Захват Ваддана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват Ваддана

Военный конфликт
Waddan.jpg
Ваддан
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
666−667 годы
Место
Ваддан
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
‎неизвестно
Силы
400 конников,
400 верблюдов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Ваддана — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Город (селение) Ваддан находится в пустынной (Сахаре) местности в Феццане.

В 647 году арабский полководец Буср ибн Абу Арта покорил Ваддан, но через несколько лет после ухода его армии вадданцы нарушили договор с мусульманами[1].

Арабский полководец Укба ибн Нафи в 666−667 году вторгся на территорию Карфагенского экзархата и совершил поход в Феццан[2].

Битва[править]

Укба ибн Нафи, видимо, вначале отправил к Ваддану двоих полководцев — ‘Умара ибн ‘Али ал-Кураши и Зухайра ибн Кайса ал-Балави, а затем он сам направился к Ваддану с 400 конников, 400 верблюдов с 800 бурдюков[1].

Арабам удалось захватить город (подробности, длительность и потери сторон неизвестны)[1].

Итог[править]

Таким образом, битву выиграли арабы. Укба ибн Нафи захватил правителя Ваддана и отрезал ему уши. Тот спросил: «Зачем ты сделал это со мной? Ты же заключил со мной договор!» Укба ибн Нафи ответил: «Я сделал это с тобой в поучение тебе: когда ты потрогаешь уши, то вспомнишь об этом и не будешь вступать в войну с арабами». Укба ибн Нафи изъял у вадданцев то, что наложил на них Буср ибн Абу Арта: 360 рабов[1].

Затем, Укба ибн Нафи направился к городу Джерма[1].

Источники[править]

 
Захват Ваддана относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи