Игорь Ханукович Юсуфов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Ханукович Юсуфов

Деятель страны
Ysyfov i h 16962.jpg
Флаг Министр энергетики Российской Федерации








Дата рождения
12 июня 1956 года
Место рождения
Дербент, СССР









Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Игорь Юсуфов, президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и Владимир Путин.

Игорь Ханукович Юсуфовроссийский государственный деятель, министр энергетики Российской Федерации в 2001−2004 годах, член совета директоров ОАО «Газпром» с 2003 года, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса[1].

Биография[править]

Игорь Юсуфов родился в 1956 году в городе Дербент (Дагестанская АССР) в уважаемой семье горских евреев[2][3], его отец, по данным СМИ, будто бы входил в состав совета министров Дагестана[4].

После школы Игорь Юсуфов начал работать на дербентском заводе «Радиоэлемент»[4].

В 1979 году он окончил Новочеркасский политехнический институт, получив специальность инженера-электрика. В ВУЗе Юсуфов был секретарем комитета ВЛКСМ, тогда же вступил в ряды КПСС[2].

Карьера[править]

После окончания института Юсуфов начал работать в системе Мосэнерго инженером[5].

В 1984−1987 годах Юсуфов работал в торгпредстве СССР на Кубе, где являлся старшим экспертом на строительстве ТЭС «Гавана»[5][6].

В 1988 году Юсуфов начал обучение во Всесоюзной академии внешней торговли. В 1991 году он получил второй диплом о высшем образовании и специальность экономиста-международника[5].

По данным СМИ, в начале 1990-х годов Юсуфов начал сотрудничать с Фондом социального развития России «Возрождение», руководителями которого в разное время были Борис Ельцин (будучи председателем Верховного Совета РСФСР) и вице-президент России Александр Руцкой[2].

В 1991−1992 годах Юсуфов занимал должность заместителя председателя созданного Руцким и его помощником Александром Стерлиговым Комитета по защите экономических интересов РФ при президенте РСФСР[2].

В апреле 1993 года Юсуфов был назначен заместителем министра внешних экономических связей РФ Сергея Глазьева, от обязанностей освобождён в декабре 1993 года в рамках реорганизации структуры МВЭС. На посту заместителя главы МВЭС Юсуфов курировал внешнеторговое объединение «Оборонэкспорт» и участвовал потом в его преобразовании в «Росвооружение». В 1994 году, после ликвидации министерства, Юсуфов стал сотрудником в системе «Росвооружения» и до 1996 года находился «на руководящей работе»[2][5].

В 1995 году Юсуфов был включён в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от избирательного блока Руцкого «Держава» (регионы: Ингушетия, Чечня, Дагестан), фигурировал в нём как экономист-консультант московской фирмы «Рутек», которая занималась оптовыми поставками нефтепродуктов. Блок не сумел преодолеть пятипроцентный избирательный барьер[2].

В 1996−1997 годах Юсуфов занимал должность заместителя министра промышленности России при министре Юрии Беспалове, «где отвечал за золото и алмазы»[5]. В ранге замминистра Юсуфов был избран в совет директоров ОАО «Лензолото»[7].

В 1998 году Юсуфов занял должность первого заместителя председателя Сергея Новикова, позднее стал и. о. председателя Государственного комитета Российской Федерации по государственным резервам[2].

В декабре 1998 года был назначен председателем комитета[8], а в мае 1999 года его должность стала называться генеральный директор Российского агентства по государственным резервам[5].

30 мая 2001 года — действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

В 2001 году Юсуфов был назначен министром энергетики РФ[5]. Как глава ведомства он избирался председателем советов директоров ОАО «Роснефть» и ОАО «Транснефтепродукт»[9].

В 2003 году Юсуфов был избран и в совет директоров ОАО «Газпром»[10] (пост в «Газпроме» сохранял и в последующие годы, оставаясь членом совета и в 2009 году[11]).

Должность главы Минэнерго Юсуфов оставил весной 2004 года после отставки кабинета министров Михаила Касьянова и ликвидации самого министерства в связи с реформой правительства[2].

В июле 2004 года президент Владимир Путин назначил Юсуфова на пост специального представителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству и присвоил ранг посла по особым поручениям МИД России[5].

8 апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев отправил Юсуфова в отставку[12] в связи с упразднением соответствующей должности[13].

Семья[править]

Игорь Юсуфов женат, у него двое сыновей — бизнесмен Виталий Юсуфов и Максим Юсуфов. Виталий Юсуфов — выпускник факультетов международных экономических отношений и международного бизнеса МГИМО, упоминался в СМИ как директор московского филиала компании «Nord Stream AG», оператора проекта «Северный поток»[2]. Под залог судоверфей Виталий Юсуфов в апреле 2011 года и приобрёл пятую часть акций «Банка Москвы»[14]. Ему приписываю активы почти на $1 млрд[3]. По данным на 2010 год, Максим Юсуфов учился в Московской экономической школе[15].

Братья — Лев — глава Государственной нефтегазовой компании Республики Дагестан[16], и Геннадий — биржевой брокер— строитель и финансист, возглавляет совет директоров группы компаний «Третий Рим», занимающейся управлением состояниями богатых клиентов, а также банка «Надежный»[17].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Юсуфов Игорь Ханукович
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Юсуфов, Игорь // lenta.ru
  3. 3,0 3,1 Юсуфов, Игорь Ханукович // juhuro.com
  4. 4,0 4,1 Инна Лукьянова. Да и нефть не говорить. — Профиль, 26.11.2001. — №44 (266)
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 Игорь Ханукович Юсуфов. — ОАО "Газпром"
  6. Олег Черницкий. Трудовые резервы. — Время новостей, 18.06.2001
  7. Юсуфов Игорь Ханукович. — Lobbying.ru
  8. Правительство РФ назначило Игоря Юсуфова председателем Госкомитета РФ по. — Агентство Прайм-ТАСС, 22.12.1998. — 487
  9. Иван Гордеев. Игорь Сечин возглавил совет директоров "Роснефти". — Время новостей, 28.07.2004. — № 132
  10. Акционеры ОАО "Газпром" избрали совет директоров. — Агентство бизнес новостей, 27.06.2003
  11. Юлия Таратута, Владимир Соловьев. Посол по социальным поручениям. — Коммерсантъ, 22.06.2009. — №109/П (4164)
  12. Медведев уволил представителя по международному энергосотрудничеству. — РИА Новости, 08.04.2011
  13. Н.Тимакова: И. Юсуфов уволен в связи с упразднением должности. — РосБизнесКонсалтинг, 08.04.2011
  14. Сын уволенного спецпредставителя президента подтвердил скандальную покупку акций "Банка Москвы". — NEWSru.com, 11.04.2011
  15. ХIII Всероссийский конкурс научных работ молодёжи "Экономический рост России". — Сайт конкурса "Вольное экономическое общество России"
  16. Лев Юсуфов займется добычей нефти на Каспии
  17. Лоббист высокого полета: чьи интересы защищает Игорь Юсуфов
 
Игорь Ханукович Юсуфов относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав

 
Игорь Ханукович Юсуфов относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле