Горские евреи в русских городах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горские евреи в русских городах — поселения горских евреев в городах России за пределами Северного Кавказа или созданных при российской власти на Кавказе.

Горские евреи в Грозном[править]

 → Еврейская община Грозного

Первые евреи (горские) поселились в Грозном в 1830-х годах. Во время Кавказской войны численность еврейского населения росла за счёт горских евреев, спасавшихся там от преследований со стороны джихадистов.

В 1860-х годах одним из раввинов был Шауль Биниамини, с 1875 года — Исраэль бен Ашер.

Горские евреи жили в особом районе — Слободке, занимались хлебопашеством, садоводством, скотоводством, ремеслами. В 1866 году им принадлежало 155 саклей, 4 сада и виноградника, 27 лавок.

В 1900 году Матвей (Матитиягу) Богатырев из Грозного участвовал в работе 4-го Всемирного сионистского конгресса.

В 1906 году в Грозном была основана горско-еврейская школа с преподаванием на руссском. Первым директором школы был активист сионистского движения Аким Ишаятович Исакович.

В 1909 году в Эрец-Исраэль переселились 64 семьи из Грозного и основали в Иерусалиме общину горских евреев.

В марте 1917 года группа евреев Г. во главе с И.Ш. Анисимовым обратилась с призывом к евреям Кавказа собрать съезд в поддержку Временного правительства.

В 1925 году директор еврейской школы писатель З. Худайнатов выступил с инициативой латинизации еврейско-татского языка.

Представители общины: Рафой Далфунович Рафаилов, Наами Рабоевна Ифраимова, Владислав Алхазов и др.

Нальчик[править]

 → Еврейская община Нальчика

В Нальчике возникла одна из самых крупных горско-еврейских общин.

Пятигорск[править]

 → Евреи в Пятигорске

2 июня 2016 года в Москве состоялся VII Съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, на котором главный раввин России (КЕРООР) рав Адольф Шаевич вручил председателю Ставропольской краевой еврейской религиозной общины ортодоксального иудаизма «Геула» Арону Мардахаеву декларацию о присвоении городу Пятигорску статуса «Столица горских евреев России и Закавказья»[1].

Раввин Пятигорской синагоги — Авраам Ифраимов.

Ставрополь[править]

 → Евреи в Ставрополе

Активисты Активисты общины — семья Давыдовых, Соломоновых, волонтер Анжела Авшалумова[2].

Горские евреи в Астрахани[править]

 → Евреи в Астрахани

Абрамов Бабо - дербентский еврей, кавказский путешественник. Проходил досмотр личного имущества, товаров на Седлистом карантине в Икрянинском районе Астраханской губернии. Наряду с 5 дербентскими евреями, 9 рядовыми Астраханского гарнизонного полка, одним унтер-офицером, татарином Астраханской казанской слободы и 6 казаками Астраханского казачьего полка был осуждён за смерть дербентского еврея Раима Аллиова, наступившую вследствие задавления большим пакгаузом (закрытым складским помещением особого типа), упавшим от сильного ветра 5 ноября 1808 года. Следствие велось с 12 апреля по 30 октября 1809 года. Безвинно отсидевший в тюремном замке 6 месяцев был освобождён гражданским губернатором.

В 1990-е годы из Пятигорска в Астрахань, город с хазарскими корнями, переехал кантор — горский еврей Сергей Израев.

Значительную часть астраханских евреев теперь составляют горские евреи — переселенцы из Дагестана и Чечни — семьи Рафаиловых, Израевых, Ашуровых, Яшаевых, Шалумовых и другие. Вначале между ними и ашкеназами существовали некоторые трения — горские евреи даже пытались создать отдельную общину, но затем всё нормализовалось.

Одними из спонсоров общины являются горские евреи Изра (Эзра) Ашурович Ашуров[3] и Нисон Нахшунович Рафаилов[4].

Горские евреи в Санкт-Петербурге[править]

 → Евреи в Санкт-Петербурге

В Ленинграде поселились некоторые Ханукаевы.

В числе представителей общины — Хан Манувахов — физик-ядерщик, Шамиль Ташаев — директор НИИ психотерапии и клинической психологии, Юно Изилов — изобретатель[5].

Александр Давидович Стихаров, горский еврей, основал Центр израильской медицины в Петербурге[6].

Горские евреи в Москве[править]

 → Евреи в Москве

В числе представителей общины — Тельман Исмаилов, Герман Захарьяев, Зарах Илиев, Год Нисанов.

Одним из авторов памятника Неизвестному солдату, установленному в Москве у Кремлевской стены, был горский еврей Юно Рувимович Рабаев.

Горские евреи в Новокузнецке[править]

Представитель общины горских евреев из Новокузнецка Славик Урилов заметил неисправность в самолете, вылетавшем из московского аэропорта, и предупредил экипаж и пассажиров, благодаря чему удалось предотвратить авиакатастрофу.

Источники[править]

 
Горские евреи в русских городах относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле