Черкизовский рынок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черкизовский рынок (Черкизон) — крупнейший в своё время вещевой рынок на востоке Москвы.

Общие сведения[править]

Действовал с начала 1990-х годов по 2009 год на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щёлковским шоссе, Сиреневым бульваром, Измайловским проездом и Измайловским шоссе и занимавший территорию более 49 гектаров.

На рынке трудилось более 100 тысяч человек, из которых, по данным Торговой палаты РФ, около 60 тысяч торговцев из КНР.

Почти 700 граждан Вьетнама жили и работали там, шили одежду, на которую крепились фальшивые фирменные знаки Bosco Sport, Adidas, Chanel и других известных брендов.

На Черкизовском рынке объявления администрации транслировались на четырёх языках[1]. Таджикистан даже открыл там отдельное консульство.

История[править]

1 июня 2009 года председатель правительства Путин на заседании президиума правительства потребовал от руководителей правоохранительных органов усиления борьбы с контрабандой:

На одном из рынков стоят товары на более чем 2 млрд $, до сих пор их не уничтожили и хозяев нет. Контрабанда — это отдельная тема, и борьба вроде бы ведётся, а результатов чего-то мало. Результатом борьбы должны быть посадки в тюрьму. Где посадки?

29 июня 2009 года власти Москвы приостановили работу Черкизовского рынка.

В 2013 году на его территории Черкизона был найден подземный город, в котором находились фабрика по пошиву, жилые помещения, кафе и курятник. Они были ликвидированы.

Причин закрытия Черкизона было много: слишком большой рынок, борьба с Лужковым, конкуренция за рынки и т. д. Тельман Исмаилов пытался открыть новый Черкизон в Казахстане, но из этого практически нечего не получилось[2].

Владельцы[править]

Рынком руководили горские евреи:

На вершине иерархии Черкизона находилась администрация из горских евреев, которая распределяла секторы между диаспорами и собирала деньги[3].

Рынок принадлежал группе компаний АСТ под руководством Тельмана Мардановича Исмаилова.

Большая часть рынка («Старый АСТ», «Новый АСТ», «Малый АСТ») контролировались группой «АСТ» и её дочерними структурами (ЗАО «АСТ-Черкизово»).

Также в состав Черкизовского рынка входили 12 торговых зон, контролировавшихся другими предпринимателями, в том числе «Илиевский» (ЗАО «Илиев»), контролируемый Зарахом Илиевым и Годом Нисановым, «Росклас», «Щебенка», контролировавшиеся Низамом Юсубовым и Роландом Исаевым, «Новая Евразия», «Трейдикс», ТК СДЛ, Сиреневая ярмарка, «Вернисаж» и ТЦ «Черкизовский». Роланд Исаев характеризуется как «известный в общине горских евреев российской столицы олигарх и учредитель сети ТЦ "Золотой Вавилон"»[4].

Дон Рафаилов, совладелец входившей в империю Тельмана Исмаилова компании «АСТ-Карго»[5], был обвинён в организации на востоке Москвы подпольного производства, на котором около 1,5 тысяч нелегальных мигрантов в промышленных масштабах выпускали контрафактную продукцию под брендами Bosco Sport, Adidas и Chanel[6] (схоже обвинение было предъявлено Худадату Рубинову[7]). Его брат — Жануко Симонович Рафаилов.

Были и другие рынки и торговые точки: братья Манашировы, Геннадий и Соломон, были владельцами многих торговых центров в Москве — «Пражского пассажа», «Армады», Columbus и других. Таир Гилалов был совладельцем Измайловского рынка, а его сыновья Акиф и Заур владели несколькими торговыми комплексами в Москве. Хозяином знаменитого гастронома «Елисеевский» был Яков Михайлович Якубов.

Источники[править]

 
Черкизовский рынок относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле