Евреи в Дагестане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Дагестанееврейская община Дагестана[1].

Субэтносы[править]

Исторически в Дагестане сложились и проживают горские евреи, а с XIX века — также ашкеназы.

Хроника событий[править]

Поселение евреев в Дагестане началось ещё во времена Сасанидов. Персидский шах Бахрам Чубин, потомок еврейки Шушандухт, поселился в Сарире.

Кембриджский аноним сообщает, что евреи прибыли в Дагестан (Хазарию) из Армении (Закавказья).

Адам Олеарий, посетивший Дагестан в первой половине XVII века, отмечал, что в Табасаране «теперь много-много живет иудеев», а в другом месте он писал, что «в городе Дербенте нет, как утверждают некоторые писатели, христиан; здесь живут лишь магометане и иудеи, писавшие себя из колена Вениаминова». Аналогично, а работе Я. Я. Стрейса, голландского путешественника, посетившего Дагестан в 1670 году, сообщается: «В городе Дербенте нет христиан, а только одни мухаммедане и немного евреев».

В 1742 году горско-еврейские поселения были разрушены и разграблены Надир-шахом, а в конце XVIII века в они подверглись нападению со стороны Казикумухского хана, разрушившего ряд сел (Абасава близ Дербента и др.). Пострадали евреи и в ходе Кавказской войны[2].

После присоединения Дагестана к Российской империи в начале XIX века положение горских евреев несколько улучшилось: с 1806 году они, как и остальные жители г. Дербента, были освобождены от таможенных пошлин.

В середине XIX века в Дагестане насчитывалось 27 синагог и 36 школ (нубо хундес).

В 1866 году путешественник Иуда Чёрный зарегистрировал в Дагестанской области евреев 1040 «дымов» (податных единиц), живших в 24 местах в ее северной и южной частях; в западном и среднем Дагестане евреев вовсе не было; он имел 22 молитвенных дома и 30 училищ.

В 1886 году Илья Анисимов отметил Дагестанской области 1345 «дымов» в составе 4149 мужчин и 3970 женщин, 27 молитвенных домов и 27 училищ.

Традиционными занятиями горских евреев являются земледелие, ремесло и торговля. По данным губернатора Дагестанской области, в 1866 году из 5389 горских евреев в сельской местности проживало 4014 человек (74,5%), а в городах - 1375 (8,6%) (Комаров, 1873). Это не означает, что сельские жители занимались сельскохозяйственным производством: хлебопашеством, рисоводством, мареноводством, табаководством, шелководством и пр..; часть из них была ремесленниками, занимавшимися обработкой кожи, выделкой сафьяна, шапочниками, портными, торговцами, горожане занимались садоводством, виноградарством, виноделием, мареноводством и табаководством, не говоря уже о купцах и ремесленниках, составлявших основную массу горско-еврейских горожан. В городах купцы имели свои лавки, а часть горских евреев объезжала почти все, включая и горные, аулы Дагестана, предлагая населению мелкие товары широкого потребления, мануфактуру и др.

По переписи 1897 года в Дагестанской области евреев было 10056, из них 4507 проживало в городах.

После развала СССР, во многом из-за нестабильной обстановки, в Израиль из Дагестана за 1989—1999 года репатриировалось 12 тысяч евреев.

По переписи 2002 года, евреев в Дагестане насчитывалось 3,4 тысяч человек. По другим данным, евреи насчитывают в Дагестане примерно 14,7 тысяч человек (2000 год).

29 октября 2023 года толпа исламистов попыталась линчивать евреев и израильтян, которые, как они считали, прибыли в аэропорт Махачкалы. Накануне аналогичным образом толпа пыталась найти израильтян в Хасавьюрте.

Топонимика[править]

Топонимика Северо-Восточного Кавказа сохранила множество названий, связанных с иудеями. В частности, горное село Табасарана называется Джугуд-кала («еврейская крепость», «крепость иудеев»); ущелье вблизи Маджалиса — Джут-Гатта, а гора в этой местности — Джуфудаг, т. е. «еврейская гора».

См. также Еврейские топонимы.

Государственность, автономии и т. п.[править]

В Средние века существовала Хазария, изначально находившаяся в Дагестане (см. Терская Хазария), в частности в Дагестане находился город Семендер, где жили и евреи. Хазары, проживавшие в Дагестане, переняли у евреев иудейскую религию.

После падения Хазарии, ещё какое-то время существовали её осколки — Ханство Жъугьут, Джидан.

Существовали еврейские аулы, например Ава-Сава, Нюгди и т. д., а при Советской власти — еврейские колхозы.

Руководители Дагестана[править]

По данным Е. М. Шиллинга «вся территория по левому берегу Андийского Койсу рассматривается как принадлежащая Жъугьутӏхану (дословно „Еврейский хан“), а правобережные земли — Суракату Аварскому». М.А. Агларов отмечает, что это предание носит название «О 1000 всадниках на белых конях, войске ДжугьутI-хана». «Согласно историческим преданиям андийского долинного селения Муни, — пишет М.А. Агларов, — здесь некогда существовало обширное государство, во главе которого стоял Жъугьут-хан. Его земли простирались в горах до Хунзахского плато, в плоскости ниже по течению Дангъиза (Андийское Койсу) и до Харачоя. Верхнеандийские села тогда подчинялись Жъугьут-хану. Он мог собрать войско в 1000 всадников на белых конях. Башня, что ныне высится напротив села, построена также Жъугьут-ханом».

Андийское владение — там правили потомки еврейского хана.

"Летопись племени Нахчу" сообщает, что «пришли в Авар (из Андии) князья Кабатийские Суракат и Кагар, князья еврейские. Суракат поселился в Аваре, а Кагар в Чир-юрте».

Первые секретари Дагестанского обкома:

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в Дагестане относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле