Буср ибн Абу Арта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буср ибн Абу Арта





Дата смерти
705



Род деятельности
полководец









Буср ибн Абу Артаарабский полководец.

Буср ибн Абу Арта, хотя ко времени смерти Мухаммада и «был ещё мал», некоторые средневековые учёные относили его к числу асхабов (соратники и сподвижники Мухаммада, которые виделись с ним и уверовали в него, то есть стали мусульманами).

Участвовал в завоевании Египта.

Во время борьбы за власть между Али ибн Абу Талибом и Муавией выступал на стороне последнего, участвовал в битве при Сиффине во главе пехоты.

В 640 году Муавия послал его в Йемен и Хиджаз.

В 643−645 годах участвовал в войне с Византией[1].

В 647 году он, по приказу Амра ибн ал-Аса, направился в поход против Карфагенского экзархата, выступив из Сирта. Он заставил платить дань жителей Феццана и Триполитании, а отказ от этого жителей Ваддан, дало повод к вторжению в Карфагенский экзархат арабской армии во главе с Укбой ибн Нафи в 666−667 годах.

Буср ибн Абу Арта участвовал также в «битве мачт» в 654−655 году во время войны с Византией, где воевал под командованием Абдаллаха ибн Са’да.

Умер в 86 году хиджры (705 год христианской эры).

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Исаба, 1, 1 638
 
Буср ибн Абу Арта относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи