Иудаика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иудаика и израилеведение (Иудаистика, англ. Jewish studies, Judaic studies, лат. judaica, ивр. מדעי היהדות, мадд‘эй ха-яхадут) — «наука о еврействе» — изучение религии, истории, культуры и быта евреев (еврейский язык изучает гебраистика)[1].

Древнее время[править]

Библия даёт некоторые сведения по истории древних израильтян и их государств (Израильское царство, Северное Израильское царство, Иудейское царство). Делается попытка сгруппировать народы, в том числе положение израильтян среди народов на базе степени родства.

Израильтяне и иудеи фигурировали и в египетских (Стела Мернептаха и др.), финикийских и прочих ханаанских (упоминание в хронике о Хираме Великом) и ассирийских и вавилонских (упоминания на описаниях войн ассирийских и вавилонских царей) письменных памятниках. Геродот упомянул, что «палестинские сирийцы» совершают обрезание.

Античность[править]

Евреями (Ясон из Кирены и другие) были написаны Маккавейские книги о Маккавейской войне и Хасмонеях; этот труд продолжил Николай Дамасский описавший деяния Хасмонеев и Ирода Великого.

Иудейскую войну описал Иосиф Флавий (а также Юст Тивериадский, но его труд до нас не дошёл); краткие описания римско-иудейских войн дали и некоторые другие авторы, например Дион Кассий, Светоний, Евсевий Кесарийский и т. д.

Иосиф Флавий также составил описание общей истории иудеев, дал ряд важных сведений о диаспоре, а также об иудаизме в Адиабене.

О евреях помимо прочего писали Страбон, Тацит, Диодор Сицилийский, Плутарх, Гекатей Абдерский, Юстин-Трог и другие римские и греческие авторы. Например, Гермипп из Смирны утверждал, что на Пифагора повлияли евреи.

Было немало евреев — грекоязычных авторов, писавших в том числе и по еврейской истории (Филон Александрийский, Александр Полигистор, Псевдо-Аристей, Димитрий, Евполем и т. д.).

Манефон, написавший на греческом историю Египта, сообщает о связи гиксосов с Иерусалимом.

Распространение иудаизма и христианства привели к распространению сведений о евреях по сведениям из Библии и Иосифа Флавия. Противники этих религий — Цельс и другие — искали в еврейской истории и обычаях негативные стороны, чтобы доказать ложность иудейской религии.

Средние века[править]

О евреях писали многие средневековые авторы, сообщая те или иные сведения о них.

Прокопий Кесарийский и другие дали немало важных сведений о восстаниях евреев против Византии.

Ибн Хордедбах отмечает торговую активность купцов евреев рахдонитов.

Немало сведений о евреях приводят Табари (важные сведения о иранских евреях и т. д.), Ибн Халдун (особенно интересны его данные об иудаизме у берберов до их покорения арабами) и другие мусульманские авторы.

Мовсес Хоренаци и другие армянские (и грузинские) авторы дают сведения о еврейских корнях ряда аристократических родов, включая Багратуни, а также прочие сведения о евреях в Армении.

Появляются в хрониках сведения о фалаша, иудействующих жителях Химьяра и т. д.

Вениамин Тудельский и Петахия Регенсбургский дали описание современных им общин.

Еврейской историей занимались Авраам ибн-Дауд, Авраам Закуто и др., была написана книга «Иосиппон».

Тогда же возникло хазароведение — изучение хазар и Хазарии, основоположниками которой были многие арабские (Масуди и др.), византийские, и прочие авторы, в том числе Хасдай ибн Шапрут.

Новое время[править]

Критический подход к изучению истории евреев появляется в книге Азарии деи Росси «Меор эйнаим» («Свет очей», 1573).

Критическое изучение Библии начинается в XVII веке. Его основоположником считается Бенедикт де Спиноза (хотя у него и были предшественники, например, Г. Гроций, а в еврейской мысли — Хиви ха-Балхи, Авраам Ибн Эзра, Уриэль Акоста), посвятивший часть своей книги «Богословско-политический трактат» (1670) попытке выработать научную систему исследования Библии. Используя критические замечания Авраама Ибн Эзры, Спиноза высказал принципиально новый взгляд на историю составления Библии и пришёл к выводу, что часть Пятикнижия написана после смерти Моисея. Истинным автором или редактором большей части Библии (в том числе и части Пятикнижия) Спиноза считал Эзру.

С середины XVIII века начинается литературно-критический этап в развитии библеистики.

В книге французского врача Жана Астрюка (христианин, но фамилия считается сефардской) «Предположения о первоначальных источниках, которыми, видимо, пользовался Моисей при составлении книги Бытия» (1753) было высказано мнение, что фигурирующие в книге Бытие (и в начале книги Исход) имена Бога (Яхве и Элохим) взяты из двух «главных источников», использованных при составлении этой книги. Мнение Астрюка легло в основу так называемой «документальной гипотезы» или «гипотезы источников».

Со 2-й половины XVIII века центр научной критики Библии переместился в Германию. И. Г. Эйхгорн в своём «Введении в Ветхий завет» (в 3-х томах, 1780–1783), первом из научных введений в Библию, развивает и дополняет гипотезу Астрюка, разделяя источники не только по характерным именам Бога, но и по лексическим, грамматическим и стилистическим особенностям текста и по различию религиозных концепций.

Своё дальнейшее развитие «гипотеза источников» получила у К. Д. Ильгена, который предложил в 1798 году выделить три основных источника Пятикнижия: Элохист I, Элохист II и Яхвист.

Дальнейшим этапом в развитии библейской критики была деятельность В. М. Л. де Ветте. В своей диссертации (1805) о книге Второзаконие он предложил отождествлять её основное ядро с той «Книгой Завета» или «Книгой Торы» (Сефер ха-Брит, Сефер ха-Тора), которая была обнаружена в 622 г. до н. э. в Иерусалимском храме (II Ц. 22:8–13; 23:1–3), и утверждал, что ранние пророческие книги были отредактированы в духе Второзакония. В его комментариях (1811) к Псалмам впервые была сделана попытка распределить отдельные псалмы по литературным жанрам — система, которую впоследствии развил и усовершенствовал ведущий представитель формальной критики Г. Гункель.

Решающую роль в истории библеистики сыграли основополагающие труды Юлиуса Вельхаузена, в которых были синтезированы результаты целого периода библейской критики и сформирована своего рода «критическая ортодоксия».

Петр Бер опубликовал 1-й учебник еврейской истории в духе маскилим — «Сефер толдот Исраэль» («Книга еврейской истории», в 2-х томах, 1796–1808), и впервые научно освещает такие темы, как каббала, хасидизм, саббатианство, франкизм и др.

19 век[править]

В 1818 году вышла брошюра Л. Цунца «Нечто о раввинистической литературе». Цунц призвал строго соблюдать в еврейских исследованиях научные приёмы и методы: обзор источников и их характеристики, установление места и времени их появления, идентификация их авторов или составителей, поиски информации об упоминаемых исторических лицах, событиях и свидетельствах, критическое отношение к найденной информации, тщательное описание источников, которые ранее были неизвестны или впервые вводятся в научное обращение.

Начало научного подхода к талмудической и раввинистической литературе положил Ш. И. Л. Рапопорт. Захариас Франкель первым приступил к исследованиям в области истории еврейского законодательства. Основателем новой еврейской историографии считается Исаак Маркус Йост, чьи труды по еврейской истории, опирающиеся на анализ документов и других источников. Шломо Мунку принадлежит заслуга возрождения в новое время интереса к грамматике иврита и научному изучению географии и археологии Эрец-Исраэль.

В 1854 году в Бреслау была основана Еврейская теологическая семинария.

Соломон Шехтер занимался изучением Каирской генизы.

Историей евреев занимались Генрих Грец, Авраам Гаркави, Шмуэль Давид Луццатто, Юлий Арониус и др.

20 век[править]

В 1903 году в Берлине было основано Общество содействия науке о еврействе (среди его создателей — Герман Коген, крупнейший философский авторитет этого периода, Мартин Филиппсон, первый председатель Общества, Мориц Гюдеман и др.); в 1919 году возникла Академия иудаистики и её исследовательский институт во главе с Ойгеном Тойблером, который привлёк в него молодых учёных, в том числе свою будущую жену Зельму Штерн-Тойблер, и разработал обширную, тщательно продуманную программу исследований; в 1902 году была учреждена Ассоциация еврейской статистики, которую возглавлял Артур Руппин, и др.

Еврейской историей занимались многие учёные, например Семён Маркович Дубнов, Юдель Орелевич Солодухо и др.

Зигмунд Фрейд делал попытки изучать Моисея при помощи психоанализма, а ранее некий «психологический портрет» евреев пытался дать Отто Вейнингер.

Большое место стало отводится изучению Холокоста.

В 1947 году были обнаружены Кумранские рукописи, исследователями которых были Иосиф Давидович Амусин , Игорь Романович Тантлевский и др.

В 1953 году открылась Академия языка иврит.

В 1957 году создан Всемирный союз науки о еврействе (Иерусалим).

Археологи провели гигантскую работу по изучению памятников в Израиле. Особенно важны раскопки Уильяма Олбрайта (Гив‘а, Тель-Бет-Мирсим, Бет-Эль и др.), Нелсона Глюка и Н. Слуща (Заиорданье), К. М. Кеньон (Самария), Э. Л. Сукеника и Лео Ари Майера (Иерусалим), Б. Мазара (Бейт-Шеарим), И. Ядина (Масада), Н. Авигада (Бейт-Шеарим) и др.

Вышел труд Менахема Харана «Ткуфот у-мосадот ба-Микра» («Эпохи и институты в Библии», 1972). Различные частные вопросы обсуждены в монографиях М. Харана «Храмы и храмовая служба» (1978;), М. Вейнфельда «Мишпат у-цдака бе-Исраэль у-ве-‘аммим» («Суд и справедливость в Израиле и у его соседей», 1985), Х. Ревива (1929– 90) «Мосад ха-зкеним бе-Исраэль» («Старейшины в [древнем] Израиле», 1983) и др.

В истории библейский периода выдвигаются все новые концепции; что связано с археологическими раскопками. Ряд дискуссий вызвала проблема завоевания и заселения Ханаана Иисусом Навином. С начала 1960-х годов существуют три исторические школы, по-разному реконструирующие этот период. Новейшая из них — социологическая школа, созданная Г. Э. Менденхоллом в монографии «Десятое поколение» (английский, 1973). Его идеи были развиты Н. К. Готвальдом в монографии «Колена Яхве» (1979). Суть их сводится к тому, что израильтяне были не пришельцами-завоевателями Ханаана, а представителями низших слоев ханаанского общества, которые, взбунтовавшись, ушли от своих господ и поселились в горных областях (см. Этимология этнонима евреи, Хапиру).

Теория завоевания Ханаана, опирающаяся на давнюю научную традицию, представлена в монографии Ш. Ейвина «Израильское завоевание Ханаана» (английский, 1971), в ряде статей И. Ядин, А. Маламата в сборнике статей «Исраэль би-ткуфат ха-Микра» («Израиль в библейский период», 1983) и т. д.

По версии школы «мирного проникновения», основанная А. Альтом и М. Нотом, утверждается, что израильтяне проникли в Ханаан с востока. Эту идею с поправками разделяет Исраэль Финкельштейн.

После краха СССР в период оказавшегося недолгим периода относительной гласности в России вышло немало работ по истории евреев самых разных авторов. Особой популярностью стали работы по евреям в революции и КНВД, роль евреев в культуре и науке, в то время как история ЕАО и многие прочие темы освещаются слабо.

21 век[править]

Продолжаются археологические работы в Израиле.

Большое значение приобретают генетические исследования евреев. В частности, было показано их родство с жителями Ханаана, с рядом современных народов (курдами и т. д.), обнаружились итальянские корни ашкеназских женщин, опровергнута хазарская гипотеза происхождения ашкеназов и т. п.

Виктор Чериковер, Безалель Бар-Кохба, Исраэль Шацман, Михаил Николаевич Каранаев и др. специализируются на евреях Античности, Михаил Израйлевич Зильберман — на древних израильтянах и т. д.

Изучение Израиля[править]

В первую очередь внимание привлекает военная история Израиля, — арабо-израильские войны (Ури Мильштейн и др., Новые историки).

Выходят также работы по истории израильской космонавтики (Фред Ортенберг), публикуется немало известий о израильской культуре, науке, технологиях и т. д. Например, выходят книги о новой ивритской литературе.

В 1950 году вышла программная статья Б. Динура «Чудо возрождения Израиля и его исторические основы».

См. также[править]

Источники[править]