Давид Шотаевич Кезерашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Шотаевич Кезерашвили

Davit Kezerashvili.jpg



Дата рождения
22 сентября 1978 года


Гражданство
Израиль, Грузия


Род деятельности
министр обороны Грузии









Давид Шотаевич Кезерашвили

Давид Шотаевич (Шабтаевич) Кезерашвили (დავით შოთას ძე კეზერაშვილი) — грузинский политический и военный деятель, министр обороны Грузии с 11 ноября 2006 года по 5 декабря 2008 года[1].

Биография[править]

Давид Шотаевич (или Шабтаевич[2]) Кезерашвили родился 22 сентября 1978 года в городе Тбилиси в Грузинской ССР, находящейся в составе СССР в семье грузинских евреев[3][4].

В 1992 году Давид Кезерашвили с бабушкой репатриировался в Израиль в город Холон, но спустя полтора−два года вернулся в Грузию.

В 1995 году поступил на факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета, который окончил в 1999 году[5].

Давид Кезерашвили владеет грузинским, английским, русским, итальянским языками и ивритом[6].

По данным СМИ, имеет израильское гражданство[7][8].

Карьера[править]

С 2001 года Давид Кезерашвили работал в Министерстве юстиции Грузии, сначала старшим инспектором главного управления пенитенциарных (тюремных) реформ, затем — начальником информационно-аналитической службы (министром юстиции в это время был Михаил Саакашвили, который в 2004 году стал президентом Грузии)[5].

После победы осенью 2003 года возглавляемой Саакашвили «Революции роз», в результате которой Эдуард Шеварднадзе был отрешён от власти, Давид Кезерашвили был назначен главой финансовой полиции при Министерстве финансов Грузии. На этом посту Давид Кезерашвили инициировал ряд акций по «выбиванию» налогов[5].

23 июня 2006 года Давид Кезерашвили заявил, что следственный департамент финансовой полиции раскрыл действовавшую с 2004 года схему махинаций, в результате использования которой от налогообложения было укрыто около 55 миллионов долларов США[5].

10 ноября 2006 года Давид Кезерашвили сменил на посту министра обороны Ираклия Окруашвили. На новом посту, Давид Кезерашвили в первом же интервью на этой должности заявил, что решение территориальных вопросов «остаётся основной задачей», и добавил: «Пусть недоброжелатели не строят иллюзий»[5].

24 января 2008 года и. о. премьер-министра Грузии Владимир Гургенидзе представил новый состав правительства, в котором Давид Кезерашвили сохранил пост главы Министерства обороны страны[5].

Война с Россией[править]

Объясняя воздействием провокаций российских спецслужб и местных террористов, в августе 2008 года президент Саакашвили сообщил о начале операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии — в зоне присутствия российских миротворцев.[5].

Россия в ответ организовала вторжение своей армии на территорию Грузии, назвав свои действия «принуждением к миру».[5].

Так называемая «Пятидневная война» окончилась со следующими результатами: Россия не захватила Грузию и не сместила Саакашвили, но и Грузия не вернула контроль над Абхазией и Южной Осетией. Сам Давид Кезерашвили в ноябре 2008 года хотя и де-факто признал военное поражение от России, но при этом он подчеркнул, что, поскольку «власть в Грузии сохранена, экономика страны не разрушена», не произошло и дальнейшего разрушения границ страны, то и Россия потерпела поражение, не сумев «достичь… своих целей». «Я не думаю, что в регионе существует такая армия, которая по своей численности может противостоять русской армии», — добавил Давид Кезерашвили[9].

Большую помощь в недопущении полной оккупации Грузии, оказали израильские военные специалисты и израильская военная техника[10]. Так, инструктажем грузинских военных занимались израильские генералы — Израэль Зив и Гал Гирш[7]. Саакашвили поблагодарил евреев и Израиль за помощь в войне с Россией[11].

После Августовской войны Давид Кезерашвили трижды написал заявление об отставке, но они не были приняты президентом Саакашвили[5].

Дальнейшая карьера[править]

5 декабря 2008 года Давид Кезерашвили был отправлен в отставку после того как премьер-министом Грузии стал Григол Мгалоблишвили[5].

В октябре 2011 года в СМИ прошли слухи о том, что Давид Кезерашвили может занять пост премьер-министра Грузии[12].

Семья[править]

Давид Кезерашвили женат, у него есть ребенок[5].

Источники[править]

 
Давид Шотаевич Кезерашвили относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав