Ицхак Хаимович Давид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Хаимович Давид

Ицхакдавид01.jpg
Дата рождения
12 января 1946 года
Место рождения
Тбилиси, Грузия, СССР




Научная сфера
иудаика







Ицхак Хаимович Давид (Исаак Давидишвили, англ. Yitzhak David, груз. იცხაკ დავიდი, ისაკ ხაიმის ძე დავითაშვილი, ивр. יצחק דוד) — советский, грузинский и израильский востоковед, исследователь истории евреев Грузии и Кавказа[1].

Биография[править]

Родился в 1944 году в Тбилиси.

Ученик И. Бабаликашвили.

В 1969 году окончил факультет востоковедения Тбилисского государственного университета.

После окончания востоковедческого факультета Тбилисского государственного университета работал научным сотрудником в Институте истории.

В 1972 году репатриировался в Израиль, где в то время правила партия Авода, взгляды которой Давид не принял, обратившись к Херуту, и подружившись с Ицхаком Шамиром.

Работал в Институте им. И. Бен-Цви, в Тель-Авивском университете, преподавал специальный курс кавказоведения и грузинского языка в Еврейском университете в Иерусалиме.

Автор ряда книг по истории евреев Грузии и Северного Кавказа, а также ряда художественных произведений и переводов. Пишет стихи на грузинском, русском, английском, испанском, арабском, иврите языках.

В течение 11 лет был специальным советником правительства Израиля в области культуры и науки.

В 1989 году в Тель-Авиве Ицхак Давид выпустил в свет двухтомный труд «История евреев на Кавказе», в котором собрано много материалов о горских евреях.

В 1990-е годы несколько раз посещали Грузию в качестве официального представителя правительства Израиля. Дружил со Звиадом Гамсахурдиа и с Джохаром Дудаевым.

28 июня 1996 года был избран иностранным членом Национальной академии наук Грузии.

В 1999 году — Почётный гражданин Грузии.

Переселился в США.

Труды[править]

Источники[править]