Изучение горских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изучение горских евреев — часть иудаики, исследующая горских евреев.

Общие сведения[править]

Кавказские евреи с времён появления письменности на Кавказе попадают на страницы его истории: армянские и грузинские авторы писали о еврейском происхождении Багратуни и о еврейских поселениях в Армении и Грузии, а в Средние века мусульманские авторы (аль-Истахри, аль-Масуди и др.) упоминали евреев в Хазарии, в частности в Семендере, отмечая и синагоги. Существовала Иудейская Хазария, упоминаемая первоисточниками, в том числе известно Письмо Шехтера где сообщается о миграции евреев в Хазарию из Армении. Отмечал евреев в Мидии и Вениамин Тудельский. Отмечались некие евреи брутахии. Упомянуты евреи и «Дербент-Наме». Евреи упоминались с того времени и у многих авторов посещавших Северный Кавказ (Гильом де Рубрук, Адам Олеарий, Николаас Витсен, Иоганн Густав Гербер, Самуил Готлиб Гмелин, Платон Павлович Зубов и пр.), в частности Дагестан, вплоть до современных новейших времён.

Так, Н. Витсен, побывавший в Дагестане в 1690 году, сообщает в своей книге «Северная и Восточная Татария», что в селении Буйнак и некоторых «татарских» селах проживают тысячи евреев; по его сведениям, в одном только Каракайтагском уцмийстве их было не менее 15 тысяч.

И.-Г. Гербер нашёл поселение горских евреев в Дербенте, Рустау, Кубе, во владениях каракайтагского уцмия, а также в Шемахе; говорит о том, что горские евреи платили феодалам податный и подушный налоги, и в целом о их тяжелом положении. Именно от Гербера сведения о горских евреях попали в западную науку, и о них со ссылкой на него сообщается в работе 1797 года, изданной в Париже.

С.Г. Гмелин нашёл евреев в Кубе и в областях побережья Каспийского моря.

П.П. Зубов отметил евреев в Кулгате.

О. Евецкий, чиновник, служивший в канцелярии графа И. Ф. Паскевича, в своей работе «Статистическое описание Закавказского края», отмечает еврейские посёлки в северном Дагестане, а также евреев в Кубе и Дербенте (до 500 человек).

В 1853 года вышла статья И. А. Сливицкого «Кавказские евреи».

В 1860 году академик Борис Андреевич Дорн во время своей экспедиции на Кавказ собрал ряд материалов по культуре горских евреев, правда, он успел издать лишь небольшое число слов горско-еврейского языка. Тогда же выходец из черты оседлости, Иосиф-Иуда бен Яков Чёрный в ходе ряда поездок на Кавказ собрал многочисленные материалы по языку горских евреев, их религиозной обрядности, свадебным обрядам и фольклору.

В 1862 году в приложении к ивритскому журналу «Гакармель», выходившем в Вильно, появилась заметка о дагестанских евреях.

В 1868 году раввин Яаков Ицхаки представил исторический очерк «Города Мидии», где уделил внимание евреям Восточного Кавказа.

Первый небольшой указатель по истории и этнографии горских евреев привел в своих «Материалах для изучения еврейско-татского языка» Всеволод Фёдорович Миллер, включивший в «Библиографию» 30 названий. В.Ф. Миллером и было положено начало академическому исследованию языка и этногенеза горских евреев. Анализ горско-еврейского языка, привёл его к мысли, что еврейское население Восточного Кавказа сформировалось в результате миграций из Малой Мидии (Атропатена — Северо-Западный Иран).

В 1887 году в газете «Терские ведомости» был опубликован небольшой очерк «Несколько слов о горских евреях», где между прочим описываются обычаи этого народа, например кровная месть, гостеприимство и т. д. Невеста покупалась у отца за калым, размер которого зависел от красоты девушки. Девушки выходили замуж в 12 лет, юноши — будто бы в 14 лет.

В 1888 году Илья Шеребетович Анисимов выпустил 1-ю обстоятельную книгу о своих соплеменниках — «Кавказские евреи-горцы».

В 1889 году вышли очерки о горских евреях А. Т. Васильева.

К концу XIX века относятся две очень ценные статьи М. Бежанова о с. Варташен. В одной из них приводится краткая информация о варташенских евреях, а вторая посвящена описанию бытовой и духовной культуры варташенских евреев.

В 1901 году И.И. Пантюхов выпустил статью «Судьбы кавказских евреев».

В 1905 году вышла книга К.М. Курдова о горских евреях[1].

Гершон Мурадов считал, что евреи пришли на Восточный Кавказ за 75 лет до н. э.

В 1935 году ленинградский этнограф Исай Менделевич Пульнер опубликовал работу «Грузинские евреи в русско-еврейской периодической печати».

В 1949 году Михаил Мататович Ихилов, сотрудник Дагестанского института языка, истории и литературы, выпустил монографическую работу «Горские евреи».

Борис Шамильевич Нувахов, сторонник гипотезы о татах-иудеях, в 1997 году выпустил книгу «Таты России: прошлое и настоящее»[2].

Вышедшая в 1999 году книга Валерия Дымшица о горских евреях стала важной вехой их описания[3].

В 2018—2020 годах в рамках проекта «Между Кавказом и Иерусалимом» Центр «Сэфер» провел три научно-исследовательские экспедиции в Южный Дагестан, целью которых являлась оценка текущего состояния и всестороннее изучение сохранившихся горско-еврейских кладбищ в Дербентском и прилегающих районах[4].

Разными вопросами истории горских евреев занимаются многие авторы, например Игорь Годович Семёнов[5][6], Юрий Исаевич Мурзаханов[7] и др. Например, Светлана Ароновна Данилова[8], Атниэль Эмануилович Агабабаев[9][10], Хизгил Давидович Авшалумов[11] и др., выходят крупные сборники[12][13][14]

Есть отдельные книги о горских евреях Красной Слободы[15], Азербайджана[16][17], Дербента[18], Кабардино-Балкарии[19], Нальчика[20], Дагестана[21], Израиля[22], Чечни[23], а также о видных горско-еврейских деятелях[24]. Из автобиографий тоже можно подчеркнуть немало сведений, оставшихся в памяти[25].

Выпущено несколько статей о истории горско-еврейских колхозов и вообще их история в ДАССР[26], о татизации горских евреев[27] и т. д. Немало статей вышло горско-еврейских предпринимателях, особенно когда существовал Черкизовский рынок. Есть работы о музыке и прочей культурной жизни горских евреев, о их памятниках[28] и т. д.

Существенный вклад в изучение антропонимики горских евреев вносят публикации списков горско-еврейских имен. Около 200 имен приведены в книге Б.Б. Маноаха, более полторы сотен — в орфографическом словаре Б.Г. Гаврилова и А.Б. Изгияевой. Наиболее репрезентативный материал приведен в словаре Я.М. и М.Я. Агаруновых — 166 мужских и 86 женских имён[29].

Ныне литература о горских евреях практически необъятна. О них есть статьи в разных энциклопедиях. Есть и специальные энциклопедии о горских евреях[30][31].

В 2023 году Центр изучения диаспоры им. Гольдштейна-Горена Тель-Авивского университета и Институт евро-азиатских еврейских исследований Евро-Азиатского еврейского конгресса выпустили коллективную монографию на русском языке «Евреи Азербайджана и горско-еврейская диаспора на рубеже второго и третьего десятилетий XXI века». Издание вышло в «Серии научно-аналитических докладов». Дымшиц В., Ханин З., Чернин В. выпустили монографию «Евреи Азербайджана и горско-еврейская диаспора на рубеже второго и третьего десятилетий XXI века»[32].

Большую просветительскую, меценатскую и научную работу проводит фонд СТМЭГИ. Библиотека на их сайте содержит много книг о горских евреях на иврите, джуури, английском и русском языках.

В произведениях искусства[править]

В XIX веке горские евреи появились у художников: например «Кавказские евреи. Гравюра Иллариона Прянишникова, 1881», портрет горской еврейки из Кубы, позже М. В. Алёхин написал портрет горско-еврейской девушки.

В 2015 году в Азербайджане был снят документальный фильм режиссера Руфата Асадова «Последний еврей в деревне», рассказывающий о Меире Манаширове, жителе горско-еврейского селения Мюджи-Гафтаран.

Герои фильма Кантемира Балагова «Теснота», вышедшего в 2017 году, — горские евреи из Нальчика.

Источники[править]

  1. https://stmegi.com/upload/iblock/4ba/4ba18f0f98e1ab45c800eb98650b30a1.pdf
  2. Таты России: прошлое и настоящее
  3. Горские евреи. История, этнография, культура.
  4. Эпиграфический проект «Между Кавказом и Иерусалимом» нуждается в поддержке
  5. КАВКАЗСКИЕ ТАТЫ и ГОРСКИЕ ЕВРЕИ
  6. О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ
  7. Очерк истории этнографического изучения горских евреев в 18-начале 20 в.в.
  8. ГОРСКИЕ ЕВРЕИ В ИСТОРИИ И В НАШИ ДНИ
  9. От Красной Слободы до Стэмфорда
  10. О горских евреях Кавказа
  11. Очерк истории рода Ханукевых
  12. История и культура горских евреев
  13. "Горские евреи Терской области", "Воинствующий Израиль", "Кавказские евреи-горцы"
  14. Материалы международного научного симпозиума "Горские евреи Кавказа". 24-26 апреля 2001г.
  15. Горские евреи Кубы (Азербайджан)
  16. Евреи Азербайджана: история и современность
  17. Евреи Азербайджана: история и современность.
  18. Евреи Дербента в Великой Отечественной войне
  19. Горские евреи в Кабардино-Балкарии
  20. Еврейская колонка
  21. Евреи Дагестана-история и современность
  22. ОЧЕРКИ О КУЛЬТУРЕ ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ ВИЗРАИЛЕ
  23. Община горских евреев Чечни
  24. Доктор Илизаров
  25. https://stmegi.com/upload/iblock/95b/95b2d130c280471c03fd8f51f6475799.pdf
  26. Горсю1е евреи Дагестана в национальной политике советской власти в 1920-1930-е гг.
  27. https://cyberleninka.ru/article/n/politika-tatizatsii-i-ee-otrazhenie-na-etnicheskom-samochuvstvii-gorskih-evreev
  28. Еврейские памятники на Восточном Кавказе
  29. К АНАЛИЗУ АНТРОПОНИМИКИ ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ ДАГЕСТАНА
  30. Краткая энциклопедия горских евреев
  31. История кавказских евреев энциклопедический словарь
  32. https://stmegi.com/upload/iblock/0b9/cf69q3wg7v5gx8zd9q9edr3u6l03gixz.pdf
 
Изучение горских евреев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле