Евреи в Ставрополе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ставропольские евреиеврейская община Ставрополя и её история.

Хазария[править]

Данная территория находилась под властью Хазарии, и при хазарах здесь существовало поселение.

Российская империя[править]

В 1836 году в Ставрополе насчитывалось 120 евреев из военных отставных чинов, которые занимались мелкой торговлей, служили по «питейной» части, работали башмачниками. Проживали здесь и евреи-купцы, например, купец второй гильдии Михаил Кузятин владел лавкой золотых, бриллиантовых и часовых изделий.

Еврейская община составилась из нижних чинов, которым в 1843 году военным начальством было разрешено иметь вблизи казарм молитвенный дом, и из ремесленников, начавших селиться после 1865 года. Создавалась община евреями из военных отставных чинов, которые занимались мелкой торговлей, служили по «питейной» части, работали башмачниками. Ремесленники имели собственный молитвенный дом, который закрыли в 1901 года, слившись с прочим еврейским населением в одну общину.

В 1864 году в Ставрополе было два раввина — Вольф Миропольский и Гершль Сафер.

По переписи 1897 года в Ставропольской губернии проживало 1425 евреев, в том числе в самом Ставрополе — 1236 евреев.

В начале XX века евреи в Ставрополе жили в основном в центре: на Николаевском проспекте, на Базарной площади, Вельяминовской и Александровской улицах, большинство – в Еврейском переулке возле Базарной площади.

По данным на примерно 1911 год в городе имелись: молитвенный дом, утвержденный в 1880 году актом окружного суда в собственность общины; до этого времени молельня существовала частным образом (устав общины тождествен с уставом общины в Петербурге); кладбище (старейшие могилы относятся ко второй половине 1840-х годов); два хедера; начальное училище Министерства народного просвещения, общественная библиотека. Коробочного сбора не производится, но по приговору общины и с утверждения местного начальства с 1900 года собирается добровольно по 1 копейки с фунта кошерного мяса, что дает примерно 2000 рублей, которые расходуются на общественные нужды.

СССР[править]

В 1930 году синагога, молельный дом и другое имущество было отобрано, и община на 60 лет ушла в подполье.

Когда немцы пришли в Ставрополь, они педантично отдели городских евреев от иногородних. Первых 700 человек расстреляли в одном месте, а на следующий день стали истреблять приезжих. Пять тысяч евреев было расстреляно в Ставрополе[1]. Другие оценки гораздо выше:

За период оккупации фашистами городов Ставропольского края, с 2 августа 1942 года по 27 января 1943 года, на территории Ставропольского края было уничтожено 19 700 тысяч евреев. Некоторые из них из них были эвакуированные из других городов СССР. Основные карательные акции прошли в августе – сентябре 1942 года, когда было истреблено 18 150 евреев. Данные по жертвам Холокоста на Ставрополье постоянно уточняются, идет непрерывная поисковая работа[2].

Евреи участвовали в боях за Ставропольщину[3].

Самуил Иосифович Бенкин и Моисей Симхович Аркин были 1-ми секретарями Ставропольского райкома. Николай Семёнович Уманский был ответственным секретарём Ставропольского губкома.

Писатель Юрий Арнольдович Несис работал в Ставрополе в газете. Борис Абрамович Наравцевич работал в Ставрополе актёром в театре. Здесь работал и скульптор Давид Аронович Якерсон.

РФ[править]

В 1990-е годы началось возрождение общины.

Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Еврейская община Ставропольского края» была образована в 2009 году с участием двух еврейских организаций: Хэсэд-Бенцион и Сохнута. Три организации объединились в Еврейский общинный центр.

Таким образом возникла Еврейская община Ставропольского края — Местная региональная организация ортодоксального иудаизма. Соломонов Константин Владимирович — председатель общины Ставропольского края. Нестеров Александр — раввин Ставропольского края[4].

Имеется Молодежный и Женский клубы, библиотека, вокально-инструментальный ансамбль, кружок изобразительного искусства, желающие могут научиться макраме, выжиганию, рисованию. Все занятия проходят по теме еврейских праздников. Дети выезжают в летний лагерь, организуемый общиной города Сочи. По возможности мы ведём благотворительную деятельность. Гуманитарная помощь, оказываемая общиной, включает распределение мацы перед праздником Песах. Мы отмечаем все еврейские праздники и встречаем шаббаты, религиозные держат посты. Так как Община, Хесед и Сохнут находятся в одном здании, то проще развивать еврейскую жизнь в общине, приобщать евреев к еврейству.

В сентябре 2009 года Еврейская община Ставрополя получила благодарность от администрации города[5].

По данным СТМЭГИ, на 2012 год — «на сегодняшний день в Ставропольском крае проживает более 25 тысяч граждан еврейского происхождения, в том числе горские евреи» (семьи Давыдовых, Матаевых, Нисановых, Ягудаевых и другие). К числу горских евреев относится и глава общины Константин Владимирович Соломонов. Высок процент лиц с высшим образованием — врачи, юристы, учёные, инженеры, учителя. Имелась ежемесячная газета «Масорет», что в переводе с иврита означает «традиция»[6].

В июле 2013 года еврейское сообщество Ставрополья обратилось к руководству страны с просьбой отдать им здание ЗАГСа в краевом центре под синагогу и открыть в регионе Еврейский культурный центр.

В 2016 году вышла книга «Евреи на Ставрополье: с древнейших времен до 1917 года»[7].

В мае 2017 года в ставропольской еврейской общине ученики воскресной еврейской школы поставили спектакль «Волшебная лампа Аладдина» – по мотивам фильма-сказки, снятого в 1966 году. Инициатором, а также режиссером и постановщиком стала волонтер общины Анжела Авшалумова. Воспитанники ставропольской воскресной еврейской школы готовились к этому событию несколько месяцев – вместе с наставницей Анжелой Авшалумовой и Анной Давыдовой, руководителем школы[8].

В январе 2018 года вышла в свет книга «Народ книги», опубликованная местным издательством. Составители: Гозданкер В.В., заслуженный работник культуры РСФСР, старейшина еврейской общины, Карташев А.В., доктор исторических наук, Курлюк Л.И., доктор исторических наук и др. В книге описывается вся история ставропольской еврейской общины и современный этап ее развития.

9 сентября 2018 года ставропольские евреи отпраздновали Рош а-Шана. В Ставрополе существует несколько еврейских организаций, и сегодня все они сотрудничают, вместе проводят различные мероприятия, ведь главная цель для всех одна – приобщение к традициям и обычаям еврейского народа. И поэтому неслучайно устроителями праздника выступили сразу две организации – община «Шалом» во главе с ее руководителем Ефимом Файнером и еврейский благотворительный фонд «Хесед Ошер», координатором которого в Ставрополе является Лилия Жих.

На 2020 год руководителем Ставропольской городской еврейской религиозной организации «Шалом» является Ефим Леонидович Файнер. Вся его семья долгие годы жила в Керчи. В довоенное время отец работал на крупном заводе, когда в 1939 году его оправили в командировку в Польшу:

Ставропольская городская еврейская религиозная организация "Шалом"

Председатель РЕК: Пушканцер Олег Маркович

Руководитель: Файнер Фима Леонидович

Позже раввином Леви Фридман, а председателем общины — Геннадий Нахумович Давыдов.

В январе 2018 года вышла книга «Народ книги», опубликованная местным издательством. Составители: Гозданкер В.В., заслуженный работник культуры РСФСР, старейшина еврейской общины, Карташев А.В., доктор исторических наук, Курлюк Л.И., доктор исторических наук и др. В книге описывается вся история ставропольской еврейской общины и современный этап ее развития.

В августе 2018 года в городе Благодарном Ставропольского края на месте расстрела эвакуированных евреев открыт памятник жертвам Холокоста. На церемонии присутствовал посол Израиля в РФ Гарри Корен. В октябре 1942 года немецкие оккупанты расстреляли в Благодарном 169 евреев.

20 марта 2019 года Ставропольская еврейская община отметила веселый праздник Пурим[9].

3 сентября 2019 года ученики воскресной школы Ставропольской еврейской общины приняли участие в памятной акции «Мир в наших сердцах», посвященной Дню солидарности и борьбы с терроризмом.

В июне 2020 года Прокуратура Ставрополья потребовала признать незаконной победу Максима Клетина в конкурсном отборе кандидатов на должность мэра Георгиевска. В конкурсе 2017 года, когда Клетина выбрали главой Георгиевского горокруга, он якобы не должен был участвовать, потому что имел израильское гражданство[10].

В сентябре 2020 года в селе Солдато-Александровское Советского района Ставропольского края 6 сентября открыли памятник жертвам Холокоста. Монумент был создан здесь в память о 15 сентября 1942 года. В этот день гитлеровцы уничтожили на этом месте 270 человек, большинство из которых были евреями, эвакуированными из Ленинграда. В 2002 году, в год 60-летия расстрела, по её инициативе был установлен памятный знак. Теперь рядом с ним открыт гранитный мемориал по программе «Вернуть достоинство», на котором перечислены имена убитых — те, которые удалось установить.

В декабре 2020 года в Ставропольской еврейской общине отмечался светлый праздник Ханука[11].

В феврале 2021 года в селе Московском Ставропольского края отреставрировали памятник жертвам Холокоста.

В марте 2022 года в еврейской общине города Ставрополя отметили Пурим, раввином был Леви Фридман, посланник Хабада в Ставрополе. Руководитель Ставропольской еврейской воскресной школы Анна Давыдова с педагогами провели с детьми мастер-классы, сделали интересные пуримские стаканчики с сюрпризами, мастер-класс по изготовлению маскарадных масок[12].

В июне 2022 года в ставропольской еврейской общине отметили праздник Дарования торы – Шавуот. Утром в общинном центре прошел праздник Шавуот для старшего поколения общины и вечером для семей с детьми и молодежи. На утреннее мероприятии присутствовали около 40 членов общины. Посланник Любавического ребе в ставропольской еврейской общине, раввин Леви Фридман провел миньян, молитвы, чтение десяти заповедей. Выносили свиток торы, помолились. Помогли подготовить и провести большой прекрасный праздник Шавуот активист общины Геннадий Давыдов и руководитель воскресной еврейской школы Ставропольской общины Анна Давыдова. Рабанит Цейта Фридман испекла множество вкусных молочных сладостей - торты, пироги и кексы[13].

В марте 2023 года Светлана Александровна Асланбекова, жительница Дербента, передала в местный еврейский музей при синагоге «Келе-Нумаз» старые фотографии большой семьи[14].

28 января 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Еврейская община Ставропольского края» провела День памяти жертв Холокоста. Открыл мероприятие актёр Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный артист Российской Федерации Борис Щербаков. Молодежь еврейской общины, учащиеся еврейской воскресной школы вместе с руководителем школы Анной Давыдовой подготовили большую программу - видео-эстафету, читали стихи, отрывки воспоминаний очевидцев. Егор Давыдов проникновенно исполнил песню «По Вагонам!» в память о жертвах Холокоста. Доктор исторических наук, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета А. В. Карташев рассказал о своем многолетнем изучении этнического геноцида евреев во время Холокоста на Ставрополье, который непосредственно коснулся преподавателей Ставропольского медицинского университета. Андрей Владимирович поделился опубликованными результатами своей работы, новыми данными исследований и предстоящими поисковыми работами на местах массовых казней евреев. В заключении мероприятия собравшиеся посмотрели документальный фильм о Холокосте, подготовленный руководителем общины Геннадием Давыдовым.

Организации:

  • Региональная еврейская национально-культурная автономия Ставропольского края
  • Ставропольский региональный общественный фонд развития еврейских общин «Ор Авнер Хабад Любавич»
  • Еврейский благотворительный фонд «Хесед Бенцион»
  • Еврейское агентство в России «Сохнут»
  • воскресная школа Ставропольской еврейской общины, базирующейся в общинном центре[15]

Уроженцы[править]

Учёные: Александр Адольфович Бухштаб, Наум Абрамович Переферкович, Зиновий Моисеевич Цециор

Военные: Марк Павлович Янклович

Чекисты: Борис Абрамович Бердичевский, Исер Викторович Маркович, Михаил Викторович Маркович

Вениамин Юрьевич Курляндский, учёный-стоматолог, заведующий кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии Московского медицинского стоматологического института им. Семашко (1952—1977). Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор

Абрам Владимирович Крейнин, экономист, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ, специалист в области железнодорожных тарифов

Елизавета Юрьевна Михайличенко, писательница

Абрам Ноевич Корнев, горный инженер

Лев Горн, актёр

Михаил Маркович Уманский , шахматист, гроссмейстер ИКЧФ (1995), международный мастер (1997)

Источники[править]

  1. https://bloknot-stavropol.ru/news/stavropol-samaya-bolshaya-bratskaya-mogila-evreev-?ysclid=lsefpzwl5y547250550
  2. https://stmegi.com/posts/115221/den-pamyati-zhertv-kholokosta-v-stavropole/
  3. https://stmegi.com/posts/66399/vnuk-pogibshego-na-stavropole-boytsa-krasnoy-armii-priekhal-iz-izrailya-pochtit-pamyat-deda/
  4. https://jewlife.ru/organizations/evrejskaya-obshhina-stavropolskogo-kraya/?ysclid=lsednk4ig1744949540
  5. https://jewish.ru/ru/news/articles/130476/
  6. https://stmegi.com/posts/14357/intervyu_s_predsedatelem_evreyskoy_obshchiny_stavropolskogo_kraya_konstantinom_solomonovym__6243/?ysclid=lsednh8pt0746834645
  7. https://gorskie.ru/news/society/item/60269-knigu-o-evreyakh-na-stavropole-vklyuchili-v-krupnejshuyu-biblioteku-mira
  8. https://stmegi.com/gorskie_evrei/posts/47081/ucheniki-voskresnoy-evreyskoy-shkoly-postavili-spektakl-volshebnaya-lampa-aladdina/
  9. https://stmegi.com/gorskie_evrei/posts/68484/stavropol-samyy-veselyy-purim/
  10. https://stmegi.com/posts/80597/mera-goroda-na-stavropole-mogut-uvolit-iz-za-izrailskogo-grazhdanstva/
  11. https://stmegi.com/gorskie_evrei/posts/85368/khanuka-v-stavropolie/
  12. https://stmegi.com/posts/97203/evreyskaya-obshchina-stavropolya-otmetila-purim/
  13. https://stmegi.com/posts/99181/prazdnovanie-shavuot-v-evreyskoy-obshchine-stavropolya/
  14. https://stmegi.com/posts/105927/po-sledam-starykh-fotografiy-o-sudbakh-semey-nadot-i-tsalman/
  15. https://stmegi.com/gorskie_evrei/posts/65296/v-stavropolskoy-voskresnoy-evreyskoy-shkole-proshel-master-klass-po-izgotovleniyu-khanukalnykh-ponch/
 
Евреи в Ставрополе относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле