Илья Шеребетович Анисимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Шеребетович Анисимов

8073bd46ac9348a1b26f3f44d145d311.PNG
Дата рождения
29 мая 1862 года
Место рождения
Махачкала, Российская империя
Дата смерти
1928
Место смерти
Грозный, Советский Союз










Илья Шеребетович Анисимов (Элиягу бен Шербет Нисим-оглы) — российский учёный, автор этнографического исследования о горских евреях, инженер.

Биография[править]

Прохождение[править]

Илья Шеребетович Анисимов родился 29 мая 1862 года в селении Тарки (Махачкала) Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области.

Его отец Шербет бен Нисим (Шеребет Нисим-оглы или Нисим-оглы) учился в Воложинской иешиве и известен как один из самых образованнейших раввинов своего времени. Нисим-оглы был подданным имама Шамиля (1858−1859) и перешёл в русское подданство под фамилией «Нисим-оглы», то есть «Сын Нисима».

Нисим-оглы после учёбы в Воложинском ешиботе провёл 3 года в Иерусалиме (где в 1884 году издал книгу «Древности горских евреев»), в 1906 году вернулся в Дагестан, стал раввином сначала в Тарки, где открыл еврейское училище, а позже в Темир-Хан-Шуре, куда и училище было переведено.

Тейп Нисима назывался «Ождохохо» («богатыри») — сохранилась легенда, что один из его предков, по имени Соломон, схватив волка, когда тот убегал из овчарни с добычей, ударил его о землю и разорвал пополам.

Образование[править]

Получив благодаря отцу хорошее домашнее образование, Илья Анисимов был принят в сентябре 1882 года сразу в шестой класс правительственной городской школы (реальное училище) в Темир-Хан-Шуре (он обучался на казенный счет, получая стипендию военно-народного правления Кавказского края).

В 1883 году Илья Анисимов поступил в дополнительный класс горского отделения Ставропольской гимназии, где прошел годичный курс обучения. Полученное им по окончании гимназии свидетельство, полученное 16 июня 1884 года, подтверждало, что он имеет право «поступать в высшие специальные училища, подвергаясь только поверочному испытанию…».

В школе Илью назвали Нисим-оглы, но кто-то из учителей записал его просто Нисимов, потом другой прибавил О, наконец заменили начальную букву, и получилось «Анисимов».

Анисимову стоило много труда учиться: родители и родня считали образование излишним да и, по обычаю, хотели рано женить его на девушке, с которой он был помолвлен, когда ему было всего 3 года. Благодаря поддержке со стороны учебного начальства (Анисимов обучался на казённый счёт и получал стипендию военно-народного правления Кавказского края) Анисимову удалось уверить своих родителей, что начальство требует отправки его в гимназию, что подтвердил сопровождавший его чиновник, и они не осмелились противодействовать.

После окончания гимназии, летом 1884 года, Анисимов уехал в Санкт-Петербург вместе со своим двоюродным братом Осипом Зиновьевичем Осиповым, купцом 2-й гильдии.

В 1884 году Анисимов поступил в Императорское Московское техническое училище. В 1891 году он с успехом его закончил.

Научная работа[править]

Ещё в юношеские годы Анисимов познакомился с главным раввином Южного Дагестана — Хазкелем Мушаиловым, который часто бывал в доме Шеребета Нисим-оглы. Именно он и посоветовал Илье заняться этнографическим изучением своего народа, и в например описать свадебные и похоронные обряды горских евреев. Анисимов с энтузиазмом взялся за работу, и в 1881 году в русско-еврейской газете «Рассвет» появился очерк «Кавказские евреи-горцы» (впоследствии в значительно переработанном виде вошедший в монографию о горских евреях).

Следующим шагом на пути этнографической деятельности Анисимова стало знакомство с профессором Московского университета Β.Φ. Миллером. В июне 1883 года, во время путешествия по Кавказу, Миллер посетил слободу Нальчик, где и познакомился с горскими евреями. Во время беседы один из раввинов Нальчика по просьбе Миллера продиктовал ему несколько слов и фраз на татском языке, которые Миллер записал в свой блокнот:

Заинтересованный этим своеобразным иранским наречием, до сих пор не исследованным ни с грамматической, ни с лексической стороны, я искал случая познакомиться с ним более основательно. Такой случай представился мне в Москве, благодаря знакомству с горским евреем, студентом Императорского технического училища И. Ш. Анисимовым, который первый из кавказских единоверцев получил образование в русских учебных заведениях. В течение двух лет я изучал при помощи Анисимова его родной язык и составил очерк грамматики и словарь.

Ознакомившись со статьей Анисимова в «Рассвете»[1], Миллер привлёк Анисимова к активной деятельности в возглавляемом им этнографическом отделе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ).

31 октября 1885 года Анисимов выступил с докладом на заседании этнографического отдела ОЛЕАЭ, где привёл собранные им статистические сведения о численности горских евреев, назвал населенные пункты, где они проживали, познакомил присутствующих с религиозными верованиями горских евреев, особо выделив у них элементы язычества.

В марте 1886 года Анисимов был избран членом этнографического отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Тогда же он выступил ещё с одним докладом, в котором подробно описал свадебные обряды горских евреев.

По предложению Миллера Московское археологическое общество (МАО) поручило Анисимову совершить поездку на Кавказ для сбора историко-этнографических материалов о горских евреях. Для этой цели Общество выделило 300 рублей. Анисимов посетил 88 городов и аулов Дагестанской и Терской областей, Бакинской и Елизаветпольской губерний.

В Темир-Хан-Шуре Анисимов встретился с главным раввином Южного Дагестана Хазкелем Мушаиловым. Хазкель Мушаилов, собиравшийся в ближайшее время покинуть Дагестан и уехать в Иерусалим, передал Анисимову свои записки на иврите (он долгое время собирал исторические предания о прибытии евреев на Кавказ, о различных периодах этнической истории горских евреев). Ознакомившись с этими ценными материалами, Илья указывал, что «в них было много того, чего нет совсем в моих исторических преданиях» (письмо к Миллеру от 22 июня 1886 года).

Главный раввин Дагестана Яков Ицхаки, с которым Анисимов встретился позже, подарил ему свой экземпляр средневекового рукописного памятника «Дербент-наме»; помимо этого он подарил Анисимову некоторые свои исторические записки, которые тот использовал при написании своей монографии о горских евреях. Ещё в экспедиции, Анисимов перевёл «Дербент-наме» на русский язык; по его мнению, это сочинение могло «в некотором отношении служить путеводной звездой для составления истории горских евреев».

Собранные Анисимовым во время экспедиции исторические, этнографические и статистические сведения послужили материалом для его монографии «Кавказские евреи-горцы», напечатанной на средства Общества естествознания в «Сборнике материалов по этнографии в Москве, в 1888 году. Анисимов посвятил эту книгу Миллеру.

В январе 1905 года Анисимов обратился к Миллеру, как «к горячо любимому учителю», с просьбой помочь осуществить «одно… заветное желание, о котором давно думаю, но до сих пор, будучи занят все время заботой о семье, не мог за него взяться. Книгу я думаю издать вновь в значительно распространенном виде, пользуясь для этого всем тем, что имеется в литературе о горских евреях, в том числе, конечно, поместив в нее множество фотографических иллюстраций из быта горских евреев и новейшие о них статистические данные». Вероятно, Миллер дал положительный ответ на это письмо, и Анисимов стал активно работать над новым вариантом своей монографии «Кавказские евреи-горцы», но довести эту работу до конца ему не довелось.

Переводчик[править]

Анисимов перевёл историческую книгу «Дербенд-наме» (копию списка из дагестанского села Амух) на русский язык.

Творчество[править]

Анисимов также сочинил пьесу «В горах Дагестана».

Карьера[править]

После окончания образования в 1891 году, Анисимову удалось устроиться на службу в Москве, но вскоре он уехал в Темир-Хан-Шуру, и здесь ему довелось в полной мере испытать на себе последствия антиеврейских законов.

Всё же Анисимову удалось получить должность промыслового техника в Балаханах (Бакинской губерния), в одном из отделений Каспийско-Черноморского нефтепромышленного общества барона Ротшильда. Был управляющим Биби-Эйбатским отделом подрядного бурения общества «Вотань» (Баку, Биби-Эйбат).

В 1904 году Анисимов переехал в Грозный, где продолжал работать по специальности инженера-нефтяника.

Анисимов долгое время возглавлял комитет горских евреев города Грозного, который вёл большую культурно-просветительскую работу среди грозненских евреев; в течение нескольких лет он состоял гласным городской думы, а также входил в состав общественного самоуправления, возглавляя городскую нефтяную комиссию.

В 1912−1913 годах нисимов состоял членом Бакинского отделения Общества для распространения просвещения между евреями в России (членом Общества была также его супруга Н. С. Анисимова).

События Гражданской войны вынудили Анисимова уехать из Грозного. Некоторое время он проживает в Кисловодске, где принимает активное участие в создании культурно-просветительского кружка горских евреев, а в начале 1920-х годов ненадолго поселяется в Нальчике.

В 1921 году уехал в Москву.

Умер в 1928 году в Грозном, позднее был перезахоронен его детьми в Москве.

Семья[править]

Был женат на европейской еврейке.

У четы Анисимовых было четверо детей: Леонид, Даниил, Гюльбике и Цицилия. Кроме того, Анисимов имел внебрачного сына Эммануила, который со своей матерью проживал в Махачкале.

Из письма Анисимова к Миллеру от 27 января 1905 гола мы узнаем о том, что старший сын Анисимова — Леонид, девяти лет, учится в старшем приготовительном классе Грозненского реального училища, а младший, восьмилетний Даниил, держал экзамен в младшие приготовительные классы Бакинского реального училища и готовится поступать в старший приготовительный класс; старшая дочь, семилетняя Поль-Бике, «учится немецкому и музыке… Читает по-русски»; младшая, пятилетняя Цецилия, «ещё играет с куклами, а затем довольно бойко говорит по-немецки (раньше держали немку-бонну, а последние два года — немку-гувернантку). Старшие дети также говорят хорошо по-немецки, но читают и пишут порядочно. С французским языком решили подождать, пока не освоятся как следует в немецком».

Гюльбике, дочь Анисимова, была актриса и снималась в «немых» кинофильмах на Московской киностудии.

Его племянник — востоковед, лингвист Нафтали-Цви Александрович Анисимов.

Изучение Анисимова[править]

Личность Анисимова как основоположника современной горско-еврейской литературы привлекла к нему внимание, о нём написаны книги.

Пионерами изучения родословной Анисимова следует считать политика Якова Агарунова и его сына профессора Михаила Агарунова, впервые составившего генеалогическое древо учёного.

В 2002 году состоялось мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения Ильи Анисимова. Особую роль в этом событии сыграла московская община горских евреев и признанные её лидеры Заур и Акиф Гилаловы. По их инициативе было осуществлено первое переиздание широко известной монографии ученого «Кавказские евреи-горцы» под редакцией доктора философских наук С.И. Вайнштейна. Затем по инициативе родственников в израильском городе Нетания состоялась персональная выставка художника Станислава Шпанина, правнука учёного.

В этом же 2002 году усилиями Фриды Юсуфовой вышла в свет пьеса «В горах Дагестана» Анисимова.

Внук Анисимова (сын его дочери Цецилии Ильинишны Анисимовой), Михаил Георгиевич Шпанин (работал в Баку преподавателем истории, начальником сектора во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики), написал о нём книгу «Неизвестное об известном горско-еврейском этнографе И. Ш. Анисимове»[2].

Юрий Исаевич Мурзаханов также написал об Анисимове книгу[3].

18 декабря 2022 года в Общинном центре горских евреев в Москве состоялись историко-этнографические чтения, посвящённые 160-летию Ильи Шеребетовича Анисимова. Приветственные речи и пожелания успехов новому совместному проекту произнесли президент РОО «Объединение горских евреев» Юрий Мардахаевич Юшваев и руководитель фонда СТМЭГИ Давид Эльхананович Мордехаев. Они рассказали о проведенной работе и о своем личном опыте по изучению и сохранению научного наследия Ильи Анисимова, по увековечению памяти о первом горско-еврейском ученом и этнографе. В частности, в Музее горских евреев в Красной Слободе создана отдельная экспозиция и представлены все труды Анисимова. Почетным гостем этого вечера была внучка Ильи Шеребетовича - Маргарита Даниловна Анисимова, писатель и ученая. Фрида Борисовна Юсуфова посетила мероприятие и рассказала о своём знакомстве и общении с потомками Ильи Шеребетовича: Михаилом Шпаниным, Диной Агаруновой, Маргаритой Анисимовой и другими.

Труды[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Илья Шеребетович Анисимов относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав