Захват Куввара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват Куввара

Военный конфликт
Arabia Soldiers01 full.jpg
Арабская армия
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
666−667 годы
Место
Феццан
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
‎неизвестно
Силы
20−50 тысяч воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Куввара (Захват Кавара) — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Ход событий[править]

Арабский полководец Укба ибн Нафи в 666667 году вторгся на территорию Карфагенского экзархата и совершил поход в Феццан[1].

После взятия Джермы и Ваддана, через 15 дней, он подошёл к крепости Куввар (Кавар). Этот замок находился на краю пустыни на возвышенном месте, на горном хребте.

Город населяли берберы из племени Хавара, вероятно, к тому времени исповедовавшие христианство[2] и язычество[3].

Когда Укба ибн Нафи достиг территории племени Хавара, жители стали обороняться в укреплениях.

Укба ибн Нафи осаждал крепость целый месяц, но не смог её взять. Тогда он пошёл на другие замки Куввара и захватил их, так что достиг крайнего из них, в котором был владетель области. Укба ибн Нафи захватил его и отрубил ему палец. Тот спросил: «Зачем ты так поступил со мной?», на что Укба ибн Нафи ответил: «В поучение тебе: когда ты посмотришь на свой палец, то не будешь биться с арабами!»

Укба ибн Нафи наложил на жителей крепости дань в 360 рабов.

В местности Ма’Фарас, где почти не было воды, Укба ибн Нафи со своей армией чуть не погиб от жажды, — арабов спасло то, что лошадь нашла и откопала воду.

Затем Укба ибн Нафи неожиданно ночью вернулся в Куввар и ворвался в город. Он перебил воинов в Кувваре, разграбил город и затем направился к Завиле[4].

Источники[править]

 
Захват Куввара относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи