Участие горских евреев в Кавказской войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участие горских евреев в Кавказской войнегорские евреи в Кавказской войне (1810−1859).

На стороне русских[править]

Предыстория[править]

Во время войны горские евреи проживали в городах и вокруг городов Кизляр, Хасавьюрт, Кизильюрт, Моздок, Махачкала, Гудермес и Дербент жили горские евреи. Евреи жили по всему Северному Кавказу, их было особенно много в Чечне и Дагестане, но также евреи жили и в других регионах, Кабарде, Осетии и т. д.[1]

Когда евреи поселились на Северном Кавказе точно неизвестно, но очевидно что очень давно, задолго до н. э., так как евреи Дербента упомянуты в Талмуде, а евреи Тамани, западного Кавказа, известны по археологическим памятникам, восходящим к античному времени. В главном чеченском ауле Чечен-ауле, евреи издавна вели торговлю[2].

В целом, горские евреи были настроены пророссийски, считая что Российская империя создаст благоприятные условия для торговли и ремёсел, которыми занимались евреи. Евреи не видели смысла вести против русских войну, во время войны евреи подвергались нападениям, грабежам, унижениям, но без помощи лекарей-евреев горцы обойтись не могли, как не могли обойтись без товаров и продовольствия.

До Шамиля[править]

Ещё до Шамиля, в Чечне в начале 19 в. восстал Удди-мулла из тейпа Шуано (по другим данным, из тейпа Г1ордалой), он выдвинул евреям Дойкур-аула (ныне Толстой-Юрт) ультиматум — принять ислам или уйти. Евреи отклонили ультиматум и вооружились. Состоялся бой, в котором погибло 20−28 евреев, многих евреев Удди-Мулла взял в плен. Имущество евреев он конфисковал. Спасшиеся евреи бежали за Терек к русским[3].

Вскоре в 1818 году с постройкой крепости Грозной, кардонная линия была перенесена на Сунжу, и бежавшие за Терек евреи практически сразу переселились за крепостным валом, став, таким образом, одними из первейших жителей Грозного. Таким образом, еврейская община Грозного была основана евреями, беженцами из аула Дойкур-аула (ныне Толстой-Юрт)[4].

Евреи обращались к царским военачальникам за защитой и помощью, но в целом, русские власти относились к просьбам евреев прохладно. Так, например Иуда Чёрный рассказал, что Ермолов отказал в 1822 году евреям аула Эндери в разрешении переселится в русские поселения. Интересно, что евреи хотели переселится в Чеченский округ, но Ермолов не захотел лишать кумыкских князей в доходах, получаемых от евреев[5].

Имам Мехмед из Ягары в 1823 году объявил газават (джихад) против неверных (России и евреев): «убийство еврея является для каждого мусульманина делом чести»[4].

Рази Мухаммед, имам Чечни и Дагестана, отбросил закон гор и стал жить по законам шариата, призывая к войне с неверными в 1831 году. Очевидцы рассказывали, что спустившись с гор, Мухаммед сжигал дома евреев, отнимал всё имущество, община была рассеяна, стали селиться в других аулах далеко в горах. В ауле Джерах он захватил 20 человек и держал их до тех пор, пока не дали за них выкуп. Евреи платили специальный налог, чтобы их не заставляли насильно переходить в ислам[4].

В 1831 году во время похода имама Гази-Магомеда в Южный Дагестан воинами имама был разрушен ряд сёл, в том числе и еврейское селение Селах[6].

В 1832 году еврейская община Дербента просила русскую администрацию уравнять евреев в правах с мусульманами и армянами на том основании, что евреи наряду с прочими гражданами города принимали активное участие в его обороне в 1831 году от отрядов Гази-Мухаммеда[5].

При Шамиле[править]

В 1835 году имам Шамиль создаёт теократическое государство на территории Чечни и Дагестана и это один из самых тяжёлых периодов в истории горских евреев. Захваченных в плен за неимением выкупа продавали в рабство. Евреи страдали от преследований и угнетения своих хозяев, местных жителей и от постоянных нападений банд Шамиля, которые грабили, убивали и уводили в плен. Многие окончательно разорились и скитались с места на место по своим собратьям, выпрашивая деньги для выкупа пленников из рук тиранов. Войска Шамиля осадили Эндери и евреи бежали в крепость Внезапная, основанную генералом Ермоловым в 1819 году. Осада продолжалась 14 дней, не было пищи и воды и люди умирали от жажды. Евреи молились Богу о воде и в последний день осады пошёл дождь, все ямы наполнились водой. Тут подошли русские войска и банды Шамиля отступили[4].

Шамиль провозгласил священную войну против «неверных» и жители многих аулов были насильно обращены в ислам. При Шамиле жители ряда еврейских аулов были обращены в ислам и впоследствии слились с местным населением.

В 1840 году главы общины горских евреев Дербента обратились с петицией на иврите к Николаю I, прося защиты от мусульман[4].

Известно, что наиб Шамиля, Хадж-Мурад совершил набег на Доргели. В этом селе частично проживали еврейские поселенцы. Было захвачено много пленных евреев, их имущество и скот.

Рассказывают байку, что некий черкес, рубивший дрова, взял в плен еврея, маркитанта русской армии (маркитант — мелкий торговец предметами солдатского обихода в походе) и посадил его сзади себя верхом на коне. Еврей выдернул из-за пояса черкеса топор, и, убив его, столкнул с лошади и поскакал, но был пойман другим черкесом и приведён им к Шамилю. Имам приказал: семью убитого черкеса наградить; черкеса, поймавшего вновь еврея, высечь за то, что он на месте не убил еврея; а еврею сказал: «прощаю тебя за то, что в первый раз в жизни вижу храброго еврея».

Аксаевские евреи рассказывают (как пишет Иуда Чёрный), что когда они переселились в Аксай (Яхсай) в Дагестане (недалеко от границы с Чечнёй), владетелем там был с 1820 года (по распоряжению Ермолова) Муса Хасаев (умер в 1846 году), один из аксаевских князей, то последний распоряжался с евреями очень жестоко: «Муса Хасай, один из князей этого района, обходился с евреями жестоко, не обращал внимания на то, что их убивали соседние мусульмане. Аксайские евреи страдали, их вырезали, убивали, грабили»[4]. Поэтому, в 1845 году аксаевские евреи обратились к русским властям с просьбой о защите и покровительстве[5].

Подобно аксаевским евреям, страдали евреи и в Костеке, от костековских князей и тамошних мусульманских жителей[5].

В 1847 году Шамиль два раза нападает на Грозный: «Не успели мы отстроиться, как Шамиль напал снова, на этот раз зимой. Он не только сжёг наши дома, но и убил 35 человек, в том числе женщин и детей, 5 человек увёл в плен» (из записей этнографа В. Бергера). «11-го швата (22 января) 1848 года», — вспоминает рабби Шимон бен Эфраим, — «глубокой ночью в аул ворвался Шамиль со своими бандами. Многих евреев безжалостно убили прямо в постели, других избили плётками и палками до полусмерти, отняли всё, отобрали одежду и бывшие в домах припасы. Дети потом умирали от голода и холода. Парней и девушек увели в плен, в числе их были и я с сестрой. На нас одели кандалы и погнали в горы. Три дня и три ночи нас держали в глубокой яме, а затем продали одному мусульманину, у которого мы работали как рабы за миску похлёбки в день»[4].

Русский офицер вспоминал:

Рядом с аулом располагалась еврейская слобода. Хотя горские евреи, когда они имеют при себе оружие, похрабрее своих единоверцев в цивилизованных странах, но всё же это народ мирный, торговый, не привык прибегать к оружию и никогда ни на кого не нападает. Поэтому наибу Абакару Дебиру (помощник имама) было легко их одолеть. Он отобрал у них всё, что было, сжёг дома и увёл в плен около 80 женщин и детей[4].

Главный раввин Кавказа Элиягу бен Мишаэль Мизрахи в специальном послании призвал евреев содействовать всеми силами русской армии и был награждён командующим русскими войсками графом М.С. Воронцовым медалью за верную службу России[4].

Евреи служили проводниками и переводчиками. Одним из таких проводников был Арон из Грозного, которого чеченцы выкрали и долго мучили, постепенно отрубая руки и ноги. «В этот период у евреев не осталось ни синагог, ни молитвенных домов, только по субботам собирались они в каком-нибудь большом сарае, где молились в полголоса, без громких песнопений, потому что если мусульмане узнавали, что евреи собрались для молитвы, они врывались туда, оскорбляли и избивали молящихся, а затем сжигали этот дом» (из записей Иуды Чёрного)[4].

То что евреи служили проводниками говорит о том, что они очень хорошо знали Чечню. В конце 1851 года была создана агентурная сеть левого фланга. Джигиты горских евреев проникали в самое сердце гор, узнавали местоположение аулов, наблюдали за действиями и передвижениями отрядов войска неприятеля, успешно заменяя дагестанских лазутчиков[1].

В начале 1853 года пришло предписание иметь в конных полках по 60 человек евреев-горцев, в пеших — по 90 человек. Кроме того, призванные на службу евреи и члены их семей получали российское гражданство и значительное денежное довольствие. В начале 1855 года имам Шамиль стал нести существенные потери на левом фланге кавказского фронта[1].

На стороне горцев[править]

Какая-то часть евреев, жителей Чечни и Дагестана, из числа принявших ислам, воевала на стороне горцев.

Отметим, что евреи-кантонисты, набранные в российскую армию, не видя смысла воевать за Российскую империю убегали к Шамилю, который выделил им специальный аул — Ведено (впрочем, перебежчики и пленные солдаты селились Шамилём и в других аулах, например в Дылыме). Из их числа, и из числа их потомков вышло немало муджахедов.

Любопытно, что ашкеназские евреи, служившие в русской армии на Кавказе, освоили там и перенесли в Черту оседлости так называемый Нигун (мотив) Шамиля, ставший одним из самых популярных нигунов в среде любавических хасидов[7].

Рассказывают, что при Шамиле даже был эскадрон, состоящий из горских евреев. «Самые лихие воины Ислама мечтали повоевать в этом подразделении под началом еврейских командиров»[8].

Испанец на русской службе Хуан Ван Гален, участник Кавказской войны, упоминает о том, что в Эндери против русских воевали и евреи, жители этого села[9]. Эти евреи вместе с многими мусульманами по-видимому покинули аул, когда его захватили русские[10].

Были евреи и при Шамиле. Так, руководил монетным двором и координировал экономический курс при Шамиле горский еврей Исмиханов. Однажды его хотели обвинить в том, что он тайно передал евреям пресс-формы для чеканки монет. Шамиль приказал «хотя бы отрубить ему руку и выколоть глаза», но формы неожиданно были найдены у одного сотников Шамиля. Шамиль лично уже ослепил его на один глаз, когда сотник извернулся и нанёс ему удар кинжалом. Раненый Шамиль с неимоверной силой стиснул его в своих объятиях и зубами разорвал ему голову. Исмиханов был спасён. Позднее, Исмиханов выступил в качестве переводчика между Шамилём и русскими[1].

У Шамиля лекарями были немец Сигизмунд Арнольд и горский еврей Султан Горичиев. Мать его была повитухой в женской половине дома Шамиля. Когда Шамиль умер, на его теле нашли 19 колотых и 3 огнестрельных ранения. Горичиев оставался с Шамилём до самой его смерти в Медине. Был вызван как свидетель его благочестия в муфтият, и видел, что Шамиля похоронили неподалёку от могилы Магомеда[1].

На протяжении всей жизни Шамиля у него было 8 жён. Самым долгим был брак с Анной Улухановой — дочерью горского еврея, купца из Моздока[1].

Сам Шамиль говорил: «Если еврей в Исламе, то от него будет много пользы для Ислама, если еврей против Ислама, то от него будет много вреда Исламу»[11].

У имама Шамиля был даже один наиб — еврей, принявший ислам[11].

Источники[править]

 
Участие горских евреев в Кавказской войне относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав

 
Участие горских евреев в Кавказской войне относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле