Горские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основатели Беэр-Яакова, 1908 год.
Фильм про генерала К. Адама.
Яфа Яркони, израильская певица из горских евреев.
Джульетта Агронов, израильская певица из горских евреев.
Сарит Хадад, израильская певица из горских евреев.

Горские евреи в Израиле (англ. Mountain Jews in Israel) — община горских евреев на территории Израиля[1].

Общие сведения[править]

Численность горских евреев в Израиле оценивается от 120 до 140 тысяч человек.

Живут в разных городах и посёлках. Например, немало их в Акко, Беэр-Шеве, Офакиме, Кирьят-Гате и Сдероте[2]. В Ор-Акиве мэром был горский еврей Симха Есипов, а среди служащих местного муниципалитета около 30% составляют горские евреи[3]. Вообще, горские евреи играют видную роль в политической жизни Израиля[4]. Так, в Кнессете депутатами были Марк Ифраимов и Роберт Тивьяев.

История[править]

Издавна кавказские евреи совершали половничество в Эрец-Исраэль, помогали еврейским общинам Иерусалима, Хеврона, Тверии и Цфата.

В начале 1890-х годов кавказская община Иерусалима насчитывала около 70 человек.

Идеи сионизма рано распространились среди евреев Кавказа. Уже в 1898 году представители горских евреев участвовали в работе 2-го Сионистского конгресса в Базеле. В Темир-Хан-Шуре была создана сионистская организация им. Моше Монтефиоре, которую возглавил раввин Хизгил Мишаилов. В 1900 году в Дербенте была создана сионистская организация «Бней-Цион».

В 1907 году группа горских евреев во главе с раввином Яаковым Ицхаки переселилась в Эрец-Исраэль. Яаков Ицхаки возглавил группу из 56 человек с которым основател поселение близ Рамлы, названное Беэр-Яаков.

Одним из активных распространителей идеи сионизма среди горских евреев был Асаф Пинхасов, который в 1908 году опубликовал в Вильно свой перевод с русского на еврейско-татский язык книги доктора Иосефа Сапира «Сионизм» (при советской власти такие активные сионисты, как Асаф Пинхасов и Гершон Мурадов погибли в ходе репрессий[5][6]).

В 1906 году в Эрец-Исраэль прибыл Йехезкель Нисанов, уроженец Темир-Хан-Шуры, ставший одним из основателей группы «Бар-Гиора», а впоследствии и «ха-Шомер». 13 февраля 1911 года он погиб в схватке с арабами. Его брат Цви Нисанов, также воин, был в числе основателей Эйн-Харода.

Йосиф Биньямин был в рядах Еврейского легиона[7].

В 1920 году в Подмандатной Палестине был организовано Объединение горских евреев.

В 1924 году был создан «Гистадрут горских евреев в Эрец-Исраэль». В его правление избрали Звулуна Якубова из г. Петах-Тиква, Йонатана Эфраимова из Яффо и Цви Якубова из Ришон-ле-Циона[8].

В 1924 году несколько горско-еврейских семей из Иерусалима заложили новый квартал.

В 1970-е годы возобновилась алия из СССР, а после его распада произошла массовая репатриация горских евреев в Израиль.

В 1981 году основано поселение Хинанит.

В февраля 2003 года в Израиле был учреждён Всемирный Конгресс горских евреев (ВКГЕ).

В 2023 году, в ходе войны с Хамасом, погибли и члены общины. Например, жители Беэр-Шевы 44-летний подполковник полиции Джиар Давидов и 33-летний таксист Шамиль Абассов[9].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Центр общины горских евреев в Беер-Шеве


Источники[править]

 
Горские евреи в Израиле относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле