Тарик ибн Зияд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарик ибн Зияд

Tarik ibn Ziyad - .jpg



Дата рождения
670
Дата смерти
720



Род деятельности
полководец









Тарик ибн Зияд.
The Berbers and Tariq Ibn Ziyad. The conquest of Spain.

Тарик ибн Зияд (Ибн Кахина ал-Барбари, 670−720 годы) — карфагенский, затем арабский полководец берберского происхождения, известный как завоеватель Испании (королевства вестготов) в 711−718 годах, губернатор Андалусии[1].

Происхождение[править]

Тарик был бербером из племени нафуса, которое в его время исповедовало иудаизм[2]. Он служил в армии Дахии аль-Кахины, последней царицы еврейского (иудейского) Карфагена. Некоторые утверждают, что он был её сыном[3][4].

Версии о персидском (Хамаданском) происхождении[5][6] и арабском происхождении[7] Тарика недостоверны. Историки, в первую очередь Ибн Халдун, свидетельствуют о берберском происхождении Тарика. Его род, видимо, происходил из Тлемсена[8].

Очевидно, что старший сын Кахины, которому арабы после принятия ислама доверили командовать 12 тысячами берберскими солдатами[9], и есть Тарик ибн Зияд, войско которого во время войны в Испании насчитывало как раз 12 тысяч берберских воинов[10][11]. Следовательно, именно Тарик при жизни Кахины воевал с арабами, и он есть тот полководец, которого называли Ибн Кахина ал-Барбари («сын Кахины, бербер»)[12].

Имя Тарик ибн Зияд, по различным мнениям, переводится как «утренняя звезда», «стучащий в дверь», «путь». Вторая часть имени может означать по-арабски «завоеватель, странник», что, возможно, связано с именем его отца или же дано как прозвище после завоевания Испании.

Война с арабами[править]

Абд Ар-Рахман Ибн Абд Ал-Хакам сообщает, что во время войны иудейских берберских племён с арабской армией во главе с ‘Укба ибн Нафи’, с арабами воевали оба сына Кахины, следовательно, очевидно и Тарик (арабы называли его Ибн Кахина ал-Барбари).

Когда арабский полководец Укба ибн Нафи, который вторгся в земли царства Кахины, отправился в ас-Сус, оставив в Кайруане управлять Умара б. ‘Али ал-Кураши и Зухайра б. Кайса ал-Балави, то против него выступил с 30 тысячной армией Тарик (Ибн Кахина ал-Барбари).

Тарик (Ибн Кахина ал-Барбари) напал на оставленные Укбой 6 тысячное арабское войско Умара б. ‘Али ал-Кураши и Зухайра б. Кайса ал-Балави, но победа осталась за арабами.

Тарик (Ибн Кахина ал-Барбари) начал вести против арабов партизанскую войну, он отправился преследовать ‘Укбу. Куда бы тот ни шёл на водопой, Тарик закапывал колодцы и делал так, пока ‘Укба не дошёл до ас-Суса. Когда ‘Укба достиг моря, он погнал лошадь в воду, так что вода дошла ей до шеи. Затем он воскликнул: «О Аллах! Воистину, я свидетельствую, что дороги [дальше] нет! Если бы я нашёл путь, я бы прошёл по нему!»

Укба отправился назад. Арабских солдат и лошадей мучила жажда, так как источники воды была засыпаны стараниями берберов.

Наконец состоялась сражение, в котором Укба был разбит в битве при Тахузе Тариком. Сам арабский полководец, другие его командиры (Абу-л-Мухаджар и др.) и все его солдаты погибли. Это случилось в 683 году.

Затем Тарик подступил к Кайруану, направляясь против ‘Умара б. ‘Али и Зухайра б. Кайса. Те вступили с ним в жестокий бой, в котором Тарик был разбит, бежал, а его люди были убиты. Так об этом пишет арабский историк Абд Ар-Рахман Ибн Абд Ал-Хакам, но тут же добавляет, что ‘Умар б. ‘Али и Зухайр б. Кайс бежали «в Египет, потому что собралось сонмище берберов», из чего ясно, что битву выиграл Тарик, а не арабы. Арабам пришлось бежать из Туниса и Ливии в Египет.

Однако затем, арабы выслали против Карфагенского царства новые войска, и война была проиграна. Кахине удалось упросить араба, которого она взяла в плен, но не убила, в ответ добиться пощады для её сыновей. Этот араб, Халид ибн Иезид эль Кайси, действительно добился от нового главнокомандующего арабской армии Хассана б. ан-Ну‘мана не только пощады сыновей Кахины, но и назначения старшего из сыновей Кахины — Тарика командующим берберским войском[12].

Завоевание Испании[править]

Таким образом, после принятия ислама, Тарик возглавил 12 тысячную берберскую армию, будучи полководцем правителя мусульман халифа Валида ибн Абд аль-Малика из рода Омайядов[13].

Тарик непосредственно подчинялся в качестве военачальника и губернатора Танжера наместнику Ифрикии Мусе ибн Нусайру (703−714 годы).

Договорившись с Юлианом, наместником Сеуты, Тарик сумел раздобыть корабли, и 29 апреля 711 года вторгся в Испанию с войском в 7 тысяч новообращённых в ислам[14] воинов-берберов. Тарик высадился на мысе Гибралтар, получившем с тех пор его имя (Джабал аль-Тарик — «Гора Тарика»), и из этой точки мусульмане распространили свою власть на Испанию (Аль-Андалус).

Получив подкрепление в 5 тысяч воинов (арабов и берберов), 19 (23) июля 711 года Тарик одержал решающую победу при Гвадалете над вестготским королём Родерихом, у которого было около 10 тысяч воинов. Эта битва длилась 8 дней и закончилась гибелью в бою Родериха, после чего сопротивление вестготов быстро иссякло.

Тарик, невзирая на приказы Мусы ибн Нусайра, скоро завоевал Кордову, Малагу и столицу Толедо. Большую помощь оказали Тарику испанские евреи, которым Тарик доверил охрану завоёванных городов[15].

Еврейский историк Генрих Грец пишет:

Евреи, пришедшие из Африки, и их единоверцы на Пиринейском полуострове действовали заодно с арабским завоевателем Тариком. После битвы под Хересом в июне 711 года, где пал последний король вестготов Родерик, победоносные арабы, продвигаясь далее, повсюду активно поддерживались евреями. В завоеванных ими городах арабские военачальники, дорожа каждым бойцом для дальнейшего завоевания страны, могли оставлять лишь малые гарнизоны, вверяя их охрану евреям... стали хозяевами Кордовы, Гренады, Малаги и многих других городов. Когда Тарик подошел к столице Толедо, он нашёл там только небольшой отряд защитников... Пока христиане молились в храме о спасении страны и веры, евреи открыли ворота города, радостно приветствуя арабских победителей... Столица также была передана Тариком под надзор евреев. Когда затем правитель Африки Муса ибн Нассир пришёл в Испанию во главе второй армии и завоевал новые испанские города, он также передал их под надзор и управление евреев[16].

В числе полководцев Тарика был еврей Каула аль-Иахуди[17].

В июне 712 года в Испанию прибыл Муса ибн Нусайр с преимущественно арабским войском в 18 тысяч человек. Муса вскоре захватил Медину-Сидонию, Кармону и Севилью. Тарик был наказан за неисполнение приказов, но, тем не менее, оба военачальника продолжили завоевание и продвинулись до Сарагосы и Наварры.

Всё же вскоре возникли распри вокруг разделения покорённых территорий. В то время как арабы заселяли в основном юг Испании, берберов наделяли землей в северных районах. Тарик не успел перейти Пиренеи и вторгнуться в Септиманию, поскольку был вызван в 714 году вместе со своим руководителем Мусой в Дамаск по приказу халифа Валида. Халиф, рассерженный тем, что Тарик и Муса лишь информировали его о ходе завоевания, но не следовали его приказам, лишил их должностей и подверг опале[18][19].

Таким образом, Тарик закончил жизнь в Сирии[20].

Источники[править]

  1. Tariq ibn Ziyad // Английская Википедия
  2. Nefzaouas
  3. ЦАРИЦА АФРИКИ
  4. Кахина в источниках
  5. Encyclopédie universalis: Tariq ibn Ziyad
  6. al-Maqqari, see p. 266 of English translation by Gayangos
  7. Also mentioned by al-Maqqari, p. 266 of English translation, as well as a Lakhmid origin
  8. Ibn Khaldoun: History of the Berbers and the Muslim dynasties in northern Africa, ed. Berti, Algiers, 2003, p. 230.
  9. Ибн Халдун о Кахине
  10. Великие арабские завоевания
  11. Восточные ордена: ассасины, ваххабиты, басмачи, дервиши
  12. 12,0 12,1 Абд Ар-Рахман Ибн Абд Ал-Хакам
  13. ИБН АЛЬ-КУТЫЙЯ. ИСТОРИЯ ЗАВОЕВАНИЯ АНДАЛУСИИ
  14. he preaching of Islam: a history of the propagation of the Muslim faith By Sir Thomas Walker Arnold, pg. 259
  15. Арабы как освободители евреев. Отношение мусульманских правителей к евреям
  16. Генрих Грец. «История евреев с древнейших веков до настоящего времени» (11 тт., 1853–75)
  17. Каула аль-Иахуди // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  18. Абд ал-Хакам. Рассказ о завоевании ал-Андалуса
  19. Аль-Маккари. История мусульманских династий в Испании
  20. Reilly, Bernard F. (2009). The Medieval Spains. New York: Cambridge University Press. pp. 52.
 
Тарик ибн Зияд относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи

 
Тарик ибн Зияд относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду