Евреи в Краснодаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Краснодарееврейская община Краснодара (до революции — Екатеринодар) и её история; здесь живут как ашкеназы, так и горские евреи, а до Холокоста было немало и караимов[1].

История

Кубань входила в состав Хазарского каганата.

В 1881 году здесь проживало 612 евреев.

Во 2-й половине XIX века здесь проживало небольшое число евреев, в основном дети и внуки николаевских солдат, интеллигенция и ремесленники; среди них было много крещёных.

Во 2-й четверти XIX века на Северный Кавказ, в том числе и в Екатеринодар, были высланы из Европейской России члены секты «иудействующих». В 1869 году в Екатеринодаре проживало примерно 100 семей «иудействующих», среди них были портные, шляпники, ювелиры, фотографы, торговцы, подрядчики; шохетом был Хаим Тохловкин.

Семён Соломонович Бейм, караим, житель Екатеринодара, табаковод, был гласным депутатом Екатеринодарской Городской думы.

В 1883 году купец Николай Иванович Дицман основал в Екатеринодаре Торговый дом. Организация закупала зерно у кубанских производителей для собственных мельниц, производила и продавала муку. Его брат Иосиф Иванович открыл в Екатеринодаре Коммерческое училище. Сын Николая Иван в 1891 году возглавил дело отца. Он стал предпринимателем, крупным общественным деятелем, меценатом, а затем председателем правления мукомольного производства Кубани. В поисках дешёвых способов доставки зерна совместно с отцом в 1900 году открыл пароходство «Товарищество Дицман» с грузовым сообщением со всеми портами Чёрного и Азовского морей, после чего была создана монополия «Кубанское пароходство» (включая пассажирское сообщение). Дицмана-младшего оценили городские власти. Его избрали гласным екатеринодарской Городской думы на два срока. С 1907 по 1912 год он был мэром. В Первую мировую войну Иван Дицман арендовал дом для беженцев, в 1918 году пожертвовал миллион рублей в пользу раненых русских солдат и эмигрировал в Европу. Торговый дом Дицманов расширял свою деятельность и приобрёл маслобойные и поташные заводы, покупал и сдавал в аренду земли. Бизнес Дицмана прирос газетами «Кубанский курьер», «Новый луч», «Кубанский листок» и «Листок войны». 14 августа 1918 года он вновь возглавил городскую власть. В 1919 году Иван Николаевич сложил с себя полномочия мэра, а в начале 1920 года с семьёй эмигрировал в Европу.

В 1897 году здесь проживало 562 еврея (в Екатеринодарском отделе — 577 евреев).

В 1910 году здесь проживало 580 евреев. К этому времени в городе имелись 2 синагоги и еврейское кладбище.

До революции среди краснодарских евреев был врач общей практики Моисей Каплан, архитектор Фёдор Исаевич Меерович, построивший в Екатеринодаре в 1912 году Большую Московскую гостиницу и роддом № 1, купец Моисей Рувинский. В Екатеринодаре работали часовой магазин Ильи Каменского, кондитерская Алутнера, магазин готового платья Хотмахера и т. д.

Агроном и селекционер Иуда Антонович Кошман считается «отцом краснодарского чая»[2].

В 1920—1922 годах здесь жил и работал Самуил Маршак.

В середине 1920-х годов по инициативе Йосифа-Ицхака Шнеерсона в Крансодаре Яаковом-Ицхоком Минковичем была построена миква.

В 1926 году здесь проживало 1758 евреев, в том числе 7 крымских, 5 горских евреев, и 116 караимов.

В Северо-Кавказском (Краснодарском) крае были основаны два горско-еврейских колхоза в поселениях Богдановка и Ганштаковка (около 320 семей в 1929 году).

В 1930 году по инициативе Крайкомзета организованы 2 еврейские артели, вошедшие в общую систему кооперации.

В 1930-е годы синагоги Краснодара были закрыты, здания конфискованы.

Оскар Львович Рывкин был 1-м секретарём Краснодарского горкома ВКП(б).

В 1939 году здесь проживал 1931 еврей.

12 августа 1942 года город был оккупирован частями немецкими войсками. 21 августа 1942 года в Краснодаре было убито более 3 тысяч местных и эвакуированных евреев; одновременно были расстреляны все караимы.

После 1945 года часть евреев вернулась в Краснодар.

В 1946 году в городе была открыта синагога, закрытая в 1950 году. В этом же году ликвидирована еврейская община.

В 1970 году здесь проживало 2486 евреев.

В 1975 году был осуждён на 3 года лишения свободы А.Сильницкий за отказ от прохождения военной службы из-за намерения репатриироваться в Израиль.

В 1979 году здесь проживало 2153 еврея.

В 1989 году здесь проживало около 8 тысяч евреев.

Отсюда родом член-корреспондент АМН Аркадий Тимофеевич Лидский, радиотехник Савелий Еремеевич Фалькович, конструктор Яков Львович Фогель, скульптор Владимир Иосифович Ингал, подполковник Зундель Шиломович Гершенович, музыкант Эдуард Абрамович Кузинер, антиковед Елена Александровна Миллиор, архитектор Юрий Владимирович Лифшиц, экономист Вольф Евнович Мотылев, артист эстрады Антон Исаакович Шварц, фтизиатр Владимир Львович Эйнис, филолог Клара Эрновна Штайн и др.

С 1992 года в Краснодаре начали действовать еврейская городская община «Макор», Общество прогрессивного иудаизма, воскресная школа, с 1997 года — краевой еврейский национально-культурный центр «Авив», синагога (раввин — Адольф Гольцберг), отделение «Хесэда», молодежёжный клуб им. Николая Раппопорта, с начала 2000-х годов — еврейская религиозная община (председатель — Юрий Герсихович Рубинов).

В 2002 году в городе проживало около 7 тысяч евреев.

С января 2004 года работает воскресная школа и женский клуб.

По переписи населения 2010 года, на Кубани проживало 2,2 тысяч человек еврейской национальности. По подсчётам еврейской общины — около 5 тысяч.

4 апреля 2024 года российские СМИ сообщили, что органами госбезопасности был разоблачён некий отслуживший в израильской армии гражданин:

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали бывшего военного Армии обороны Израиля, который хотел воевать на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ)[3].

См. также

Источники

 
Евреи в Краснодаре относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле