Богдановка (Ставропольский край)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

44°08′31.3″ с. ш. 44°43′08.75″ в. д. / 44.14203° с. ш. 44.719099° в. д. (G) (O) (Я)

Богдановка

Богдановка (Ставропольский край) (Россия)
Red pog.png
Богдановка (Ставропольский край) (Ставропольский край)
Red pog.png



Статус
село



Население
1405 чел. (2014)
Часовой пояс
UTC+3



Дата основания
1927






Богдановка — село на юго-западе РФ, бывшее горско-еврейское поселение[1][2].

Общие сведения[править]

Находится в Степновском муниципальном округе Ставропольского края, в 240 км от Ставрополя, в 60 км от Моздока.

Имеется школа, детсад и досуговый центр.

Хроника событий[править]

Основан в 1927 году. Состоял из 120 домов, заселённых еврейскими переселенцами, прибывшими с Кубани. Назван в честь 1-го секретаря крайкома партии Азово-Черноморского края Богданова.

В 1929 году в хуторе Богдановке образовался колхоз им. Л.М. Кагановича.

В Богдановке был создан колхоз «Дружба», в который записалось 85% жителей поселения. Председателям колхоза были горские евреи. В колхозах продолжалась борьба с «чуждым элементом». На татском языке были опубликованы призывы к поселенцам «изгнать из своих рядов вредителей». В результате из Богдановки был изгнан один из лидеров поселенцев, Пинхасов, а все его имущество, включая дом, было экспроприировано.

Как следствие политики «советизации жизни» колхозники были вынуждены отныне работать в еврейские праздники — все, включая стариков. В результате всего этого в марте 1930 года в Ганштаковке осталось всего 93 семьи поселенцев, а в Богдановке — 111, по сравнению с 354 семьями в 1929 года.

В начале 1933 года в Богдановке начали выискивать «кулаков». Таких случаев было множество. Неудивительно, что многие только и мечтали, как бы избавиться от колхозной жизни. Это привело к дополнительному отсеву жителей.

В 1933 году колхоз Богдановка занял 2-е место в районе по урожаю пшеницы и кукурузы.

В 1935 году хутор передан из Моздокского района в состав Курского района Северо-Кавказского края.

В том же 1935 года на идише вышла книга С. Блумбера «Евреи в СССР», где описывается это село:

В колхозе Богдановка на 1933 г. насчитывалось 125 семей горских евреев – 700 душ. В этом же 1933 г. через село был проведен оросительный канал. Колхоз имел 1500 га под посевом разных культур, из них 1200 га резервные, а 1000 га были заняты под огород колхозников. В хозяйстве колхоза имелось: 36 лошадей, 480 овец, 13 коров, 35 телят и 10 волов.

В разные годы колхоз возглавляли: Сафрон Израев, Изро Тугли, Шомоил Матаев и перед самой войной осетин Варзелов.

На карте Генштаба Красной армии, составленной в 1942 году, хутор подписан как Богданов и обозначен как центр сельсовета. К 1942 г. в селе насчитывалось 200 дворов, 150 из которых занимали семьи горских евреев.

С августа 1942 года хутор находился в оккупации, в период которой гитлеровцами было уничтожено всё еврейское население Богданова.

Инесса Ташаева пишет:

В Богдановке жили не только евреи. Жили и русские, и армяне, и казаки. Вначале оккупанты вели себя более-менее прилично, разве что позволяли себе зайти во двор и конфисковать курицу. Потом вдруг стали наглеть, могли избить человека, увести последнюю скотину. Предатели делали свое черное дело. Они сообщили фашистам, что больше половины населения Богдановки - евреи[3].

Рассказ субботницы Доры, свидетельницы расстрела жителей Богдановки, о котором она поведала Матаевой Лизе, вернувшейся в разрушенный колхоз:

22 октября, в ночь на Йом-Кипур, немцы приказали евреям Богдановки взять с собой в дорогу не более 20 кг поклажи. Им на руки привязали красные повязки с шестиконечными звездами. Была вырыта большая яма, через нее переброшена доска. На середину доски выводили по несколько человек и расстреливали, так погибло 470 человек.

При содействии местных предателей гитлеровцы расстреляли всю общину — 472 человека — женщин, стариков и детей.

Рассказывает очевидец событий Сергей Амирамов: ”Был такой случай. Русская женщина спасла девочку Алису Призову. Она была единственным свидетелем на суде, когда судили предателя и убийцу Федора Шифера в 1964 году в станице Курской Ставропольского края. А меня спасла русская женщина Клава, она, когда бабушку и дедушку, моих родственников вели к машине, подошла, взяла за руку, увела к себе домой и спрятала на сеновале. Мне было пять лет. Там же, на сеновале были девочка и два мальчика. 18 человек моих родных в этой могиле. Еще счастье, что мама и братья были в Грозном“.

4 января 1943 года хутор был освобождён.

Дагестанский писатель, офицер – фронтовик (впоследствии эмигрировавший в Израиль) Нисим Илишаев в книге «С Кавказа в Иерусалим» вспоминал: «Командир полка, освободившего Богдановку, горский еврей Барух Хизгилов приказал батальону, в котором я служил, найти преступников (т.е. полицаев, которые участвовали в расстреле). Предполагалось, что некоторые из них не успели сбежать с отступающими нацистами. На поимку преступников была снаряжена группа солдат и офицеров из нашего батальона, людей, хорошо знакомых с местностью. Были собраны имена и фотографии этих чудовищ в человеческом обличии. Всех пятнадцати. Их имена и лица на долгие годы остались высечены в моем сердце и памяти».

Затем заселён неевреями.

В сентябре 1964 году в Доме культуры станицы Курской Ставропольского края состоялось выездное заседание краевого суда, на котором разбиралось дело Федора Шифера, бывшего полицая, уроженца хутора Сунжа Курского района, принимавшего активное участие в расправе над мирными жителями с. Богдановка. На суде в качестве свидетеля выступила Алиса Призова. О подсудимом она сказала следующее: «Это он толкал меня в яму. Никогда не забуду его холеного лица. Его молили о пощаде, а он грубо вталкивал людей в машины, избивал, подтаскивал к колодцу». На глазах у Алисы расстреляли ее мать и маленьких братьев, а когда ее вывели из строя, она крикнула «Не убивайте меня! Я не еврейка, я кабардинка!» Полицаи бросились ее избивать, но ее сумела увести в сторону русская женщина. Вещи погибших разобрали полицаи[4].

Семен Инотаев — организатор и инициатор открытия памятника в Богдановке в 1990-е годы — «занимался установлением памятника уроженец Богдановки С.А. Инотаев».

Примечания[править]

 
Богдановка (Ставропольский край) относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле