Ибн Хальдун

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ибн Халдун»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдуррахман ибн Мухаммад ибн Хальдун аль-Хадрами

Ibn Khaldon Tribute Tunisia Stamp.jpg
Дата рождения
27 мая 1332 года
Место рождения
Тунис
Дата смерти
17 марта 1406 года
Место смерти
Каир



Научная сфера
социология, экономика, история







ИБН ХАЛЬДУН: настоящий отец социальных наук!
Идеи Ибн Халдуна в историко-культурном пространстве Османской империи

Ибн Хальдун (Ибн Халдун, англ. Ibn Khaldun, фр. Ibn Khaldoun, араб. ابن خلدون, Abū Zayd ‘Abd ar-Raḥmān ibn Muḥammad ibn Khaldūn al-Ḥaḍramī) — североафриканский мусульманский учёный, социальный философ, экономист, историк и государственный деятель. За­ни­мал различные по­сты (от сек­ре­та­ря до ва­зи­ра) при дво­рах пра­ви­те­лей Ту­ни­са, Фе­са, Гра­на­ды и Бед­жаи, вы­пол­нял их ди­пло­ма­тические по­ру­че­ния. В своих книгах рассматривал развитие общества как смену исторических циклов. Образ жизни каждого этноса и исторического цикла по его мнению определялся влиянием географической среды и особенностями развития культуры. Его тео­рии пред­вос­хи­ти­ли идеи об­ще­ст­вен­но­го до­го­во­ра, тру­до­вой при­ро­ды стои­мо­сти, со­цио­ло­гии зна­ния, теории географического детерминизма и т. д.[1][2]

Происхождение[править]

Появился на свет в 1332 году в Тунисе, некогда старинной финикийской колонии около Карфагена, в знат­ной се­мье, иг­рав­шей в IX—XIII веках заметную роль в по­ли­тической и куль­тур­ной жиз­ни Андалузии, а после падения Севильи в ходе Реконкисты в 1248 году — Ту­ни­са. По религии — суннит. Его родственники занимали высокие посты, в частности его брат, Яхья Халдун, был официальным историографом, написавшим книгу о династии Абдалвадидов.

Семья возводила свой род к арабам Йемена, однако некоторые современные авторы считают его арабизированным бербером[3][4].

Образование[править]

На родине, в Университете аз-Зайтуна, изучил Коран, хадисы, право, грамматику, пиитику.

Карьера[править]

Служил у маринидского султана Абу Инана в Фесе в Марокко. Придворные интриги заставили его уехать в Испанию в 1362 году; где он сочинил трактат по логике и ряд стихов; по поручению эмира Гранады вёл переговоры о мире с Педро I.

Позже трудился письмоводителем у султанов Туниса и Феса.

В 1375 году ото­шёл от по­ли­тической дея­тель­но­сти и по­се­лил­ся в кре­по­сти Ка­лъат-Ибн-Са­ла­ма в Ал­жи­ре.

В 1379 году вер­нул­ся в Ту­нис.

С 1382 года — верховный кади (му­сульманский су­дья) маликитского толка в Каире, пре­по­да­ватель в университете аль-Аз­хар и мед­ре­се аль-Кам­хия и аз-За­хи­рия.

В 1400 году, по­се­тив Си­рию в сви­те мам­люк­ско­го сул­та­на Фа­рад­жа, вёл пе­ре­го­во­ры с Тамерланом, оса­див­шим Да­маск.

Труды и научная деятельность[править]

В своей работе «Мукаддима» («Введение») — 1-й части 1-й книги трёхтомного труда «Китаб аль-ибар» («Книга наставлений и воспитания»; 1377) излагает свои политико-экономические, социально-философские воззрения, суждения о культуре человечества, рассуждает о проблемах демографии; даёт сведения об особенностях хозяйствования кочевых племен, их взаимоотношениях с оседлыми народами; историко-географические данные о тюркских племенах (огузах, кимаках, кыпчаках). Высказанные в «Мукаддиме» идеи являются одной из основ современной клиодинамики.

Экономика[править]

Ещё до Адама Смита открыл ценность и необходимость разделения труда. Опередил Давида Рикардо в открытии трудовой теории стоимости и до Джона Кейнса рассмотрел роль государства в стабилизации экономики.

Делал акцент на уменьшении государственных издержек на наёмную армию и был против налогообложения и тарифов, препятствующих торговле и производству. Полагал, что бюрократия не в состоянии эффективно управлять коммерческой деятельностью из-за слабой мотивации и обученности. Считал, что в тех странах, где в торговле и производстве участвует государство, следует ожидать относительное понижение экономического излишка и упадок.

Стал первым экономистом, который систематизировал функции экономики, указал на важность технической базы, специализации производства и внешней торговли для получения экономического излишка. Проанализировал роль государства и его политику стабилизации как средство обеспечения производительности и занятости населения. Его интересовали вопросы оптимального налогообложения, сокращения государственных служб, льготы и средства материального стимулирования. Организационная структура, экономические ожидания, нормативно-правовая база, теория стоимости, экономика производства и другие вопросы вошли в сферу его научных интересов.

Был первым учёным, имевшим представление об экономическом излишке.

До Ибн Хальдуна не было учёного, который бы создал столь последовательную теорию общей экономики, объясняющую и предсказывающую подъём и упадок цивилизаций, стран и империй. Его учение позволяет предсказать, насколько жизнеспособным является то или иное государство, а также эмпирически и теоретически объясняет последствия государственной политики в области производства и торговли.

Ситал, что разделение труда является важным источником экономического излишка, а предпринимательская заинтересованность зависит от благоприятности среды для специализации. Об обособлении различных видов трудовой деятельности и принципе массового производства он писал так:

Каждый отдельный вид ремесла нуждается в работниках, причём, в опытных работниках. Чем более многочисленны и разнообразны этапы производства в том или ином ремесле, тем больше людей в него вовлечены. Причём каждая группа работников занимается своим делом. Постепенно в ремесле все более четко выявляются различные виды работ, люди, которые ими занимаются, приобретают все больший опыт в том, что делают. Время и постоянные повторения одних и тех же действий способствуют созданию и укоренению ремёсел.

Считал важным обучение на практике и повышение профессиональной квалификации. Привёл лаконичное экономическое обоснование разделения труда и полагал, что в функции предпринимателей входит согласование и обеспечение взаимодействия факторов производства в соответствии с рыночными силами. По его мнению разделение труда является источником экономического излишка, если выполнены условии взаимодействия и согласованности факторов производства. Он также указал на то, что «прибыль, которую извлекает человек, есть стоимость, полученная от его труда».

Считал, что прибыль является первопричиной коммерческих начинаний, а работники и предприниматели стараются получить максимальную отдачу от своей деятельности в виде прибылей и зарплаты. Для Ибн Хальдуна «коммерция подразумевает прибыль за счёт роста капитала путём покупки товаров по низкой цене и их продажи по высокой цене». Считал важными для роста экономики согласованность, взаимодействие и направленность факторов производства на повышение экономического излишка.

Отмечал, что цена товаров и услуг определяется спросом и предложением. Если товар редок и пользуется спросом, его цена высока, а если товара много и он не пользуется спросом, то его цена будет низкой (другими словами он по сути открыл закон убывающей предельной полезности). Предприниматель в погоне за прибылью будет покупать товар там, где он дешевле и не является дефицитным, и будет продавать там, где он пользуется спросом, по более высокой цене.

Выступал за стабильную кредитно-денежную политику и был против того, чтобы власти играли на стоимости валюты. Считал, что искусственная инфляция приводит к потере доверия к валюте со стороны населения. Одним из приоритетов политики государства должна быть защита покупательной способности денег, для чего необходимо создавать независимые кредитно-финансовые учреждения. Говоря о количестве денег, учёный писал, что «количество денег не имеет значения для благосостояния страны». По его мнению, монетарная политика должна быть стабильной, продуманной и направленной на защиту покупательной способности денег, а население должно быть защищено от обесценивания денег.

Выступал против вмешательства властей в формирование цен на товары и услуги. Политика, в которой правитель скупает товары по самой низкой цене, а затем продаёт этот же товар по выгодной ему цене, по мнению Ибн Хальдун влечёт за собой следующие последствия:

  • «Фермеры и торговцы больше не способны самостоятельно заниматься торговлей, которая позволяла им зарабатывать и обеспечивать себя».
  • Став постоянной, подобная практика «лишает их любой инициативы в предпринимательстве, что разрушает бюджетно-налоговую структуру».
  • «Со временем участие правителя в торговле может привести к разрушению культуры и цивилизации».
  • Политика фиксированных цен «ещё более опасна, вредна и разрушительна для субъектов предпринимательства, чем участие государства в коммерции или сельском хозяйстве, которое быстро оборачивается вредом для предпринимателей, становится губительным для их доходов и снижает культурную активность».

Подъём и падение воинственности этносов[править]

Асабия.

Ввёл понятие «асабия» («коллективная солидарность, отвага, воодушевление, сила духа, справедливость, честь, чувство собственной правоты, воинственная сплоченность, солидарность, социальное единство, групповое сознание, чувство общей цели»).

Высочайший уровень асабии Ибн Халдун находил у бедуинов, живущих суровой и опасностей жизнью. У группы, приходящей к власти, асабия сходит на нет из-за роскоши и прочих явлений спустя 4−5 поколений. Вследствие этого царство рушится, и к власти приходит новая династия с высоким уровнем асабии.

Похожую теорию под названием «пассионарная теория этногенеза» развивал советский и российский историк Лев Гумилёв (в терминологии Гумилёва вместо асабии — «пассионарность»).

Государство[править]

По его мнению роль государства заключается в охране закона и порядка, способствующих хозяйственной деятельности, а также — в защите имущественных прав, торговых путей, мира и стабильности. Особую роль в улучшении экономической активности играет оптимальное (минимальное) налогообложение, не препятствующее производству и торговле. Чрезмерное обложение налогом экономического излишка, увеличение размеров бюрократического аппарата и армии приводит к ослаблению торговли и производства, вследствие чего уменьшается экономический излишек. Уменьшение совокупного дохода государства требует новых мер для повышения этого дохода, среди которых: налоги в натуральной форме, акцизы, конфискации, а также прямое вмешательство государства в экономическую деятельность.

По замечанию Ибн Хальдуна, «рост абсолютной власти в государстве является причиной упадка экономического процветания и, как следствие, государства и города».

Рост численности и благосостояния знати ведёт к истощению казны, росту неправедных поборов, затем к торможению хозяйственной активности населения, ослаблению армии и мятежам. Слабеющая, пытающая удержать власть правящая верхушка, стремится к демонстрации своего величия при помощи масштабных строек и дипломатической активности.

Считал, что государство должно заниматься организацией общественных служб для создания рабочих мест, строить дороги и принимать меры для поощрения торговли и производства. Вмешательство государства в коммерцию ведёт к разрастанию бюрократической системы и наёмной армии, в результате чего бизнесмены не смогут нормально заниматься торговлей и получать прибыль от бизнесов. Результатом экономического упадка может стать исход населения городов и промышленных центров в другие центры, что приводит к падению спроса на товары и усугубит кризис.

По Ибн Хальдуну, наилучшее государство — государство с минимальным бюрократическим аппаратом, минимальной армией и низкими налогами, которое занимается обеспечением законности и порядка.

Право[править]

Полагал, что право собственности служит залогом выживания цивилизации, а защита и обеспечение имущественных прав должны быть закреплены законодательно:

Когда пропадает мотив приобретать и получать имущество, человек не предпринимает никаких усилий для его приобретения. Степень и частота нарушений права собственности определяет, насколько ослабевают усилия субъекта, направленные на приобретение имущества.

Связывал право собственности со справедливостью, а посягательство на собственность считал актом несправедливости.

Считал, что при отсутствии справедливости «совершается уничтожение человеческого рода», и, поэтому, несправедливость должна быть запрещена.

Историография[править]

Написал труды:

  • «Книга назидательных примеров по истории арабов, персов и берберов и их современников, имевших большую власть» («Китаб аль-ибар ва диван аль-мубтада ва аль-кхабар фи айям аль-араб ва аль-аджам ва аль-барбар ва ман асарахум мин зауи ас-султан аль-акбар» كتاب العبر وديوان المبتدأ والـخبر في أيام العرب والعجم والبربر ومن عاصرهم من ذوي السلطان الأكبر‎), или «Большая история», состоит из введения и трёх частей:
    • Введение о превосходстве науки истории («Аль-мукаддима фи фадли ыльм ит-тарикх»; المقدمة في فضل علم التاريخ‎).
    • О природе общественной жизни («Фи табиат аль-умран»; الكتاب الأول في طبيعة العمران‎).
    • Об арабах, их поколениях и государствах с сотворения до наших дней («Фи акхбар аль-араб уа аджйалихим уа дуалихим мунзу бад иль-кхалика иля хаз аль-ахд»; الكتاب الثاني في أخبار العرب وأجيالهم ودولهم منذ بدء الخليقة الى هذا العهد‎).
    • О берберах («Аль-бербер»; الكتاب الثالث البربر‎).

Его особый акцент на берберах и позволяет ряду учёных предполагать его берберское происхождение.

Высказал концепцию цикличности истории, считая, что жизненный цикл государства в основном не превышает 3-и поколения.

1-е поколение, живущее на «открытом пространстве», без городской культуры и государственной власти, имеет нравы примитивного общества. Обычно это кочевники-скотоводы, но могут быть и примитивные земледельческие общества.

2-е поколение начинает жить «в огороженных пространствах» (в городах), появляется единоличная власть. Люди начинают жить в роскоши, намечается раскол в структуре общества.

3-е поколение становится «нахлебником» государства, упиваясь роскошью и мнимой безопасностью, и становится неспособным защищать страну. Тогда правитель вынужден прибегать к помощи других защитников:

Он во множестве привлекает перешедших под покровительство и вербует тех, кто приносит хоть какую-то пользу государству, пока Бог не решит его участь. Тогда государство со всем, что имело, погибает.

Иудаика[править]

Ибн Хальдун отмечал вклад евреев Хиджаза на становление арабской цивилизации и религии:

Арабы не были людьми книги и знаний: они являлись по большей части безграмотными бедуинами. Когда же они хотели что-то узнать о начале человеческого рода или загадках творения, обращались к людям Писания (иудеям). И это были люди Торы (иудеи), которые приняли Ислам, как, например, Кааб Ахбар, Вахаб ибн Манба или Абдуллах ибн Салам, и другие. А потому тафсиры мусульман наполнились рассказами от них (иудеев), и муфассиры в то время не были внимательны и принимали хадисы очень легко. А потому книги тафсира переполнились хадисами от людей писания, в то время как основа и корень всего этого был в Торе или скорее в том, что выдают за Тору иудеи[5].

Оставил ряд уникальных сведений по истории североафриканских евреев (см. Карфагенские евреи). В частности, он сообщает, что до вторжения арабов многие берберские племена, объединённые под властью королевы Кахины, исповедовали иудаизм. Кахина возглавляла сопротивление мусульманским завоевателям, но была убита, а затем Идрис I стал насильственно обращать берберов в ислам.

Ибн Халдун отрицает бытовавшее мнение, что берберы потомки Авраама, но считал их иудейскими прозелитами. Любопытно, что он считал берберов потомками Ханаана («берберы были потомками Варвара, сына Тамаллы, сына Мазига, сына Ханаана, сына Хама, сына Ноя»[6]), что очевидно отражает память о финикийской колонизации Африки.

Завоеватель Испании Тарик ибн Зияд по Ибн Халдуну — выходец из племени нафуса, которое по его данным было иудейским.

Критиковал Вахба Ибн Мунаббиха аль-Йамани, которого обвинял во лжи, и Абдуллу бин Саба.

Дал некоторые сведения о Химьяре и его царе Сайфе Зу Язане.

Упоминает хазарский город Итиль.

Также он сообщает, что Бергвата имели еврейские корни.

Философия[править]

В философии был последователем и комментатором Ибн Рушда, отстаивал рациональный и объективный характер истины, противопоставлял практические и политические знания, приобретённые эмпирическим путём, религиозно-мистической мудрости, но признавал за ней авторитет в обществе[7].

Прочие работы[править]

Написал труд по суфизму («Шифа ус-саиль уа тахзиб уль-масаиль»; شفاء السائل وتهذيب المسائل‎) и трактат по логике «Любаб уль-мухассаль фи усуль ид-дин» (араб. لباب المحصل في أصول الدين‎).

Автобиография[править]

Написал автобиографию (التعريف بابن خلدون ورحلتته غربا وشرقا, At-Ta'rīf Bi-Ibn Khaldūn Wa-Riḥlatih Gharban Wa-Sharqan) («Представление Ибн Халдуна и его путешествие на запад и Восток»).

Источники[править]

  1. Гогоберидзе Г.М. Исламский толковый словарь. Ростов-на-Дону, 2009, с. 74-75.
  2. Новая философская энциклопедия. В четырех томах. / Ин-т философии РАН. Научно-ред. совет: В.С. Степин, А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигин. М., Мысль, 2010, т. II, Е – М, с. 65.
  3. Muhammad Hozien, « Ibn Khaldun: His Life and Works », Muslim heritage,‎ 1941
  4. Muhammed Abdullah Enan, Ibn Khaldun : His Life and Works, Islamic Book Trust, 20 juin 2007, 159 p. ISBN 978-983-9541-53-3
  5. «Мукаддама» Ибн Хальдуна, С. 9
  6. Ibn Khaldun, The History of Ibn Khaldun, Chapter 3
  7. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.