СТМЭГИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

СТМЭГИ (STMEGI) — международный благотворительный фонд горских евреев[1].

Общие сведения[править]

Основан в августе 2001 года в Москве. Создатель и президент — Герман Рашбилович Захарьяев. Название — аббревиатура имён братьев Захарьяевых. Вице‐президентом Фонда СТМЭГИ является Исай Рашбилович Захарьяев.

Цель — продвижение различных проектов и улучшения положения горских евреев.

Фонд СТМЭГИ занимается сохранением исторического и культурного многообразия наследия горских евреев, изданием книг, координирует работы основных горско-еврейских организаций во всем мире, оказывает регулярную поддержку членам диаспоры.

Деятельность международного фонда охватывает важнейшие области еврейской жизни. Это и религиозные проекты, как реставрация Московской хоральной синагоги к её столетию, ремонт свитка Торы, визиты раввинов (Цви Патлас, Ицхак Эзрахи, Авигдор Юнаев, Беньямин Бацри, Ицхак Йосеф) и канторов в города России для проведения различных праздников, дарения Свитков Торы синагогам и иешивам, участие в распределении благотворительных продуктов на Пейсах, помощь религиозным общинам, издательская деятельность.

СТМЭГИ принимает участие в мероприятиях, проводимых российским представительством Фонда Гейдара Алиева, РАН, Московской еврейской религиозной общиной, ФЕОР, Израильским культурным центром в Москве, Всероссийским азербайджанским конгрессом, Международной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» и сотрудничает со многими еврейскими общинами и организациями.

Фондом СТМЭГИ проводится работа по улучшению имиджа горских евреев в Израиле. Одним из достижений в этой сфере стало начало трансляции цикла радиопередач о горских евреях на радио РЭКА (Израиль). Они звучат на русском.

В 2011 году состоялось открытие представительства фонда СТМЭГИ в Израиле.

Когда в 2015 году умер советник президента Благотворительного фонда защиты культуры и традиций горских евреев, доктор философских наук, профессор Сергей Иванович Вайнштейн, по инициативе президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева была утверждена премия для исследователей и популяризаторов горско‐еврейской культуры. Награда получила имя Вайнштейна.

В Москве находится Библиотека фонда СТМЭГИ.

Фонд СТМЭГИ «Электронная библиотека» ведет исполнительный директор фонда Данил Ильич Данилов.

15 ноября 2016 года в Московской Хоральной синагоге состоится презентация нового еврейско(джуури)-русского словаря, выпущенного в свет Издательским Домом СТМЭГИ.

В 2019 году благотворительный фонд СТМЭГИ приступил в осуществлению Программы сохранения и изучения языка джуури.

Представителем Фонда СТМЭГИ в Азербайджане был Семён Борисович Ихиилов. Заместителем главы Представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане состоит Ролан Владимирович Юсуфов[2].

Ныне СТМЭГИ является русскоязычным медиа конгломератом, включающим в себя следующие ресурсы:

И т. д.

СМИ[править]

При участии Германа Захарьяева в 2011 году был создан еврейский медийно-информационный портал — STMEGI.COM, цель которого — объединение всех представителей общины в едином собственном ресурсе, сбор всей возможной информации об общине, её истории, культуре, искусстве, деятелях. Также на сайте фонда запущен цикл видеоуроков языка джуури.

В состав медиагруппы фонда СТМЭГИ входят:

  • газета «STMEGI.COM за месяц»
  • газета «Бирлик-Единство» в Азербайджане
  • интернет-канал горских евреев STMEGI-TV

Эти СМИ освещают еврейскую жизнь общины по всему миру и имеют корпункты в России, Израиле, Азербайджане, США, Канаде. На канале выходят ежедневные новости, освещающие события во всех уголках мира и повествуют о важных событиях в Израиле.

На сайте stmegi.com имеется уникальная электронная библиотека, в которой уже имеется 730 электронных книг литературы горских евреев, более 300 аудио книг на языке джуури, на русском языке и на азербайджанском языке, авторами которых являются горские евреи, более 400 электронных газет и журналов.

Сайт stmegi.com освещает не только горских евреев но и израильские и еврейские новости, имеются разделы о науке, спорте, технологиях, бизнесе и т. п.

Когда в 2022 году были заблокированы все основные израильские русскоязычные информационные сайты (Vesty.co.il, 9tv.co.il, NEWSru.co.il, MIGnews.com, Detaly.co.il, Zahav.ru, israelinfo.co.il, cursorinfo.co.il), stmegi.com стал практически единственным крупным централизованным русскоязычным источником информации о Израиле и евреях.

См. также[править]

Источники[править]

 
СТМЭГИ относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле