Захват Атрабулуса (643)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завоевание Барки

Военный конфликт
Tripoliliv12b46252021a.jpg
Триполи
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
642−643 годы
Место
Триполитания
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
‎неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Атрабулуса (Захват арабами Триполи) — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Летом 642 года арабский полководец Амр ибн аль-Ас, после завоевания Египта, вторгся и завоевал в Барку (Киренаику), которую населяли берберы, принадлежавшие в основном племени лавата (левафа). Он заставил их платить дань в 13 тысяч динаров.

Амр ибн аль-Ас также направил ‘Укбу бин Нафи’ на завоевание Феццана, и тот дошёл до Завилы.

Захват Триполи[править]

В 642−643 годах (по другим данным, в 643−644 годы) Амр ибн ал-Ас отправился в Триполитанию, и захватил Триполи, где оставался в течении этого времени.

Захват Триполи был непростой задачей, арабам пришлось вести осаду, длившуюся больше месяца:

‘Амр б. ал-’Ас остановился в здании с куполом на холме к востоку от Атрабулуса и осаждал город в течение месяца, не имея возможности ничего ему сделать. Один человек из племени мудлидж вышел однажды из лагеря ‘Амра во главе семи воинов поохотиться. Они прошли западнее города, так что оказались вдали от лагеря, а затем отправились назад. Но жара их томила, и они держались берега моря. Море подходило к городским стенам, а между морем и городом стены не было, и румийские (византийские) корабли причаливали [прямо] к домам жителей. Мудлиджит и его товарищи смотрели, и вот море стало отходить от города, и они нашли проход к нему по месту, с которого отошло море. Они вошли по нему [в город], пришли к церкви и восславили Аллаха. А у румийцев не было убежища, кроме кораблей. ‘Амр и его люди увидели блеск мечей в середине города, направились с войском и вошли в него. Румийцы смогли спастись на своих кораблях, [захватив с собой] лишь немногое, и ‘Амр взял как добычу все, что было в городе.

Почти одновременно, арабами была захвачена Сабрата, а затем и Лептис Магна.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Захват Атрабулуса (643) относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи