Многожёнство у горских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многожёнство у горских евреев — полигамия у горских евреев.

Общие сведения[править]

Многожёнство не было распространено у евреев, оно бывало у царей, и скорее эти гаремы служили статусу и дипломатии, чем были реальным результатом влечения. Ашкеназы совершенно запретили многожёнство («Херем де раби Гершом»), которое скорее всего и без того было редкость.

Таким образом, у большинства евреев полигамия, если она и существовала, была запрещена раби Гершомом в 1000 году, галахическим постановлением, которое было принято всем еврейским миром. Исключение составили евреи Йемена (по сути, иудаизированные арабы) и горские евреи.

Горские евреи, однако, сохраняли институт многожёнства вплоть до XIX — XX века:

После смерти жителя г. Грозного горского еврея Адама Ашурова в 1875 г. возник вопрос о наследовании его имущества. Умерший не оставил завещания ни в устной, ни в письменной форме. Жена покойного Сальфит умерла за несколько лет до него, у нее остались несовершеннолетние дети. Поэтому Грозненское городское общественное управление передало вопрос о правах на имущество в местное опекунское управление. Неожиданно выяснилось, что Ашуров состоял в браке еще с двумя женщинами (Альван и Батией), и в каждой из семей были дети. Местной власти необходимо было грамотно разделить наследство между многочисленными претендентами с учетом того, что подобная ситуация не была описана в законодательстве Российской империи[1].

Адам Ашуров — владикавказский купец 1-й гильдии, владелец мыловаренного завода и крупнейший меценат, известный в Грозном. Так, в 1875 году специальным указом император Александр II назвал крупное пожертвование Ашурова в пользу Грозненского женского училища «Ашуровским». Такой человек конечно имел финансовые возможности содержать три семьи.

Многожёнство было и у хазар, во всяком случае царей, и скорее всего вообще у состоятельной части населения.

Данная тема слабо освещена в источниках. В общих работах историков и этнографов М. Ихилова (1960), И. Давида (1989), Ю. Мурзаханова (2018) и В. Дымшица (1999) упоминается лишь о существовании традиции многоженства, но без подробностей. Названные исследователи обращаются к работам и свидетельствам известных этнографов и путешественников XIX века: И. Черного, И. Анисимова, И. Эйзенбета, и др., а также к заметкам и статьям авторов русско-еврейских периодических изданий, проживавших на Кавказе или посетивших его. В этих материалах констатируется лишь сам факт многоженства, но основное внимание автором сконцентрировано на внутрисемейных проблемах: ссорах между женами одного человека. Все сходились на том, что случаи многоженства были немногочисленными и, характерны в основном для состоятельных семей. Этнографы отмечали случаи многоженства в Варташене, Кубе, Нальчике, Маджалисе и других населенных пунктах Кавказа.

Как свидетельствовали горские евреи представителям местной власти, свадебный обряд при втором и последующих браках проходил так же, как и при первом. Это косвенно указывает на то, что все браки были равнозначны по своей законной силе. Для совершения обряда приглашали нескольких свидетелей из числа посторонних. Раввин писал брачный договор по установленной форме, в нём указывалось время совершения брака и количество назначенного мужем калыма, после этого договор подписывали раввин и свидетели, затем его вручали жене.

Из 200 семей горских евреев Грозного лишь 14 были полигамны. Сведения об этом имеются в «Списке купцам и мещанам города Грозного из горских евреев, имеющих двух и более жен», составленном полицией в 1875 году. Например, Ильяс Шаулов вступил в брак с Ахчанец в 1850 году, а в 1870 году у него появилась вторая жена Гавгар.

В посемейном списке евреев Нальчика было зафиксировано лишь две полигамные семьи, в которых было две жены одновременно.

В начале ХХ века горские евреи почти полностью перешли к моногамии.

В конце декабря 1942 года немецкое командование на Кавказе (и военные, и СС) склонялось к тому, что горские евреи не евреи, так как не обладали специфической для евреев внешностью, а также потому, что они практиковали многоженство[2].

Причины[править]

И. Черный указывает на два обстоятельства, способствующие сохранению традиции многоженства: горские евреи Кавказа придерживаются «закона и обычая своих предков» и оглядываются на своих соседей-мусульман. Дербентский раввин Ицхакович, принимая решение об официальном разрешении традиции многоженства, отмечал, что горские евреи уже считаются туземцами и переняли многие местные обычаи.

Но не исключено, что на горских евреев могли повлиять соответствующие традиции хазар.

Источники[править]

 
Многожёнство у горских евреев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле