардану, и вскоре, в 18 лет, стал директором единственного в Баку коммерческого магазина[7].

Образование[править]

Тельман Исмаилов в 1973−1976 году учился в Азербайджанском народно-хозяйственном институте им. Д.Буниат-Заде. После службы в советской армии перевёлся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, который закончил в 1980 году[8].

Начало карьеры[править]

После окончания образования, в 1980 году Исмаилов начал работать в Баку в Министерстве торговли (в должности эксперта и ревизора), в 1982 году переехал в Москву, получив должность экономиста. После этого Исмаилов в 1984 году на год возвращался в Баку в связи с рождением первого сына, а в 1985 году он окончательно переехал в Москву, где начал работать в «Востокинторге», занимавшемся экспортно-импортными операциями учреждении.

Бизнес[править]

Торговля[править]

Свою первую компанию «Коммерческая благотворительная фирма» (КБФ) Исмаилов создал в 1988 году.

13 июля 1989 года Исмаилов зарегистрировал компанию «ACT», президентом которой является по сегодняшний день[9]. Начальный капитал для «АСТ» — 600 тысяч рублей — Исмаилов получил от родственников и от продажи квартиры[10].

Вначале Исмаилов в Москве занимался торговлей одеждой. Исмаилов договорился с государственной сетью магазинов «Мосторгодежда» об аренде её помещений. Исмаилов получал торговую площадку, а «Мосторгодежда» — деньги на зарплату сотрудникам. Для снабжения своих магазинов Исмаилов договаривался с поставщиками и привлекал «челноков». Первый его магазин открылся на Профсоюзной улице. Менее чем через полтора года число его магазинов возросло до 52 (некоторые впоследствии были выкуплены в собственность «АСТ»), а затем Исмаилов открыл большой рынок в Лужниках[11].

В 1994 году «АСТ» договорилась об аренде пустыря площадью 200 гектаров, на котором разместился Черкизовский рынок: туда же были переведены принадлежащие компании рынки-барахолки из разных районов Москвы. Договор об аренде Исмаилов заключил с правительством Москвы, которому принадлежало 20% территории рынка, и Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма, владевшим остальной частью земельного участка. Этот рынок стал крупнейшим вещевым и продовольственным рынком Москвы, и, по некоторым оценкам, Восточной Европы.

По данным «Федерации мигрантов России», на рынке трудилось более 100 тысяч человек, из которых, по данным Торговой палаты РФ, около 60 тысяч торговцев из Китая[12].

В 2009 году, по оценкам прессы, Черкизовский рынок приносил своим владельцам по 1 миллиону долларов США в сутки. Другими совладельцами «Черкизона» назывались, также горские евреи из Красной СлободыЗарах Илиев[13] и Год Нисанов[14][15].

Собственное производство[править]

До середины 1990-х годов «АСТ» получала товары из Китая, но затем организовала собственное галантерейное производство в Москве и Московской области.

Прочий бизнес[править]

Примерно в середине 1990-х была создана компания «АСТ-Такси».

Также в группу компаний «АСТ» входил ресторан «Прага» (в его переделку бизнесмен вложил 30 млн долларов), девелоперская компания «АСТ-Капстрой», два молокозавода «АСТ-Долголетие», охранное агентство «АСТ-Щит» и Варшавский рынок[16].

В 2003 году Исмаилов создал компанию «АСТ-ЦВУМ», которая управляла снесенным «Военторгом» во время его реконструкции. «Военторг» в мае 2009 года был продан Сулейману Керимову[17].

Всего, по оценке самого Исмаилова, в 2007 году в группу входила 31 компания, общий оборот составлял 2 миллиарда долларов, а стоимость активов — 3 миллиарда долларов[18].

Некоторые издания, например «Коммерсант», называли Исмаилова собственником ООО «Издательство АСТ» — одного из крупнейших российских издательств[19].

Успеху бизнеса Исмаилов отчасти способствовали его дружеские связи с высшими чиновниками России. Так, а выборах 1999 года Исмаилов был одним из главных спонсоров предвыборной кампании Лужкова и его блока «Отечество — Вся Россия»[20]. Это не помешало в 1999 году президенту России Ельцину наградил Исмаилова почётным дипломом[21].

Компания «АСТ» в равных долях принадлежит Тельману Исмаилову (на 39%), двум его сыновьям (Сархан Исмаилов и Алекпер Исмаилов, имеющих по 12,25%) и племяннику Зауру Марданову, чья доля составляет 36,5%[22]. В группу сегодня входит 31 компания, занимающаяся различными видами бизнеса, среди них «АСТ-Гоф» (гостиничный бизнес), «АСТ-Капстрой» (строительство), «АСТ-Щит» (охранное предприятие), «АСТ-Прага» (ресторанный бизнес), «АСТ-Такси» (пассажирские перевозки), «АСТ-Голд» (производство ювелирных изделий), ОАО «Торговый дом ЦВУМ» (управление Военторгом). Ежегодный оборот компании около $2 млрд[23].

Снос Черкизовского рынка[править]

Ещё в 1990-е годы власти как Москвы, так и федеральные, хотели убрать Черкизовский рынок, чтобы построить на его месте трассу Четвёртого транспортного кольца и построить жилой микрорайон. Арбитражный суд в 2007 году постановил рынок расформировать.

1 июня 2009 года премьер-министр России Владимир Путин потребовал от прокуратуры проверить деятельность столичных рынков, а 7 июня на территории Черкизовского рынка на складах «АСТ» якобы были обнаружены контейнеры с контрабандой на сумму в два миллиарда долларов[24][25].

Данные события аналитики связывали с атакой на Лужкова и на желание властей перераспределить среди «питерских» устоявшиеся в ещё в 1990-е годы финансовые потоки в Москве[26].

Например утверждалось, что за наездом на бизнес Исмаилова стоят его бывший партнёр Зарах Илиев, который будто бы действовал через азербайджанского (по некоторым данным, тат) бизнесмена Ильхама Рагимова, однокурсника и друга Путина по дзюдо[27].

Родное государство обмануло бизнесмена: ведь Черкизовский рынок Исмаилов открыл в 1993 году, купив право аренды на 49 лет.

Был допрошен брат Тельмана Исмаилова — Фазиль Измайлов[28]

«Мардан-палас»[править]

3 мая 2009 года недалеко от турецкого города Анталья состоялось открытие Исмаиловым самого большого и роскошного отеля в Европе, «Мардан-паласа», названного в честь отца Тельмана. На презентации присутствовал Лужков, певец Иосиф Кобзон и другие влиятельные люди, а также артисты, певцы и т. д. По сведениям экспертов, стоимость проекта составляла от 1,4 до 1,6 миллиарда долларов[29][30][31].

После открытия отеля, 25 мая 2009 года, стало известно о том, что Исмаилов подал заявку на получение турецкого гражданства и пообещал построить в Турции ещё более крупный отель[32].

Возвращение в Россию[править]

В сентябре 2009 года стало известно, что Исмаилов собирается продать ресторан «Прага» за 450 миллионов долларов, а затем избавиться от всех российских активов[33].

Однако 15 февраля 2010 года Исмаилов неожиданно вернулся в Россию — точнее, в Чечню[34], где вместе с сыном Сарханом встретился с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. На этой встрече Р. Кадыров объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба «Терек», президентом которого является сам Кадыров. А Тельман Исмаилов будет участвовать в инвестиционных проектах Чеченской республики[35].

Глава группы компаний «АСТ» договорились инвестировать в туристические проекты и индустриальную сферу Чечни.

Аналитики, впрочем, связывают появление Тельмана Исмаилова в Чечне с тем, что в ней открыта таможня и международный аэропорт.

Алексей Малашенко напоминает, Рамзан Кадыров добивался для грозненского аэропорта статуса международного и хотел открыть в республике таможенный пункт. «Теперь этот пункт там есть, а вторым шагом будут всевозможные льготы для региона. Остается только связать эти моменты с планами восстановления Черкизовского рынка на новом месте», — заявил Малашенко[36].

Возвращение Исмаилова совпало с назначением нового полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина[37], которого журнал «Лехаим» называет «евреем по Галахе»[38].

Рамзан Кадыров и Тельман Исмаилов.
Тельман Исмаилов в городе Грозный.

Интересно, что сообщалось об отдыхе Рамзана Кадырова в Турции в принадлежащем Исмаилову «Mardan Palace»[39].

Также стали известны планы Исмаилова построить гостиницы в Сочи[40].

В декабре 2012 — январе 2013 годов стали известны планы Тельмана Исмаилова приобрести израильскую иерусалимскую футбольную команду «Бейтар». Его же называют спонсором встречи этой команды с грозненским «Тереком»[41].

Банкротство[править]

В декабре 2015 года признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области, став первым банкротом по новому Закону о банкротстве граждан из участников списка Forbes; в отношении него было открыто конкурсное производство.[42][43][44] В марте 2017 года вновь был признан банкротом решением Арбитражного суда Московской области; открыта процедура реализации его имущества.[45][46]

Благотворительность[править]

Исмаилов жертвовал средства на Храм Христа Спасителя.

Исмаилов также занимался спонсорской поддержкой театральной труппы «Ленкома» и еврейского театра «Шалом», ансамбля Игоря Моисеева[47].

Исмаилов открыл в Израиле одну из крупнейших синагог страны «Барух-Мордехай». Также, он жертвовал деньги на ремонт Хоральной синагоги в Москве.

Исмаилов возглавлял фонд «Керен ха-Йесод», который занимался сбором средств для поддержки государства Израиль[48], и был вице-президентом Евроазиатского еврейского конгресса[49].

Тельман Исмаилов спонсирует строительство синагоги в Грозном[50].

Семья[править]

Тельман Исмаилов женат (жену зовут Самира Исмаилова). Имеет двух сыновей: Сархана и Алекпера[51]. Сархан Исмаилов — студент университета МВД РФ[52].

Источники[править]

  1. Telman Ismailov // Английская Википедия
  2. Биография Тельмана Исмаилова
  3. Мария Рожкова, Антон Филатов. Интервью: Тельман Исмаилов, президент группы АСТ. — Ведомости, 28.08.2007. — №160 (1934)
  4. Леонид Черток. Итоги недели с 15 по 21 июня 2009 года. — Rusnord, 22.06.2009
  5. Михаил Шевелев Тельман Исмаилов: из цеховиков и обратно. Радио Свобода (03.07.2009).
  6. ИЗМАИЛОВ Фазиль Марданович
  7. У нас рубль съешь - три отдашь
  8. Исмаилов Тельман Марданович. — Lobbying.ru
  9. Виктор Прохоров. Столичные штучки. — Компания, 02.10.2004. — № 38 (334)
  10. Тельман Исмаилов - один из самых экстравагантных олигархов планеты
  11. А. Иванов. Добродушный скорпион. — Московская правда, 15.03.1997
  12. Снос Черкизовского рынка обойдется Москве в миллиарды
  13. Путинский разгон Черкизовского рынка в Москве: отстаивание интересов россиян или способ давления на Азербайджан, Турцию и США?
  14. Горские евреи из Азербайджана стали миллиардерами Москвы
  15. Экс-совладельцы Черкизовского рынка создали круизную компанию
  16. Группа компаний "АСТ-1989". — Официальный сайт "Группы компаний АСТ" (www.ast-group.ru)
  17. Антон Филатов. "Военторг" — Керимову. — Ведомости, 21.05.2009. — №91 (2361)
  18. Шерон Стоун сплясала для русского олигарха. — Экспресс газета, 02.06.2009. — № 22 (747)
  19. Ольга Александрова. АСТ поглотила "Тамбовкнигу". — Коммерсант-Воронеж, 24.11.2006. — № 220 (3551
  20. Кирилл Белянинов. На свободу с чистой совестью. — Новые Известия, 26.07.2000. — № 132
  21. О присуждении Почетного диплома Президента Российской. — Российская газета, 08.06.1999
  22. Экс-владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов построит апарт-отель рядом с «Прагой»
  23. Тельман Исмайлов впервые раскрыл свои тайны
  24. Атака на "Черкизон". — Интерфакс, 17.06.2009
  25. Виктор Дятликович. Большая семья. — Русский репортер, 11.06.2009. — № 22 (101)
  26. Шимон Бриман. Кремль против самого богатого горского еврея: бьют олигарха, целятся в Лужкова. — Izrus (Израиль), 09.06.2009
  27. Заказчиками наезда на Тельмана Исмаилова могут быть его конкуренты
  28. Владимир Перекрест. Черкизово: брат за брата. — Известия, 16.06.2009
  29. Евгения Милова. Папа-отель. — Коммерсант, 25.05.2009. — №91/П (4146)
  30. Божена Рынска. Сказочный дворец султана Исмаилова. — Известия, 25.05.2009
  31. Александр Аксенов. Мега-отель Исмаилова попал под "турецкий колпак". — Взгляд-Недвижимость, 18.06.2009
  32. Азербайджанский бизнесмен Тельман Исмаилов официально обратился по поводу турецкого гражданства. — АПА (Азербайджан), 25.05.2009
  33. Николай Михалев. "Прага" на продажу. — РБК Daily, 22.09.2009
  34. Рамзан Кадыров ответил на вопрос «Где посадки?»
  35. Вице-президентом ФК «Терек» стал Сархан Исмаилов
  36. Что заставило бежавшего в Турцию хозяина Черкизовского рынка вернуться в Россию?
  37. Кадыров нашел инвестора с Черкизона
  38. Андрей Ошеров НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН // ЛЕХАИМ ДЕКАБРЬ 2002 ТЕВЕС 5763 – 12(128)
  39. Кадыров отдыхает в Турции как олигарх
  40. Тельман Исмаилов готов построить в Сочи гостиницы для Олимпиады
  41. Тельман Исмаилов купит Иерусалимский «Бейтар»?
  42. Тельман Исмаилов признан банкротом: Бизнесмен задолжал группе ВТБ более $200 млн
  43. Экс-владелец Черкизовского рынка стал первым банкротом по новому Закону из участников списка Forbes
  44. Суд признал Тельмана Исмаилова банкротом rbc.ru, 21 декабря 2015 год.
  45. Арбитражный суд признал Тельмана Исмаилова банкротом Коммерсантъ, 09.03.2017.
  46. Дело А41-94274/2015
  47. На юбилей Пушкина Церетели надел золотой галстук, а Шилов -. — Комсомольская правда, 11.06.1999. — № 106
  48. Еврейские общины постсоветского пространства на мировой арене. — Агентство национальных новостей, 10.01.2007
  49. Тельман Исмаилов. — Вести.Ru, 08.06.2009
  50. Синагогу в Грозном строит бывший хозяин Черкизовского рынка
  51. Из досье РСН: Дети Исмаилова, Бабаева и Миронова. // Русская служба новостей
  52. Lenta.ru: В России: Президенту Ингушетии пришлось воспитывать извозчика с мигалкой
 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

ПриватизацияДевальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)

 
Тельман Марданович Исмаилов относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле